№1-89/2010, статья 30 часть 3 - статья 158 часть 3 `а` УК РФ



ПРИГОВОР №1-89\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.

защитника адвоката Нахаева Ю.А. подсудимого Клочкова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клочкова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ... работает ..., судим 2.06.2003 года по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ ) к 1 году 1 месяцу л 8 дням лишения свободы, наказание отбыл 2.06.2003 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Клочков А.В. покушался на кражу, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов 30 минут 23.11.2009 года по 21 час 00 минут 28.11.2009 года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Клочков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... принадлежащей М.Г.В., где заранее принесенной с собой отверткой и перочинным ножом выбил личину одного замка. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества он попытался открыть второй замок двери, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог выбить личину второго замка.

Подсудимый Клочков А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Клочков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Клочков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.»а»УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Клочков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, работает и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом данного обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, однако считает возможным с учетом стадии совершения преступления в соответствии с предложением гособвинителя расценить совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств как исключительное обстоятельство по делу и в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства сроком на б(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клочкова А.В. - изменить, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять Клочкову А.В. с 18.02.2010 года.

Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд а Клочковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись