1-390/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 09 августа 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Воронова Р.П.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1081,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронова Р.П., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживавшего до ареста в ..., не работавшего, судимого...
...
...
...,
обвиняемого в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, 4 эпизода преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронов Р.П. совершил три эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; восемь эпизодов краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам; четыре эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь складского помещения магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО» в доме ... не была заперта и за его преступными действиями никто не наблюдал, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую FIO1 кожаную сумку стоимостью 2000 рублей с находившимся в ней имуществом FIO1: кошельком стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, женским зонтом стоимостью 450 рублей, наручными часами стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO1 значительный ущерб на общую сумму 6450 рублей.
Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь служебного помещения ООО ОБЕЗЛИЧЕНО в доме ... не была заперта и за его преступными действиями никто не наблюдал, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий FIO2 кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей и золотая цепочка стоимостью 6000 рублей, а также принадлежащий FIO15 кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, позолоченный крест стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности три пластиковые карты магазина «Перекресток» и кредитная карта «Банка Москвы», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO2 значительный ущерб на общую сумму 7700 рублей и FIO15 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Дата обезличена около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь складского помещения магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО» в доме ... не была заперта и за его преступными действиями никто не наблюдал, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий FIO14 сотовый телефон «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 10 990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO14 значительный ущерб на общую сумму 11 290 рублей.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на первом этаже дома ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO3 садовый насос ОБЕЗЛИЧЕНО, стоимостью 3350 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO3 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового павильона ИП «FIO13», расположенного на первом этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил со стенда указанного торгового павильона принадлежащую индивидуальному предпринимателю FIO13 женскую сумку стоимостью 4600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO13 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на первом этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина принадлежащую индивидуальному предпринимателю FIO4 женскую сумку стоимостью 3700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO4 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на втором этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO12 мужской костюм ОБЕЗЛИЧЕНО стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO12 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена в ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении аптеки ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенной в ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, открыв витринный шкаф в указанной аптеке, тайно похитил тонометры «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 1550 рублей и «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 2304 рубля, после чего, спрятав похищенное под свою куртку, которую держал в руках, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» ущерб на общую суму 3854 рубля.
Дата обезличена около ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного в магазине ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина утюг «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 1050 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» ущерб в указанном размере.
Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на втором этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO12 мужской однобортный костюм модель 8-500, артикул С 8-500Д-2, стоимостью 3490 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO12 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе электротоваров в помещении магазина ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на втором этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина сварочный аппарат «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 10 277 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» ущерб в указанном размере.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на первом этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного магазина принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO3 электрический насос «ОБЕЗЛИЧЕНО» БЦПЭ 0,5-2,5 стоимостью 7100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO3 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе электротоваров в помещении магазина ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного на втором этаже ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил из витрины указанного отдела сварочный аппарат «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 9510 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» ущерб в указанном размере.
Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного в доме ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил со стенда указанного магазина принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO11 инвертор «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 8800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO11 значительный ущерб в указанном размере.
Дата обезличена в период времени ВРЕМЯ ОБЕЗЛИЧЕНО, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воронов Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенного в доме ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно похитил со стенда в указанном торговом зале принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO10 циркулярный насос «ОБЕЗЛИЧЕНО» стоимостью 4687 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO10 значительный ущерб в указанном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Вороновым Р.П. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Воронов Р.П., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Воронова Р.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны потерпевших FIO14, FIO12, представителей потерпевших FIO7, FIO8, FIO9, со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Воронова Р.П. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие FIO1, FIO15, FIO3, FIO13, FIO4, FIO2, представители потерпевших FIO5, FIO6 в суд не явились, от них поступили заявления и телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в отношении Воронова Р.П. в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, вопрос о наказании подсудимому оставили на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Воронову Р.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Воронова Р.П. и квалифицирует его действия по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; по эпизодам за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам; по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена, Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества.
При назначении подсудимому Воронову Р.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Воронов Р.П. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Воронова Р.П. в содеянном, явку с повинной по двум эпизодам суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит.
С учетом количества совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, свидетельствующих о склонности Воронова Р.П. к совершению краж, суд считает необходимым назначить Воронову Р.П. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Вороновым Р.П. совершены до вынесения ... приговора Дата обезличена по предыдущему делу, наказание Воронову Р.П. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Суд учитывает, что приговором от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено. Наказание по приговору от Дата обезличена в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Применение в отношении Воронова Р.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ, за исключением эпизода от Дата обезличена), по всем эпизодам суд находит нецелесообразным.
На основании ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с Воронова Р.П. в счет возмещения ущерба FIO12 – в сумме 8300 рублей, FIO14 – в сумме 11 290 рублей, представителем ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» FIO7 – в сумме 1050 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронова Р.П. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, восьми эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- ст.158 ч.2 п.п.«б.в» УК РФ – на срок 1 (один) год без ограничения свободы за каждое преступление,
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – на срок 1 (один) год без ограничения свободы за каждое преступление
- по ст.158 ч.1 УК РФ – на срок 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воронову Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным приговором ... от Дата обезличена., окончательно назначить Воронову Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.
В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание по приговору ... от Дата обезличена в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Воронова Р.П. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Воронова Р.П. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших:
- FIO12 – в сумме 8300 (восемь тысяч триста) рублей,
- FIO14 – в сумме 11 290 (одиннадцать тысяч двести девяносто) рублей,
- ООО «ОБЕЗЛИЧЕНО» – в сумме 1050 ( одну тысячу пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – три СД-диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вороновым Р.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Воронову Р.П. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья