статья 111 часть 1, статья 119 часть 1 УКРФ



1-15/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации


г.Сергиев Посад 11 января 2010 г.

Сергиево—Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Мусина А. С., защитника Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Марушкиной М.А., а также представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусина А. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида детства 3-й группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Мусин А. С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Мусин А. С., находясь в коридоре коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., имея умысел на совершение угрозы убийством и реализуя его, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений с ФИО6, в ходе словесной ссоры с последним, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя убью!» После чего Мусин А. С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и реализуя его, выхватив из рук ФИО6 монтировку, нанес ею не менее 2-х ударов по левой руке ФИО6, отчего последний упал на спину на пол, и 3 удара монтировкой по голове ФИО6, отчего последний потерял сознание. Угрозу убийством, высказанную Мусиным А.С., ФИО6 воспринимал реально и боялся ее осуществления, так как Мусин А. С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и нанес ему (ФИО6) телесные повреждения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6 были причинены: «закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости с вывихом суставной головки левой лучевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью, так как повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30%. Ушибленные раны на голове причинили легкий вред здоровью».

Подсудимый Мусин А. С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мусиным А.С. добровольно, после консультации с защитником и Мусину А. С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Мусина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мусина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Мусина А.С. в части совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в отношении ФИО7 было прекращено в связи с примирением сторон.

В ходе предварительного следствия проверялось психическое состояние Мусина А.С.. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.45-46) Мусин А. С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Мусина А.С. признаки умственной отсталости с нарушением поведения не значительны и не лишают Мусина А.С. возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В настоящее время Мусин А. С. по своему психическому состоянию также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключение экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.

При назначении подсудимому Мусину А. С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мусин А. С. полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом с детства 3-й группы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мусину А. С.

Обстоятельств отягчающих наказание Мусину А. С. судом не установлено.

В действиях подсудимого Мусина А. С. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, суд, учитывая, что Мусин А. С. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, считает необходимым назначить ему окончательное наказание, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание Мусину А. С. при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание раскаяние Мусина А.С. в содеянном, а также данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что исправление Мусина А.С. возможно без реального отбытия наказания и назначает Мусину А. С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусина А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мусину А. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мусину А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мусина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ..., не реже одного раза в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения Мусину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: металлическую монтировку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев

Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 16.09.2010 год

Ф/с Андреев М. А.