ПРИГОВОР Дело 1-100\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Е.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.
защитника адвоката Самофалова В.Ф. подсудимого Бердникова А.В.
потерпевшей Б.В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердникова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... имеет сына 2004 года рождения, проживает ... ... ... ..., не работает, не судим, В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бердников А.В. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2009 года около 20 часов Бердников А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... забрал себе из полиэтиленового пакета лежавшего на тумбочке черный кошелек из кожезаменителя принадлежащий Б.В.Н.. Увидев это Б.В.Н. попыталась воспрепятствовать противоправным действиям Бердникова А.В. и отобрать у последнего кошелек. На что Бердников А.В. применяя в отношении Б.В.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул последнюю от себя, Б.В.Н. упала ударившись боком о тумбочку, от чего испытала физическую боль, а Бердников А.В. открыто похитив принадлежащий последней кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, пенсионное удостоверение, социальная карта, удостоверение ветерана труда на имя Б.В.Н., социальная карта, банковская карта «У.» на имя Б.В.Л. не представляющие материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.В.Н. ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Бердников А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Бердников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Бердников А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бердникова А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).
При назначении подсудимому Бердникову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.
Бердников А.В. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства замечаний не имеет, полностью добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб и она просит не лишать подсудимого свободы за содеянное. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, (несмотря на то, что Бердников состоит на учете у нарколога) о возможности согласиться с мнением гособвинителя и дать подсудимому шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы без штрафа в доход государства. Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бердникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Бердникова А.В. встать на учет в УИИ по ... р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора.
Меру пресечения в отношении Бердникова А.В. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить.
Вещественными доказательствами- распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
Судья: подпись