статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№1-421/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "03" августа 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Андреев М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Карева С. Ю., защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карева С. Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., русского, гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее судимого 14.04.2009 г. мировым судьей 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карев С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 00 минут, точное время не установлено, Карев С. Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с разрешения ФИО7 в ее квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил с шеи малолетней дочери ФИО7 – ФИО6, Дата обезличена г. рождения, которая в силу своего возраста не осознавала происходящего, золотой крестик стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный ущерб. После чего с похищенным он с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Карев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Каревым С. Ю. добровольно после консультации с защитником, и Кареву С.Ю. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Карева С. Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карев С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карева С. Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении подсудимому Кареву С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карев С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кареву С. Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кареву С.Ю., судом не установлено.

Суд при определении в действиях Карева С. Ю. рецидива преступлений, руководствуясь ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает судимость Карева С. Ю. по приговору мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 14.04.2009 г., т.к. преступление, за которое Карев С. Ю. был осужден данным приговором, отнесено к категории небольшой тяжести.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено Каревым С.Ю., до вынесения в отношении него приговоров мировым судьей 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 31.08.2009 г. и Сергиево-Посадским городским судом Московской области от 09.07.2010 г., в действиях Карева С. Ю. имеется совокупность преступлений.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Карева С. Ю. совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 09.07.2010 г.

При этом, принимая во внимание, что наказание, назначенное Кареву С. Ю. приговором мирового судьи 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 31.08.2009 г., признавалось условным, и оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст.74 УК РФ не имеется, данный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Также в действиях Карева С. Ю. имеется совокупность приговоров, при этом в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, наказание в виде штрафа, назначенное Кареву С.Ю. по приговору мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 14.04.2009 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Каревым С.Ю. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Карев С.Ю. ранее судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, имеет склонность к совершению преступлений, не работает, не имеет постоянного места жительства и места регистрации на территории РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Карева С. Ю. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карева С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 163-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Кареву С.Ю. окончательное на­казание, путем частичного сложения наказаний, прибавив к наказанию, назначен­ному по настоящему приговору, часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 09.07.2010 г. в виде лишения свободы на срок один год два месяца, и считать к отбыванию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Кареву С. Ю. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговоры мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 14.04.2009 г., мирового судьи 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 31.08.2009 г. в отношении Карева С. Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каревым С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев