Статья 158 часть2 пункт `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-351 / 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд ... в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Малинкиной Е.Ю.

подсудимого Гаврилова А.А.

потерпевшей П.Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца г... проживающего по адресу: ..., не работающего, судимого 30.05.2003 года по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью в апреле 2008 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14.12.2009 года в период с 01 часа до 08 часов точное время в ходе следствия не установлено, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в доме Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области тайно похитил путем свободного доступа, сняв с шеи П.Г.П., которая спала, золотую цепочку 585 пробы длиной около 40 см стоимостью 5000 рублей и золотой крест 585 пробы стоимостью 2000 рублей. С похищенным на общую сумму 7000 рублей скрылся, причинив П.Г.П. значительный ущерб.

Подсудимый Гаврилов А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Гаврилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ -в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).

При назначении подсудимому Гаврилову А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Гаврилов А.А. вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание последнее обстоятельство суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание в виде лишения свободы с учетом правил предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 7000 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 8 (восемь)месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.А. по данному делу изменить на содержание под стражей и срок отбывания ему наказания по данному приговору суда исчислять с 12.07.2010 года.

Взыскать с Гаврилова А.А. в пользу П.Г.П. в возмещение ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- ксерокопии залоговых билетов- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Гавриловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления или жалобы потерпевшей осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления, жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись