1-447/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 18 августа 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В.,
подсудимого Слышкина А.С.,
защитника – адвоката Четыруса И.М., представившего удостоверение №3393 и ордер №1265,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слышкина А.С., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживавшего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слышкин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Слышкин А.С., находясь около входа в здание ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел для личного употребления у не установленного в ходе следствия мужчины два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфин), общей массой 5 гр (2,95гр и 2,05гр), что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе в надетом на левую ногу носке до время обезличено Дата обезличена, когда около первого подъезда дома ... Слышкин А.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данные два свертка с наркотическим средством были у него изъяты.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Слышкиным А.С. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Слышкин А.С., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Слышкина А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Четырус И.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя Афанасьевой Е.В. против рассмотрения дела в отношении Слышкина А.С. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Слышкину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Слышкина А.С. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Слышкину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Слышкин А.С. ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение в жилищные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, ....
Указанные обстоятельства, а также раскаяние Слышкина А.С. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного Слышкиным А.С. преступления суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему минимальный срок лишения свободы и не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слышкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Слышкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слышкиным А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Слышкину А.С. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья