№ 1-79/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующего судьи Аминовой Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.
защитника-адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, подсудимого Иванушкина М.В.
потерпевшей К.О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванушкина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванушкин М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 07 часов 00 минут 05.10.2009 года по 23 часа 00 минут 26.10.2009 года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Иванушкин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с разрешения К.О.Л. в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г.... ... района ... области, воспользовавшись тем, что К.О.Л. отсутствует и не может воспрепятствовать его действиям, тайно похитил принадлежащее последней имущество: видеокамеру «SONY» МОDEL Номер обезличен стоимостью ... рублей, находящуюся в угловой тумбочке под телевизором; денежные средства в сумме ... рублей - ... купюр достоинством по ... рублей, которые хранились в шкафу на полке в очечнике; из шкатулки, расположенной в полке шкафа - золотую цепочку длиной 55 см 585 пробы с кулоном в виде цветочка 585 пробы общей стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо размером 16,5 мм 585 пробы стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо с алмазной гранью в виде снежинок 583 пробы размера 19 мм стоимостью ... рублей, золотые серьги в виде цветочка с алмазной гранью 585 пробы стоимостью ... рублей, золотой перстень 583 пробы с камнем «александрит» размером 16 мм стоимостью ... рублей, золотое кольцо 583 пробы размером 16,5 мм с камнем «цирконий» стоимостью ... рублей, золотой браслет длиной 17 см 585 пробы стоимостью 7000 рублей, перстень серебряный с позолотой 925 пробы размером 17 мм стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.О.Л. значительный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Иванушкин М.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Иванушкин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Иванушкин М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Иванушкин М.В. вину признал, не судим, явился с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности дать Иванушкину М.В. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванушкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Иванушкина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья: подпись