№1-288/2010, статья 158 часть2 `в` УК РФ



Дело 1-288/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующий судья АМИНОВА Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Орлова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова М.А. родившегося Дата обезличенаг. в ... ... ..., русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, проживающего по адресу ..., работающего в ..., судимого 19,08.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ 10%,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12-00 часов до 13-00 часов 29.03.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, он, находясь с согласия Б.С.В. в квартире Номер обезличен, расположенной в общежитии ... по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, с находящегося в комнате указанной квартиры телевизора тайно похитил принадлежащий Б.С.В. мобильный телефон «Siemens СР 110» IМЕI: Номер обезличен, стоимостью ... рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в размере ... рубль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б.С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рубль.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела, а также в судебном заседании подсудимый Орлов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Орлов М.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Орлов М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орлова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Орлов М.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал, похищенное потерпевшему возвращено и он просит не лишать подсудимого свободы за содеянное. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова М.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также характера и степень общественной опасности совершенного им


преступления, относящегося к категории преступлениям средней тяжести, стоимости похищенного, суд считает возможным согласиться с предложным ему государственным обвинителем наказанием в виде лишения свободы без дополнительного наказания, на основании ст. 73 УК РФ - условно, т.к. приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

Поскольку в соответствии со ст. 71 УК РФ сложение реального и условного наказания недопустимо приговор от 19.08.2009 года в отношении Орлова М.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.297-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Орлова М.А. встать на учет В УИИ по ... р-ну, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании ст.70,71 УК РФ приговор в отношении Орлова М.А. от 19.08.2009 года Сергиево-Посадского горсуда Московской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Орлова М.А. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественным доказательством распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья подпись Е.Г. Аминова