ПРИГОВОР Дело 1-209\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.
защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.
подсудимого Гаврилова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., официально не работает, судим 5.06.2008 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, 28.07.2008 года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 к приговору от 5.06.2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился 28.07.2009 года по отбытии срока,
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
27 января 2010 года около 19 часов, точное время не установлено, Гаврилов С.В. находясь у овощной палатки на ул. ... г. ... ... области незаконно, без цели сбыта, за 500 рублей приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1, 33 грамма и незаконно хранил его при себе в носке одетом на левую ногу. 28.01.2010 года около 18 часов 50 минут он у дома Номер обезличен по ... г. ... был остановлен сотрудниками милиции и был опознан как находящийся в федеральном розыске. В ходе личного досмотра проведенного в здании ОГИБДД УВД по ... району в д. ... по ул. ... г. ... в период с 20 часов 07 минут по 20 часов 20 минут 28.01.2010 года вышеуказанное наркотическое средство у Гаврилова С.В. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Гаврилов С.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Гаврилов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Гаврилов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому Гаврилову С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.
Гаврилов С.В. вину в совершении преступления признал. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание подсудимого. Он ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее его наказание.
С учетом совокупности обстоятельств влияющих на наказание подсудимого, того обстоятельства, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что назначение ему наказания не связанного с лишением свободы невозможно. Предложенное гособвинителем наказание суд считает соразмерным содеянному и данным о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаврилова С.В. по данному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и срок наказания по данному приговору исчислять ему с 16.04.2010 года.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Гавриловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись Аминова Е.Г.