дело №1-453/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 30 августа 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Тихонова А.М.,
адвоката Латышевой Н.М.,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей С.Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тихонова А.М., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Тихонова А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 20-00 до 23-30 (точное время в ходе следствия не установлено) Тихонов А.М. находился на кухне принадлежащей С.Т.С. квартиры .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он воспользовавшись тем, что С.Т.С. уснула и не может воспрепятствовать его действиям, расстегнул застежку золотой цепочки 585 пробы стоимостью ... рублей, находившейся на шее потерпевшей, и тайно похитил ее, а также находящиеся на цепочке золотую иконку «...» 585 пробы стоимостью ... рублей и золотой крестик 585 пробы стоимостью ... рублей. После этого Тихонов А.М. в продолжение своих действий, прошел в комнату указанной квартиры и с тумбочки тайно похитил принадлежащий С.Т.С. мобильный телефон «М» стоимостью ... рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Б» стоимостью ... рублей без денежных средств на счете. С похищенным имуществом Тихонов А.М. с места преступления скрылся, причинив С.Т.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Тихонов А.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая С.Т.С. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Тихонов А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Тихонова А.М. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Тихонов А.М. явился с повинной, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору ... суда от Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать Тихонову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он ..., имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
По делу потерпевшей С.Т.С. заявлен гражданский иск на сумму ..., который Тихонов А.М. признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Тихонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тихонова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Гражданский иск С.Т.С. удовлетворить. Взыскать с Тихонова А.М. в пользу С.Т.С. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Тихоновым А.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: