Статья 290 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-26\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.

защитника адвоката Голикова Е.В.

подсудимого Сухова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сухов В.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сухов В.А. приказом от Дата обезличена Номер обезличен начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ... области (далее по тексту Центр ГИМС МЧС России по ... области) с Дата обезличена был назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам Северного инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по ... области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 №835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России от 29.04.2005 №368 «Об утверждении перечня должностей государственных инспекторов по маломерным судам и их обязанностей» и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником Центра ГИМС МЧС России по ... области, Сухов В.А., занимая вышеуказанную должность и осуществляя на постоянной основе функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

Осуществляя свою трудовую деятельность по адресу: ..., Сухов В.А. выполнял возложенные на него функциональные обязанности, связанные с деятельностью ГИМС МЧС России на территории ... района ... области, в том числе осуществлял первичное и ежегодное освидетельствование и осмотры маломерных судов.

В соответствии с приказом МЧС России от 29.06.2005 №501 «Об утверждении правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами», технический надзор осуществляется должностными лицами Управления ГИМС МЧС России, территориальных органов ГИМС в составе главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, а также соответствующих подразделений и организаций МЧС России. Технический надзор за маломерными судами включает в себя осуществление контроля за их техническим состоянием в процессе их пользования, в том числе проверок маломерных судов на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, а также проведение первичных и ежегодных технических освидетельствований и осмотров. Ежегодное техническое освидетельствование проводится до начала пользования маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования. Техническое освидетельствование проводится по месту регистрации маломерного судна на пункте технического осмотра соответствующего подразделения ГИМС МЧС России или непосредственно по месту базирования (стоянки) маломерного судна с предъявлением судового билета. Техническое освидетельствование маломерного судна проводится, как правило, на плаву. Оценка технического состояния маломерного судна устанавливается отдельно по корпусу и надстройкам; устройствам, оборудованию и снабжению; противопожарной защите; механической установке и электрооборудованию, а для маломерных судов индивидуальной постройки дополнительно - по мореходным качествам. При получении маломерным судном оценки «годное» судовладельцу выдается технический талон, а в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании. 07 июня 2008 года примерно в 10 часов 10 минут Сухов В.А. находился на крыльце здания администрации ... района ... области, расположенного по адресу: .... В указанное время и в указанном месте к нему, как к государственному инспектору по маломерным судам, обратился ранее ему незнакомый Ш.А.А. с вопросом о проведении технического освидетельствования принадлежащего его отцу - Ш.А.Ю. маломерного судна «Р.». В этот момент у Сухова В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Ш.А.А. взятки за совершение незаконных действий по удостоверению факта проведения ежегодного технического освидетельствования указанного маломерного судна. Осуществляя свой преступный умысел, Сухов В.А., зная установленный вышеназванным приказом МЧС России от 29.06.2005 №501 порядок проведения технического освидетельствования и умышленно нарушая этот порядок, не осуществив осмотра судна, не проверив наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, на том же месте у д. ... по ... г.... области примерно в 10 часов 15 минут того же дня незаконно собственноручно внес в бланк технического талона Номер обезличен сведения о судне, владельце судна и сделал отметку в виде оттиска печати «ТО прошел» в данном техническом талоне, а также отметку в представленном Ш.А.А. судовом билете серии Номер обезличен на имя Ш.А.Ю. о том, что техническое освидетельствование пройдено, таким образом, незаконно допустив указанное маломерное судно к использованию. После этого технический талон Номер обезличен и судовой билет на имя Ш.А.Ю. он (Сухов В.А.) передал Ш.А.А. Одновременно за свои вышеописанные незаконные действия он (Сухов В.А.) потребовал от Ш.А.Ю. передачи ему лично в качестве взятки денежных средств в размере 500 рублей. Доводя свой преступный умысел до конца Сухов В.А. 07 июня 2008 года примерно в 10 часов 15 минут того же дня на вышеуказанном месте у д.... по ... г.... ... области лично получил от Ш.А.А. в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей, рассчитывая впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сухов В.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Сухов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и лицо признанное потерпевшим по делу против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Сухов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сухова В.А. с учетом требований ст.290 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание.

Сухов В.А. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, более ни в чем предосудительном замечен не был.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, размера взятки, возраста подсудимого и того обстоятельства, что за прошедшее с момента совершения преступления время- более полутора лет, Сухов В.А. более ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяет считать возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сухову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Сухова В.А. встать на учет в УИИ по ... р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в отношении Сухова В.А. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства –денежные средства хранящиеся в кассе ... УВД - возвратить по принадлежности К.А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись