№1-436/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 27 августа 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Лычкова М. В., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лычкова М. В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... русского, гражданина ... имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., г.... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лычков М. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 19 часов Лычков М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, находясь около ... по ... г...., незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО9 один сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил его при себе в правом наружном кармане толстовки, одетой на нем, до 19 часов 05 минут Дата обезличена г., до момента принудительного изъятия сотрудниками УВД по ... у ... по ... г... области.
Подсудимый Лычков М. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лычковым М. В. добровольно, после консультации с защитником, и Лычкову М. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Лычкова М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лычков М. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.
При назначении подсудимому Лычкову М. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лычков М. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лычкову М. В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лычкову М. В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лычковым М. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Лычкова М. В. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лычкова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
Обязать Лычкова М. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лычкова М. В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- сверток бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,81г, хранящийся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев