ст.111 ч.4 УК РФ



1-272/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 28 июня 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах Московской области Полуянова Е.А.,

подсудимого Савельева А.С.,

защитника – адвоката Боклага Г.П., представившего удостоверение №370 и ордер №072268,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева А.С., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживавшего в ..., не работавшего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени время обезличено Дата обезличена Савельев А.С., находясь возле ..., расположенной около дома ..., в ходе ссоры с FIO1, умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью FIO1, не предвидя возможности наступления от его действий смерти FIO1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес FIO1 удар палкой по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек в лобной области справа, на веках правого глаза и в правой скуловой области, кровоизлияние в мягких тканях правой височной, лобной и теменной областей, оскольчатый перелом правой теменной и чешуи правой височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние над (20гр) и под (90гр) твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на поверхности правых лобной, теменной и височной долей, ушиб вещества правой лобной доли, – которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. сопровождалась переломом костей черепа. Смерть FIO1 наступила Дата обезличена от дыхательной недостаточности, развившейся в результате двусторонней абсцедирующей фибринозно-гнойной плевропневмонии, явившейся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Савельев А.С. вину свою не признал. Он показал, что Дата обезличена в ... во время конфликта между ... он разнимал дерущихся. Сам никому ударов не наносил.

Однако суд находит вину подсудимого Савельева А.С. установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств –

письменными материалами уголовного дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа FIO1 об обнаружении у него телесных повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в лобной области справа, на веках правого глаза и в правой скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях правой височной, лобной и теменной областей, оскольчатый перелом правой теменной и чешуи правой височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния над (20гр) и под (90гр) твердой мозговой оболочкой в передней и средней черепных ямках справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на поверхности правых лобной, теменной и височной долей, ушиба вещества правой лобной доли, – которая была причинена воздействием твердого тупого предмета, вероятно, с ограниченной поверхностью соударения, с направлением травмирующего воздействия спереди назад, справа налево, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. сопровождалась переломом костей черепа; смерть FIO1 наступила от дыхательной недостаточности, развившейся в результате двусторонней абсцедирующей фибринозно-гнойной плевропневмонии, явившейся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы, т.е. между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь (т.1л.д.46-48);

- протоколами осмотра места происшествия – реанимационного отделения РБ ... и трупа FIO1 (т.1л.д.4-6); дома ..., из которого Дата обезличена FIO1 был доставлен в реанимационное отделение РБ ..., где Дата обезличена скончался, не приходя в сознание (т.1л.д.30-31, 51-57);

а также оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего FIO2, свидетелей Алдашева И.А., Алдашева И.А., FIO5, FIO6, FIO7, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, FIO13, FIO14, FIO15, FIO16, FIO17, FIO18, FIO19

Из показаний потерпевшего FIO2 следует, что в Дата обезличена он проживал в ... совместно с родным братом FIO1 Дата обезличена он вернулся домой, но FIO1 дома не было. Дата обезличена около время обезличено часов он проснулся, и увидел, что в соседней комнате спит FIO1 и сильно храпит, на его попытки разбудить брата тот не реагировал. От FIO9 он узнал, что FIO1 около полуночи Дата обезличена привез ФИО3. Он вызвал скорую помощь, врачи которой забрали брата в больницу, где тот Дата обезличена скончался, не приходя в сознание. Позже от ФИО3 он узнал, что Дата обезличена к нему домой в ... приходил FIO1, они играли в футбол на стадионе около ..., и там между ними и неизвестными молодыми людьми произошла ссора, в ходе которой один из них ударил FIO1 палкой по голове. (т.1л.д.60-61).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата обезличена около время обезличено в ..., где он проживал в ..., приехал FIO1 Около время обезличено часов Дата обезличена он вместе с ФИО4, FIO5, FIO6 и FIO8 пошли играть в футбол на площадку около бани, рядом с домом .... Около ... на бетонных плитах сидели и распивали спиртное двое неизвестных мужчин, которые подошли к ним, и один из них стал играть в футбол вместе с ними. В процессе игры в футбол между ними и этими двумя мужчинами произошла словесная ссора, в ходе которой между ним и одним из мужчин произошла потасовка, а второй мужчина отошел к гаражам и вернулся с другими мужчинами, которых было не менее 10 человек, среди которых был молодой человек с черенком от лопаты в руках. Его брат ФИО4, FIO5, FIO6 и FIO8 побежали в ..., в котором жили, и позвали FIO1. Тот сказал ему, чтобы он шел домой, но он не мог выйти из толпы окруживших его людей. FIO1 оттолкнул одного из мужчин, и он, т.е. ФИО3, вышел из толпы и побежал в сторону дома .... FIO1 также побежал за ним, а за FIO1 побежали двое молодых людей. В какой-то момент он оглянулся, но FIO1 не увидел. Тогда он вернулся назад и увидел FIO1, лежащего в кустах, рядом с которым стоял молодой человек, у которого в руках по-прежнему был черенок от лопаты. Он подошел к FIO1, но молодой человек ударил его черенком по руке, и он отбежал за баню. Через некоторое время он вновь подошел к месту, где лежал FIO1. Тот лежал в траве и держался руками за голову, сказал, что его избили, а молодой человек ударил его палкой по голове. После этого он отвёз FIO1 домой в мр-н ... .... (т.1л.д.67-70).

Данные показания ФИО3 подтвердил при проверке показаний на месте происшествия (т.1л.д.71-82), а также на очной ставке с Савельевым А.С. (т.2л.д.55-60); при предъявлении лица для опознания он опознал по фотографии Савельева А.С. как человека, который вечером Дата обезличена стоял рядом с лежащим на земле FIO1, при этом держал в руках черенок от лопаты, нанес ему, т.е. ФИО3, удар черенком по руке, когда он пытался подойти к лежащему на земле FIO1 (т.1л.д.227-230). Указанные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена около время обезличено в ... в ..., где он проживал, приехал FIO1. Около время обезличено он с братом ФИО3, FIO5, FIO6 и FIO8 пошли играть в футбол на площадку около бани рядом с домом .... Около бани на бетонных плитах сидели и распивали спиртное двое мужчин, которые подошли в ним, и один из них стал играть в футбол вместе с ними. Между ФИО3 и одним из тех мужчин произошли словесная ссора, в ходе которой ФИО3 попросил позвать FIO1. Он, FIO6 и FIO5 пошли в ... и сообщили о происшедшем FIO1, который ушел из гаража, а они все остались. Около время обезличено в ... пришли ФИО3 и FIO1, при этом ФИО3 помогал FIO1 идти, а у FIO1 с правой стороне головы была шишка, и FIO1 сказал, что его ударили палкой по голове. ФИО3 отвез FIO1 домой в мр-н ... .... (т.1л.д.86-89).

Свидетелями FIO5, FIO6, FIO7, FIO8 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах происшедшего были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4. (т.1 90-92, 93-95, 96-98, 99-101).

Из показаний свидетеля FIO9 следует, что Дата обезличена около время обезличено он вернулся домой по адресу: .... FIO1 дома не было. Дата обезличена около полуночи домой пришли FIO1 и ФИО3, который придерживал FIO1 и положил спать. Около время обезличено Дата обезличена он проснулся и увидел, что FIO1 спит, но на попытки разбудить его не реагирует. После этого FIO1 вызвали «скорую помощь», работники которой забрали FIO1 в больницу. (т.1л.д.102-104).

Свидетели FIO10 и FIO11 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO9, а также пояснили, что позже им стало известно от знакомых, что FIO1 получил телесные повреждения Дата обезличена в результате удара палкой по голове в ходе ссоры с кем-то. (т.1л.д.105-108, 109-112).

Из показаний свидетеля FIO12 следует, что Дата обезличена он с бригадой рабочих приехал в ... в ... на заработки. Савельев А.С. уже находился там. Дата обезличена около время обезличено он находился в строительном вагончике, а рабочие его бригады FIO13, FIO15, FIO18 и FIO17 находились на стадионе недалеко от военной части, где играли в футбол с гражданами .... Через некоторое время FIO13, FIO15, FIO18 и FIO17 вернулись и сообщили о происшедшем конфликте с гражданами .... Савельев с двумя другими рабочими пошли на стадион, при этом у Савельева в руках был черенок от лопаты, вернувшись через некоторое время, сказали, что на стадионе граждан ... нет. Через некоторое время он услышал шум с улицы и, выйдя на улицу, увидел, что недалеко от вагончиков возле ... происходит словесный конфликт между гражданами ... и рабочими его бригады. Он стал разговаривать с бригадиром рабочих из ..., но услышал крик со стороны и, обернувшись, увидел в 50 метрах гражданина ..., дерущегося с рабочим из его бригады. Все побежали к дерущимся, и там стала происходить массовая драка. Бригадир рабочих из ... стал успокаивать своих рабочих, а он – своих рабочих и увёл их в сторону строительных вагончиков. Савельев был с ними, у него в руках по-прежнему находился черенок от лопаты. В разговоре между рабочими он услышал, как кто-то говорил, что Савельев в ходе драки наносил удары черенком от лопаты кому-то из рабочих из .... (т.1л.д.178-181).

Из показаний свидетелей FIO15 и FIO13 следует, что в Дата обезличена они вместе с FIO12 и другими рабочими приехали в ... на заработки по строительству жилья. Дата обезличена был выходной день, и вечером они сидели и пили пиво на лавочке около стадиона неподалеку от строительных вагончиков, где они проживали. На стадионе рабочие из ... играли в футбол. Они присоединились к игре, но через некоторое время между ними и рабочими из ... произошла словесная ссора, которая переросла в драку, после которой они вернулись к строительным вагончикам и рассказали остальным рабочим о случившемся. Со слов других рабочих впоследствии они узнали, что после их возвращения к строительным вагончикам между рабочими из ... и другими рабочими строительной бригады FIO12 драка продолжилась, в ходе которой Савельев черенком от лопаты наносил удары кому-то из граждан .... Также пояснили, что при входе в вагончик был сделан самодельный турник, в качестве перекладины на котором использовался деревянный черенок от лопаты. (т.1л.д.187-190, 194-197).

Из показаний свидетелей FIO14 и FIO16, следует, что Дата обезличена они вместе с FIO12 и другими рабочими приехали на заработки по строительству жилья в ..., где познакомились с Савельевым А.С. Дата обезличена они выпили пива и водки и легли спать. Когда проснулись, услышали разговор находившихся в вагончике рабочих, обсуждавших конфликт, который перерос в драку, во время игры в футбол между ними и рабочими из .... Позже им стало известно о смерти одного из рабочих из .... Они пояснили, что при входе в вагончик, где они жили, был сделан самодельный турник, в качестве перекладины на котором использовался деревянный черенок от лопаты. (т.1л.д.183-185, 199-201).

Из показаний свидетелей FIO17 и FIO18 следует, что в Дата обезличена они находились в ... на заработках на строительстве жилья. Дата обезличена они гуляли по ... и встретили рабочих той же стройки, среди которых находился Савельев А.С., предложивший им пойти с ними. На вопрос куда, Савельев ответил, что рабочие из ... обидели двух рабочих их бригады, и они идут с ними разбираться. Все вместе они пошли искать рабочих из ..., но не нашли. Вечером того же дня они встретили рабочих из ..., и между ними произошла драка. Они позвали на помощь рабочих из своей бригады, а когда те пришли, драка продолжилась. В драке также участвовал Савельев, у которого в руках был черенок от лопаты, а после драки он рассказывал, как ударил кого-то из рабочих из ... черенком от лопаты по голове, от чего тот упал на землю. (т.1л.д.218-220,л.д.221-223).

Из показаний свидетеля FIO19 следует, что с Дата обезличена на территории ... в ... располагались строительные вагончики, в которых проживали рабочие ЗАО «...». Дата обезличена около время обезличено ему позвонил начальник строительного участка ФИО21 и сообщил, что у него на участке произошла драка с участием рабочих ЗАО «...». Когда FIO19 прибыл на строительный участок, то узнал, что между рабочими из ... и рабочими ЗАО «...» произошла драка. (т1л.д.224-226).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы. Таким образом, доводы Савельева А.С. о непричастности его к совершению преступления опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель FIO20 – ... подсудимого Савельева А.С. – показал, что ... в Дата обезличена уехал в ... работать на строительстве, а в конце Дата обезличена ... вернулся в ... и жил дома, о работе не рассказывал. С Дата обезличена стал проживать в ... своей гражданской женой FIO22 Характеризует ... с положительной стороны.

Из заключения Номер обезличен судебно-психиатрической экспертизы Савельева А.С. следует, что хроническими психическими расстройствами Савельев А.С. не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал он также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Савельев А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. (т.2л.д.69-70).

Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Савельева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Савельев А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Нахождение ... суд расценивает в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Савельева А.С., суд не усматривает.

Заявленный государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Савельева А.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «... больница» 148 913 рублей за стационарное лечение FIO1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Савельева А.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «... больница» 148 913 (сто сорок восемь тысяч девятьсот тринадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Савельеву А.С. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья