№1-85/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "18" февраля 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Андреев М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Шабанова А.Ю., защитника-адвоката Клибуса И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Улановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого 26.10.2000 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Шабанов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
С начала ноября Дата обезличена г., точная дата не установлена, но не позднее Дата обезличена г. до Дата обезличена года, Шабанов А.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, взломав дверь в пристройку дома без номера, расположенного в ... ..., принадлежащего ФИО5, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 радиатор масленый, стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Шабанов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шабановым А.Ю. добровольно после консультации с защитником, и Шабанову А.Ю. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Клибус И.В. поддержал ходатайство подсудимого Шабанова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шабанова А.Ю. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
При назначении подсудимому Шабанову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шабанов А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Шабанова А.Ю. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шабанову А.Ю..
Шабанов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, является отягчающим наказание Шабанову А.Ю..
При этом, учитывая, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Шабанову А.Ю., предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шабановым А.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Шабанов А.Ю. ранее судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, не работает, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности исправления Шабанова А.Ю. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.3 ст.68 УК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Шабанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шабановым А.Ю. исчислять с 18.02.2010 г.
Вещественным доказательством: радиатором масленым, потерпевшему ФИО5 распоряжаться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев
Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 16.09.2010 год
Ф/с Андреев М. А.