1-444/2010 ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



дело №1-444/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 24 августа 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Решетова Е.О.,

адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение №6968 и ордер №024213/ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Решетова Е.О., Дата обезличенаг.рождения, уроженца пос...., ..., ..., имеющего ...

образование, ..., проживающего по адресу: ...

..., работающего ..., ...,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Решетов Е.О. дважды совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19-35 Х.А.И. в интересах действовавшего в рамках ОРМ «ПЗ» Л.С.В. созвонился с Решетовым Е.О. и договорился о незаконном приобретении у него амфетамина. Решетов Е.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, согласился продать знакомому Х.А.И. Л.С.В. имевшееся у него наркотическое средство амфетамин и договорился с ними о встрече в тот же день. Дата обезличена года около 20-40 Л.С.В. заехал на автомобиле В госномер Номер обезличен за Х.А.И. по адресу: ..., откуда по указанию Х.А.И. автомобиль проследовал для встречи с Решетовым Е.О. в .... В ... Решетов Е.О. сел в указанный автомобиль и по его предложению они проехали к средней общеобразовательной школе Номер обезличен по адресу: ..., где Решетов Е.О., находясь в автомобиле, передал находившийся при нем сверток из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим средством амфетамином массой ... грамма, за что получил от Л.С.В. денежные средства в сумме ... рублей. Довести до конца преступление Решетов Е.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «ПЗ».

Дата обезличена года около 10-40 С.А.А. договорился с Решетовым Е.О. о встрече в целях приобретения наркотического средства амфетамина. Согласно достигнутой договоренности они встретились около ..., где Решетов Е.О. передал С.А.А. сверток из фольги с наркотическими средством амфетамином массой ... грамма, за что получил от него денежные средства в сумме ... рублей. Довести до конца преступление Решетов Е.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «ПЗ».


Подсудимый Решетов Е.О. вину признан полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Решетов Е.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Решетова Е.О. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Решетову Е.О. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Решетов Е.О. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, к административной ответственности не привлекался, ....

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных Решетовым Е.О. преступлений, положительных данных о его личности, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ

Решетова Е.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждый эпизод в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Решетову Е.О. назначить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Решетова Е.О. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по ... и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Решетова Е.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - два свертка с амфетамином - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежными средствами УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району распоряжаться по своему усмотрению, детализацию вызовов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья: