1-380/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора 1-й прокуратуры по надзору за исполнением законов на ОРО Полуянова Е.А.
защитника-адвоката Чурдалевой Т.А.
подсудимого Шукшина А.Г.
потерпевшего Б.М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шукшина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего сына 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживает ..., официально не работает, судим 10.12.2002 года по ст.112 ч.2 п.»д», 213 ч.1, 161 ч.2 п.»г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 24.12.2004 года с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шукшин А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
26.05.2010 года около 00 часов 30 минут Шукшин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области имея умысел на открытое хищение чужого имущества нанес шедшему рядом с ним Б.М.Ю. удар кулаком в лицо, от чего Б.М.Ю. упал на землю. Шукшин А.Г. нанес лежащему на земле Б.М.Ю. еще не менее 3-х ударов кулаком по лицу, своими действиями причинив последнему телесные повреждения в виде 4-х кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременное расстройство здоровья. После чего Шукшин А.Г. открыто похитил, сорвав с шеи у Б.М.Ю. висевший на шнурке мобильный телефон «Н.» с входящей в комплект картой памяти объемом 8 GB, стоимостью 11500 рублей, в котором так же была установлена сим карта оператора мобильной связи «Б.» не представляющая для Б.М.Ю. материальной ценности. С похищенным телефоном Шукшин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шукшин А.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Шукшин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шукшин А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Шукшин А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просит не лишать его свободы за содеянное, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством отягчающим его наказание является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом последнего обстоятельства и данных о том, что Шукшин А.Г. официально не работает, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением спиртных напитков с вредными последствиями, суд не находит оснований, несмотря на совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, к исправлению подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что подсудимый должен быть лишен свободы за содеянное, с применением к наказанию правил предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание и не применять к нему дополнительное наказание.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей за невозвращенную карту памяти и морального вреда в размере 3000 рублей в связи с полученными телесными повреждениями обоснован на основании ст.1064, 1099-1101 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шукшина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шукшина А.Г. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 08.07.2010 года.
Взыскать с Шукшина А.Г. в пользу Б.М.Ю. в возмещение материального ущерба 3000(три тысячи) рублей, в возмещение морального вреда -3000(три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства- мобильный телефон с чеком и упаковочной коробкой, куртку- по вступлении приговора в законную силу- возвратить потерпевшему Б.М.Ю.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Шукшиным А.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись