Статья 30 часть 3 - статья 228.1 часть 2 `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 18 июня 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи АМИНОВОЙ Е.Г.,

при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.,

с участием гос.обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

защитников-адвокатов Нахаева Ю.А., Федюкова Ю.Ю.

подсудимых Червякова А.М., Червяковой Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Червяковой Т.А., родившейся Дата обезличена года ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., работающей в ..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

Червякова А.М. родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., официально не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Червякова Т.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Она же совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Червяков А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Червякова Т.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в 10 часов 15 минут 20 марта 2009 года, находясь в подъезде Номер обезличен, около квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. ... ... области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей, незаконно сбыла Н.А.В. сверток с наркотическим средством героин массой 0,29 грамма. Однако преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате добровольной выдачи Н.А.В.

Червякова Т.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления незаконно при неустановленных обстоятельствах в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года приобрела 4 свертка с наркотическим средством героин общей массой 16,9 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранила при себе в квартире по месту своего временного проживания по адресу: ..., г...., ..., ..., ..., до Дата обезличена года, когда в 22 часа 20 минут хранимое ею при себе в вышеуказанной квартире наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ... МРО Номер обезличен службы УФСКН России по ....

Червяков А.М. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в 21 час 00 минут, находясь в подъезде Номер обезличен, около квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей незаконно сбыл Н.А.В. сверток с наркотическим средством героин массой 0,91 грамма, что является крупным размером. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате добровольной выдачи Н.А.В.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении изложенных в приговоре преступлений признали.

Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

По эпизоду от 20 марта 2009 года виновность Червяковой Т.А. подтверждается- легализованными результатами ОРМ - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности, заявлением Н.А.В. об участии в ОРМ, протоколами досмотра 20.03.2009 года Н.А.В., водителя, автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, протоколами пометки и выдачи Н.А.В. денежных средств для проведения закупки, протоколом выдачи Н.А.В. 20.03.2009 года приобретенного порошкообразного вещества в 1-м свертке, протоколом осмотра изъятого вещества, постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что выданное Н.А.В. вещество является наркотическим средством – героин первоначальной массой 0,29 грамм л.д.3-8,10,11-23,33,34-35,67-68,71,72 т.1), а также показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.А.А., сотрудник МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по ..., показал, что 20 марта 2009 года сотрудниками ... МРО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Н.А.В. в качестве «покупателя» наркотического средства у девушки по имени Т., в связи с тем, что в отделе имелась оперативная информация о ней как причастной к незаконному обороту наркотических средств. Н.А.В. в своем заявлении подтвердил данную информацию. В ходе проведения ОРМ были собраны все необходимые документы и проведены необходимые действия - с участием понятых был досмотрен Н.А.В., у которого ничего запрещенного при себе не имелось, были помечены путем ксерокопирования и выданы Н.А.В. денежные средства, досмотрен водитель автомашины, сама автомашина. По результатам данных действий составлены протоколы. В ходе ОРМ в утреннее время Н.А.В. в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ул.... г.... приобрел у девушки по имени Т. сверток с наркотическим средством героин, который добровольно выдал непосредственно после приобретения. Девушку, сбывшую наркотическое средство Н.А.В., задержать не представилось возможным, т.к. та сразу после передачи свертка с наркотиком вошла в квартиру, в связи с чем было принято решение о проведении повторного мероприятия «Проверочная закупка». Позже было установлено, что девушкой по имени Т., сбывшей наркотическое средство Н.А.В., является Червякова Т.А.

Свидетели С.А.В., Н.С.Б., А.М.М., П.О.А. - сотрудники МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по ... об обстоятельствах проведения ОРМ 20.03.2009 года дали показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.А.А.

Свидетель Н.А.В. на следствии об обстоятельствах своего участия в качестве закупщика при проведении данного ОРМ в отношении Червяковой Т.А. 20.03.2009г. дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.А.А. (л.д. 82-83 т.1) Однако в судебном заседании пояснил, что действительно по требованию сотрудников отдела наркоконтроля подписывался под какими-то документами и в протоколах допросов на следствии, однако в проверочных мероприятиях в отношении Червяковых участия не принимал ни 20 марта 2009 года, ни 1 апреля 2009 года. Убедительных причин изменения им своих показаний в суде не привел.

Свидетель К.А.В. показал, что являлся понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Н.А.В. и 20.03.2009 года и 01.04.2009 года. Оба ОРМ проводились по аналогичной друг другу схеме – при нем и втором понятом досматривался Н.А.В., помечались и выдавались последнему денежные средства для покупки наркотика, досматривалась автомашина и водитель, с которым Н.А.В., он и второй понятой ехали к продавцу наркотика. По результатам всех действий составлялись протоколы, содержание которых он полностью подтверждает. В обоих случаях Н.А.В. заходил в один и тот же подъезд дома на ул. ... г.... В первый раз выйдя из подъезда он выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он купил у девушки по имени Т. Об этом был составлен протокол. Во второй раз Н.А.В. пояснил, что выданный после закупки сверток приобретен им у мужчины по имени А. Через некоторое время после того как Н.А.В. вернулся, из подъезда выбежала девушка, которая села в машину и уехала. Н.А.В. пояснил, что это Т. у которой он 20 марта приобретал героин. Через некоторое время из того же подъезда вышел мужчина, которого сотрудники наркоконтроля задержали. Н.А.В., увидев указанного мужчину, сказал, что это муж Т. - А., у которого тот купил сверток с наркотиком 1.04.2009г. После этого он со вторым понятым участвовал при производстве обыска в квартире Червяковых в ходе которого ничего обнаружено не было. При досмотре Червякова была обнаружена часть денежных средств, которые ранее выдавались Н.А.В. для покупки наркотика. Через некоторое время в квартиру возвратилась Червякова Т.А.

По эпизоду от 1.04.2009 года виновность Червякова А.М. подтверждается- легализованными результатами ОРМ - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности, заявлением Н.А.В. об участии в ОРМ, протоколами досмотра 01.04.2009 года Н.А.В., водителя, автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, протоколами пометки и выдачи Н.А.В. денежных средств для проведения закупки, протоколом выдачи Н.А.В. 01.04.2009 года приобретенного вещества, протоколом осмотра изъятого вещества, постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что выданное Н.А.В. вещество является наркотическим средством - героин первоначальной массой 0,91 грамм л.д.127-130,135,136-153, 186-187,210-213,230-231,232 т.1 ), а также показаниями свидетелей.

Так свидетель С.А.А. показал, что вторая проверочная закупка была проведена 01 апреля 2009 года, когда в ... МРО вновь пришел Н.А.В. и написал заявление на имя начальника МРО. Н.А.В. вновь было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, на что тот согласился. Для проведения ОРМ были проведены необходимые действия- досмотр закупщика, автомашины и водителя, пометка и выдача Н.А.В. денежных средств, которые были соответствующим образом запротоколированы. После проведения повторной проверочной закупки, Н.А.В. добровольно выдал наркотическое средство в одном свертке, по его словам в свертке находился героин и он его приобрел у мужа Т. – А.. За Н.А.В. из подъезда дома Номер обезличен выбежала девушка, которая села в автомашину такси и уехала. Н.А.В., увидев девушку, сказал, что это Т., которая сбыла ему наркотик 20 марта 2009 года. Позднее из подъезда вышел молодой человек, на которого Н.А.В. указал как на мужа Т.. Он был задержан. В ходе досмотра у Червякова А.М. из кармана куртки были изъяты актированные денежные средства в сумме 1000 рублей.

Свидетели С.А.В., Н.С.Б., А.М.М.,П.О.А. - сотрудники МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по ... об обстоятельствах проведения ОРМ 01.04.2009 года дали показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.А.А.

Свидетель Н.А.В. на следствии об обстоятельствах своего участия в качестве закупщика при проведении данного ОРМ в отношении Червякова А.М. 01.04.2009г. дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.А.А. (л.д. 235-236т.1 ) Однако в судебном заседании пояснил, что действительно по требованию сотрудников отдела наркоконтроля подписывался под какими-то документами и в протоколах допросов на следствии, однако в проверочных мероприятиях в отношении Червяковых участия не принимал ни 20 марта 2009 года, ни 1 апреля 2009 года. Убедительных причин изменения им своих показаний в суде не привел.

Так же виновность Червякова А.М. подтверждается вышеизложенным показаниями свидетеля К.А.В., а так же показаниями свидетеля Т.Д.Л. - второго понятого при проведении ОРМ 1 апреля 2009 года, который в судебном заседании дал показания об обстоятельствах проведения с его участием данного ОРМ по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля К.А.В.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Червяковой Т.А. наркотического средства в особо крупном размере её виновность подтверждается- протоколом её личного досмотра от 01.04.2009 года, согласно которого у Червяковой Т.А. в ходе досмотра обнаружено: 1) в правом наружном нагрудном кармане куртки три свертка из прозрачного зеленого полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри 2) в левом нагрудном кармане той же куртки была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находился один сверток из прозрачного зеленого полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри 3) в женской спортивной сумке, принадлежащей Червяковой были обнаружены и изъяты один инсулиновый шприц и один небольшой пустой стеклянный пузырек с куском ваты внутри;( т. 1л.д. 154-156 ); справками об исследовании и заключением химической экспертизы согласно которым изъятое у Червяковой Т.А. вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 4,12 грамма и 12,78 грамма( т. 1л.д.178-179, 194-195,210-213 ); протоколом осмотра изъятых свертков и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства л.д.230-231,232 т.1 ).

Показаниями свидетеля П.О.В. о том, что 1.04.2009г. в ходе проведения обыска в квартиру пришла жена Червякова А.М. - Червякова Т.А., которая также была задержана сотрудниками отдела наркоконтроля. В присутствии двух приглашенных понятых женского пола Червякова Т.А. была ею досмотрена. В ходе досмотра у Червяковой Т.А. в правом наружном кармане пуховика было обнаружено и изъято три свертка из прозрачного зеленого полимерного материала, перевязанные ниткой, с порошкообразным светлым веществом. В левом нагрудном кармане той же куртки у Червяковой была обнаружена пачка из-под сигарет «Ч.», внутри которой находился 1 сверток из прозрачного зеленого полимерного материала, перевязанный ниткой, с порошкообразным светлым веществом. Из женской спортивной сумки, находящейся при Червяковой Т.А., был изъят инсулиновый шприц и пузырек из-под нафтизина с фрагментом ваты внутри. Обнаруженные свертки были упакованы в 2 конверта. По результатам досмотра составлен протокол.

Так же виновность подсудимых подтверждается их показаниями в судебном заседании о том, что они являются супругами и оба употребляют наркотические средства. Наркотические средства с целью личного потребления они приобретают и хранят самостоятельно, т.к. в данной части не доверяют друг другу. 20.03.2009 года Червякова Т.А. действительно сбыла принадлежащий ей героин Н.А.В.. 01.04.2009 года она вновь договорилась с Н.А.В. о продаже героина, однако сказала, что если у нее не будет героина, или не будет её, то он может приобрести героин у её мужа. 1.04.2009 года героин Н.А.В. продал Червяков. В этот же день Червякова купила для себя героин, который у неё был изъят сотрудниками наркоконтроля так же в этот же день. Количество героина большое, так как ездить каждый раз за 1-й дозой неудобно.

Других доказательств стороны суду не представили.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и их действия с учетом совокупности представленных стороной обвинения доказательств в соответствии с предложением государственного обвинителя квалифицирует: Червяковой Т.А.- по ч.2 ст.228 УК РФ и 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, Червякова А.М. по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года), исключая из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступлений по предварительному сговору группой лиц. В остальной части государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимым обвинения, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Показания свидетеля Н.А.В. на следствии подтверждаются совокупность иных исследованных судом доказательств и не доверять им у суда оснований не имеется. В связи с чем показания данного свидетеля в суде суд считает недостоверными.

С учетом того, что подсудимые отрицают наличие сговора на совместный сбыт наркотических средств, оба являются наркозависимыми, из показаний свидетеля П.О.А. в судебном заседании усматривается, что 1.04.2009 года Н.А.В. договаривался о продаже героина с Червяковой, но последняя ему пояснила, что в случае её отсутствия наркотик ему сможет продать и её муж, аналогичных показаний Н.А.В. на следствии, суд приходит к выводу о том, что при судебном разбирательстве суду не представлено достаточных доказательств свидетельствующих о сговоре между подсудимыми на сбыт наркотических средств, в связи с чем квалификацию предложенную гособвинителем суд считает правильной. Так же, поскольку Червякова Т.А. является наркозависимой, с учетом количества изъятого у нее наркотического средства суд приходит к выводу о том, что её доводы о приобретении наркотика с целью личного использования по делу представленными суду доказательствами не опровергнуты и предложение гособвинителя о переквалификации её действий со ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о их личности, обстоятельства влияющие на наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы в отношении Червяковой Т.А., наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом того, что Червяков А.М. совершил особо тяжкое преступление суд не находит оснований к назначению ему наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Червяковой, а так же того факта, что суду не представлено данных о том, что с момента совершения преступлений в 2009 году она была привлечена к каким-либо видам ответственности, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Червяковой Т.А. без изоляции от общества путем применения к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные виды наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червякова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Червякова А.М. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 18.06.2010 года.

Червяковой Т.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ- сроком на 4 года,

По ст.228 ч.2 УК РФ- сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Червяковой Т.А. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет. Обязать Червякову Т.А. встать на учет в УИИ по ... р-ну, являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца, добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, шприцы, пузырек - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, денежными средствами распоряжаться собственникам по своему усмотрению, сотовый телефон возвратить по принадлежности, данные детализаций -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а Червяковым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись