Статья 158 часть2 пункт б,в УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-368\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сусанина Р.М.

защитника адвоката Чурдалевой Т.А.

подсудимого Латышева Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Латышева Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., работает ..., судим 30.06.2003 года по ст. 161 ч.2 п.»б,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно- досрочно 27.08.2004 года с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 1 день, приговором от 27.01.2005 года осужден по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 30.06.2003 года, наказание окончательно отбыл 27.06.2006 года, 10.03.2010 года по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Латышев Д.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 30 минут 12.05.2010 года по 14 часов 13.05.2010 года точное время в ходе следствия не установлено, Латышев Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение строящегося дома Номер обезличен на ... г. ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее Х.У.Д. имущество: перфоратор «М.» в корпусе темно-синего цвета за 6000 рублей; электрический лобзик «М.» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 2500 рублей; машину для сварки пластиковых труб «К.» модель СМ-01 с ножницами по пластиковым трубам, подставкой, находящиеся в металлическом ящике, за 3800 рублей; пластиковый шпатель «С.» желтого цвета за 15 рублей. С похищенным, на общую сумму 12315 рублей скрылся, причинив Х.У.Д. значительный ущерб.

Подсудимый Латышев Д.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Латышев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Латышев Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Латышева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ.

При назначении подсудимому Латышеву Д.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Латышев Д.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, часть похищенного потерпевшему возвращена. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (поскольку он осужден приговором от 30.06.2003 года за тяжкое преступление к лишению свободы и наказание по данному приговору полностью отбыл 27.06.2006 года).

Принимая во внимание, что преступление совершено Латышевым Д.В. в период условного осуждения наказание ему должно быть назначено с применением правил предусмотренных ст. 74 ч.5,70, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание и не назначать ему дополнительный вид наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Латышева Д.В. по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 10.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Латышеву Д.В. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 10.03.2010 года и окончательно к отбыванию определить Латышеву Д.В. наказание в виде 2(двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Латышева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу Латышева Д.В. взять под стражу и срок отбывания им наказания исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественное доказательство-сумку- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, остальными распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись