1-433/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 18 августа 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Ничаева А. А., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ничаева А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ничаев А. А. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В начале декабря Дата обезличена г., точная дата и время не установлены, Ничаев А. А. имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия и реализуя его, находясь в ... ... по ... г. ..., внес изменения в принадлежащий ему гладкоствольный самозарядный карабин ... исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена г. выпуска, удалив при помощи молотка, зубила, отвертки и напильника тягу из механизма блокировки скобы предохранителя, что препятствует постановке оружия на предохранитель при сложенном прикладе и позволяет производить выстрелы со сложенным прикладом.
Дата обезличена г. около 12 часов 45 минут, в ходе проведения проверки владельцев гражданского оружия, данный гладкоствольный самозарядный карабин «...» исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена г. выпуска, был изъят сотрудником милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в конструкцию огнестрельного оружия - гладкоствольного самозарядного карабина «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена г. выпуска, были внесены изменения путем удаления тяги механизма блокировки скобы предохранителя, не позволяющей вести стрельбу со сложенным прикладом.
Таким образом, Ничаев А. А. внес изменения в конструкцию гладкоствольного самозарядного карабина «...» исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена г. выпуска, которые позволяют сделать длину оружия менее 800 мм не теряя при этом возможность производства выстрелов, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия в соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года запрещен.
Подсудимый Ничаев А. А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ничаевым А. А. добровольно, после консультации с защитником, и Ничаеву А. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Ничаева А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ничаев А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ничаева А. А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ.
При назначении подсудимому Ничаеву А. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ничаев А. А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ничаеву А. А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ничаеву А.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ничаевым А. А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Ничаев А. А. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Ничаева А. А. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ничаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ничаеву А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Ничаева А. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ничаеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: гладкоствольный самозарядный карабин «...» исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена г. выпуска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев