1-337/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 25 августа 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Филиппова Д. В., защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Д. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина ... образование высшее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого 26.10.2009 года мировым судьей 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Д. В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Филиппов Д. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1, в ходе ссоры с последней высказал в ее адрес угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя в прошлый раз не убил, сейчас добью!» Данную угрозу ФИО1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Филиппов Д. В. был агрессивно настроен, и в подтверждение свой угрозы применил в отношении ФИО1 физическое насилие, а именно умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в теменную область головы, причинив ей тем самым физическую боль. От полученного удара ФИО1, потеряв равновесие, ударилась затылочной областью головы о дверной косяк комнаты, при этом испытав физическую боль.
Дата обезличена года в 09 часов 00 минут Филиппов Д. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, в ходе ссоры с ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар рукой в лицо, причинив тем самым ФИО2 физическую боль. От полученного удара ФИО2, потеряв равновесие, упал на пол кухни. После чего Филиппов Д. В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу кухни ФИО2 два удара рукой в лицо, причинив тем самым последнему физическую боль, а затем, взяв в правую руку нож, умышленно нанес ФИО2 вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки со стороны спины, причинив тем самым последнему проникающее в полость грудной клетки колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО2
В судебном заседании подсудимый Филиппов Д. В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний.
Помимо полного признания подсудимым Филипповым Д. В. своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Филиппов Д. В. является бывшим мужем ее мамы ФИО7 В марте Дата обезличена года она проживала совместно с Филипповым Д. В. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Филиппов Д. В. злоупотреблял спиртными напитками и не давал ей спокойно жить. Дата обезличена года Филиппов Д. В. был осужден мировым судьей за то, что он избил ее, причинив черепно-мозговую травму, угрожал ей убийством, уничтожил и повредил ее имущество. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Филиппов Д. В. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он едет домой с новой женой. Вечером того же дня она возвращалась с работы из ... со своей мамой ФИО7 и братом ФИО8. Поскольку назревал конфликт с Филипповым Д. В., она побоялась одна возвращаться домой и брат с мамой поехали с ней домой. Когда они приехали домой, то на кухне квартиры находилась ранее ей незнакомая женщина по имени ФИО19. Филиппов Д. В. и ФИО20 распивали спиртное. Она попросили ФИО21 удалиться из квартиры, поскольку ей нужно было рано вставать на работу, на что Филиппов Д. В. ответил, что ФИО22 его будущая жена, и она будет жить с ними. После чего Филиппов Д. В. стал кричать на них, и ФИО7 вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то Филиппова Д.В. забрали. В 2 часа ночи Дата обезличена года Филиппов Д. В. вернулся домой и, войдя в квартиру, стал кричать и выражаться нецензурной бранью, требуя, чтобы они ушли из квартиры. Она попыталась остановить Филиппова Д.В. и взяла его рукой за предплечье левой руки. Филиппов Д. В. развернулся к ней и сказал: «Тебе чего надо? Я тебя в прошлый раз не убил, сейчас добью!» Угрозу убийством со стороны Филиппова Д.В. в этот момент она воспринимала реально и боялась ее осуществления, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, при этом физически он гораздо крупнее и сильнее нее и ранее он уже избивал ее. После этого Филиппов Д. В. нанес ей один удар кулаком правой руки по голове, от чего она испытала сильную физическую боль. От его удара она ударилась головой об косяк двери, испытав физическую боль. Ей стало плохо, поскольку ранее у нее уже была травма головы. Она очнулась в комнате, ее тошнило, и она вызвала «скорую помощь». После чего, до приезда «скорой помощи», Филиппов Д. В. ушел.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он находился на улице возле ... в ... ... ..., где встретился с Филипповым Д. В.. Филиппов Д. В. пригласил его выпить спиртного к себе домой по адресу: ... ..., .... Они купили 1 бутылку водки, и пошли домой к Филиппову Д. В. Спиртное они распивали на кухне. Во время распития спиртных напитков между ним и Филипповым Д. В. произошла ссора. Причину ссоры он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он сидел столом Филиппов Д. В. один раз нанес ему пощечину ладонью руки, потом еще 2 удара по лицу рукой. От ударов он упал на пол между кухней и коридором, после чего Филиппов Д. В. нанес ему удар ножом в спину, от чего он испытал боль и потерял сознание. В квартире в этот момент кроме них больше никого не было. Очнулся он в реанимации. В настоящее время он никаких претензий к Филиппову Д. В. не имеет.
Свидетели ФИО7, допрошенная в судебном заседании, и ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.117-119),дали показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.61-62) следует, что ее сын Филиппов Д. В., проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... Он не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Утром Дата обезличена года, точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Филиппов Д. В. и попросил ее срочно прийти к нему домой. Она сразу же пошла к нему. Когда она пришла, то дверь квартиры была открыта. Она прошла на кухню и увидела, что Филиппов Д. В. находится в состоянии алкогольного опьянения, а на полу сидит ФИО2, который был без сознания. Она спросила, что произошло, и Филиппов Д. В. ей пояснил, что он поссорился с ФИО2 и ударил последнего ножом. Филиппов Д. В. попросил ее вызвать ФИО2 «скорую помощь». Она побежала домой и с городского телефона позвонила на станцию «скорой помощи». Затем она опять побежала к Филиппову Д. В. и сообщила, что «скорая помощь» сейчас приедет. Филиппов Д. В. остался дома, а она пошла на улицу встречать автомашину «скорой помощи». Когда приехали сотрудники «скорой помощи», то забрали ФИО2 в районную больницу. После чего Филиппов Д. В. позвонил в милицию и сообщил о случившемся.
Также виновность подсудимого Филиппова Д.В. в совершении преступлений подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
– заявлением потерпевшей ФИО1 на имя начальника УВД по ... от Дата обезличена года л.д. 67), согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Филиппова Д.В. причинившей ей Дата обезличена г. телесные повреждения и угрожавшего ей убийством;
– выпиской из журнала обращений в Районную больницу ... л.д. 69), согласно которого при обращении ФИО1 в РБ ... Дата обезличена г. ей был поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ;
– протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 70-71), согласно которого была осмотрена ... ... ... ... ...;
– протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года л.д. 11-12), согласно которого ФИО2 заявил о нанесении ему Филипповым Д. В. Дата обезличена г. телесных повреждений в ходе совместного распития спиртных напитков;
– протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4-5), согласно которого была осмотрена ... ... ... ... ... при этом в помещении кухни был изъят нож;
– выпиской из журнала поступления больных в Районную больницу ... от Дата обезличена г. л.д. 6), согласно которой ФИО2 поступил в РБ ... с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (со спины);
– протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 51), согласно которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ... ... пос. Лоза ... ...;
– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 52), согласно которого нож, изъятый в ходе ОМП Дата обезличена г. был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;
– заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 30-32), согласно которого ФИО2 было причинено проникающее в полость грудной клетки колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью ФИО2.
В ходе предварительного следствия изучалось психическое состояние подсудимого Филиппова Д.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.108-110) и Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.44-47) Филиппов Д. В. хроническим психическим расстройствами не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Также в период инкриминируемых ему деяний Филиппов Д. В. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Филиппова Д.В. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности осложненное синдромом зависимости от употребления алкоголя не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают Филиппова Д.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Филиппов Д. В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Психиатр-эксперт ФИО10 в судебном заседании подтвердил заключения вышеуказанных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз и показал, что при проведении Филиппову Д. В. амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз поставленный ему диагноз вялотекущая шизофрения с изменением личности психопатоподобного типа, осложненная алкоголизмом не подтвердился. Это связанно с тем, что в настоящее время был произведен переход на новую Международную классификацию болезней и по МКБ-10 диагноза – вялотекущая шизофрения не существует. Диагноз, который был поставлен Филиппову Д. В. при проведении экспертиз, аналогичен по своим признакам ранее выставленному диагнозу. По мнению психиатров-экспертов диагноз Филиппова Д. В. – эмоциональное неустойчивое расстройство личности, осложненное алкоголизацией. У данных диагнозов одна патология, но другой ракурс. Диагноз, поставленный Филиппову Д. В. при проведении ему АСПЭ по настоящему уголовному делу, также подтверждается заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизой, ранее проведенной Филиппову Д. В. в МОПБ Номер обезличен. По медицинской практике сам по себе диагноз шизофрения автоматически не влечет за собой у больного состояние невменяемости, и при наличии данного заболевания человек может признаваться вменяемым. У Филиппова имеются пограничные, околобредовые признаки, не свойственные заболеванию шизофрении, что вызвано алкоголизацией второй степени. И на момент совершения инкриминируемых Филиппову Д. В. преступлений, и в настоящее время Филиппов Д. В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филиппова Д.В. в совершении преступлений и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.
При определении наличия в действиях Филиппова Д.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд, учитывая, что Филиппов Д. В. на момент высказывания угрозы убийством ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, ранее совершал насильственные преступления в отношении ФИО1, и вновь применил в отношении нее насилие, а также с учетом физической комплекции подсудимого и потерпевшей, суд приходит к выводу, что у ФИО1 были реальные основания опасаться реализации данной угрозы со стороны Филиппова Д.В.
При назначении подсудимому Филиппову Д. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Филиппова Д.В.
Филиппов Д. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Филиппову Д. В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Д. В., судом не установлено.
При этом при определении в действиях Филиппова Д.В. рецидива преступлений суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, не учитывает судимость Филиппова Д.В. по приговору мирового судьи 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района от 26.10.2009 г., т.к. данным приговором Филиппов Д. В. был осужден за преступления небольшой тяжести, кроме того, осуждение за данные преступления признавалось условным.
Учитывая данные о личности подсудимого Филиппова Д.В., принимая во внимание, что он ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет склонность к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Филиппова Д.В. без реального отбытия наказания невозможно и считает, что данное наказание будет способствовать его исправлению.
В действиях подсудимого Филиппова Д.В. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с тем, что Филипповым Д. В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 26.10.2009 г. совершено тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных наказаний.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил гражданский иск к подсудимому Филиппову Д. В. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей муниципальному образованию «... ...» в лице МУЗ ...» составляющего расходы на оказание первой медицинской помощи ФИО2 и его лечении в хирургическом отделении РБ .... Учитывая, что вышеуказанный материальный ущерб был причинен в связи с совершенным Филипповым д.В. преступлением, суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск прокурора к Филиппову Д. В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филиппову Д. В. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Филиппову Д. В. условное осуждение по приговору мирового судьи 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Филиппову Д. В. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена г. в виде шести месяцев лишения свободы и считать к отбыванию три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена г.
Меру пресечения Филиппову Д. В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о незыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Взыскать с Филиппова Д. В. в пользу ... ... «...» в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым Д. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев