№ 1-188/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 29 марта 2010 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующий судья Аминова Е.Г.,
при секретаре Старостиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А.,
защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области,
подсудимого Крайждан А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крайждан А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крайждан А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 00 минут 31.01.2010 года по 12 часов 00 минут 04.02.2010 года, Крайждан А.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, повредив металлическим прутом замки входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной возле дома Номер обезличен на ул. ... д.... района ... области, принадлежащей Д.И.А., откуда тайно похитил принадлежащее Д.И.А. имущество: электрическую газонокосилку марки «ALKO 1300» в корпусе желтого цвета стоимостью 4000 рублей; электрическую газонокосилку «триммер» в корпусе красного цвета стоимостью 3500 рублей; насос для бассейна в пластмассовом корпусе черно-серого цвета стоимостью 3500 рублей; садовую тачку с ручками зеленого цвета стоимостью 3000 рублей; электрический кабель длиной 20 метров оранжевого цвета стоимостью 500 рублей; электрический кабель длиной 15 метров черного цвета стоимостью 300 рублей; насос «Малыш», который материальной ценности не представляет. После чего Крайждан А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д.И.А. значительный ущерб на общую сумму 14800 рублей.
Подсудимый Крайждан А.И. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Крайждан А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Крайждан А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Крайждан А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, часть имущества возвращена потерпевшему. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества путем применения к нему на основании ст.73 УК РФ условного наказания к лишению свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крайждан А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Крайждан А.И. встать на учет в УИИ по ... р-ну, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Крайждан А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшему Д.И.А. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись