№1-340/2010, статья 107 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-340\2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

с участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Плыгач Е.А.

защитника адвоката Нахаевой М.Г.

подсудимой Телиной О.М.

потерпевших С.М.Д. и И.И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Телиной О.М. родившейся Дата обезличена года в ... р-на ... области, ... зарегистрированной по адресу ..., официально не работающей, ... не судимой,

В совершении преступления предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Телина О.М. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием и аморальным поведением со стороны потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Телина О.М. с 2007 года по 02.04.2010 года проживала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области вместе со С.С.И.. На протяжении указанного времени С.С.И. неоднократно оскорблял и подвергал Телину О.М. избиению.

В период времени с 11 часов по 19 часов Дата обезличена года Телина О.М. находилась в вышеуказанной квартире совместно со С.С.И.. Последний, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал оскорблять Телину О.М. грубой нецензурной бранью, а так же нецензурно высказываться в адрес дочери Телиной О.М.- Т.Е.А. После чего С.С.И. продолжая свои противоправные и аморальные действия бросил в Телину О.М. пепельницу и нанес ей удар ножом в левую щеку, причинив последней- кровоподтек левой височной области и ссадину левой щеки, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья. В результате совершенных в отношении Телиной О.М. С.С.И. насильственных действий и его аморального поведения у Телиной О.М. согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы возникло состояние повы­шенного эмоционального напряжения, вызванное аморальным поведением со стороны С.С.И., а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведени­ем С.С.И., которое оказало существенное влияние на её сознание и по­ведение, ограничило её способность адекватно осознавать значение своих дей­ствий и осуществлять их произвольную волевую регуляцию и контроль(вариант физиологического аффекта). Находясь в указанном состоянии Телина О.М. нанесла С.С.И. 8 ударов имеющимся у нее ножом в область груди, живота, левого и правого предплечья, а также подвергла С.С.И. избиению, нанеся последнему не менее пяти ударов руками в область правой щеки и правой скуловой области. Своими действиями Телина О.М. причинила С.С.И. следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого:
колото-резаную рану в проекции 5-го ребра слева по срединно-ключичной линии, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого: колото-резаную рану в 6-м межреберье слева между срединно-ключичной и передне- подмышечной линиями, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. являются проникающими;

-5 колото-резаных ранений мягких тканей грудной клетки, живота и левого предплечья; сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правого предплечья, которые у живых лиц причиняют легкий вред здоровью, т.к. влекут за собой кратковременное расстройство здо­ровья на срок не более 21-го дня;

- 5 ссадин на правой щеке и в правой скуловой области, которые вреда здоровью не причиняют, т.к. не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

От острого малокровия, развившегося в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого С.С.И. скончался на месте.

В судебном заседании подсудимая Телина О.М. вину в совершении преступления признала.

Суд приходит к выводу о том, что её виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия и трупа С.С.И., в ходе которого изъяты ножи и отвертка, образцы с веществом бурого цвета; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у потерпевшего телесных повреждениях, механизме их образования и степени тяжести, причине и времени смерти; протоколом освидетельствования Телиной О.М., в ходе которого зафиксированы имевшиеся у нее телесные повреждения; заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования, давности и тяжести имевшихся у Телиной О.М. телесных повреждениях; протоколом проверки показаний Телиной О.М. на месте совершения преступления; протоколами изъятия одежды Телиной О.М. и с трупа С.С.И.; протоколом изъятия образцов биологического происхождения у Телиной О.М.; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и образцов; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на вырезе с двери, фрагменте обоев, смыве со шкафа, вырезе покрывала, паласа, кофте черного цвета, брюках и куртке розового цвета Телиной О.М., кофте, рубашке и джинсах С.С.И. обнаружена кровь, происхождение которой от С.С.И. не исключается, от Телиной О.М. не исключается, при наличии у нее наружного кровотечения; заключением трассологической экспертизы согласно которому колото-резанные повреждения на одеже потерпевшего могли быть причинены как клинками представленных ножей, так и другими ножами, имеющими аналогичные параметры клинка; заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы согласно которой Телина О.М. в период инкриминируемого ей убийства находилась в состоянии повы­шенного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на её сознание и по­ведение, которое было вызвано аморальным поведением со стороны С.С.И., а так же длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведени­ем С.С.И. Данное состояние ограничивало её способность адекватно осознавать значение своих дей­ствий и осуществлять их произвольную волевую регуляцию и контроль( вариант физиологичекого аффекта) л.д.4-20, 45-52, 54-58,60-64, 77-81, 89-92, 94,138 171-180, 184-185, 190-202, 206-208,212-215т.1), показаниями подсудимой, потерпевших и свидетелей.

Так подсудимая Телина О.М. показала, что сожительствовала со С.С.И. в квартире последнего. С.С.И. злоупотреблял спиртным. В состоянии опьянения С.С.И. неоднократно её оскорблял, избивал и выгонял из квартиры, ей приходилось ночевать в подъезде, так как по месту её регистрации в квартире проживает её сын, с которым у неё отношения не сложились. Около 12 часов 02.04.2010 года она и С.С.И. находились дома. С.С.И. распивал спиртные напитки. В ходе распития С.С.И. стал произносить заочно оскорбления в адрес её дочери, она стала за неё заступаться. С.С.И. взял металлическую пепель­ницу и бросил в неё, попав ей в левый висок. После этого С.С.И. взял кухонный нож и порезал им её левую щеку, потом положил нож на стол. Говорил, что не будет с ней жить. Помнит, что после этого она взяла в руки нож или отвертку, как наносила удары не помнит. Очнулась ночью в комнате и, зайдя на кухню, увидела С.С.И., лежащего на полу лицом вниз. Она ре­шила, что он пьян и пошла спать. Утром 03.04.2010 она обнаружила, что С.С.И. мертв.

Потерпевшая С.М.Д. пояснила, что последние несколько лет её сын С.С.И. сожительствовал с Телиной О.М.. Как они между собой жили не знает, но когда приходили к ней, у них все было хорошо, они друг на друга не жаловались. Об обстоятельствах смерти сына ничего не знает. Гражданский иск по делу заявлять не будет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая И.И.И. показала, что погибший её брат. Он проживал с Телиной О.М. Брат злоупотреблял спиртным. Телину пьяной она не видела, хотя общались они редко. В состоянии опьянения её брат становился агрессивным. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно. Гражданский иск по делу заявлять не будет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель К.А.К. показал, что С.С.И. его сосед по дому. Последние 5 лет С.С.И. сожительствовал с Телиной О.М. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. .... С.С.И. и Телина О.М. злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Он встречался с дочерью Телиной- Т.Е.А... С.С.И. часто оскорблял и бил Телину О.М., он видел у неё синяки и заступался за неё, когда С.С.И. пытался её при нем ударить. Так же заступался за дочь Телиной, которую С.С.И. так же пытался бить, оскорблял. Около 11 часов 03.04.2010 года он зашел в квартиру к С.С.И. за инструментами. Дверь ему открыла Телина О.М. и пояснила, что С.С.И. умер. Зайдя на кухню он увидел лежащего на полу, лицом вниз, С.С.И. без признаков жизни. Телина О.М. пояснила, что застала С.С.И. в таком положении 02.04.2010 года и, решив, что по­следний пьяный и спит, сама пошла спать в соседнюю комнату. Через некоторое время в квар­тиру приехал участковый и фельдшер скорой помощи, которые осмотрели труп С.С.И., но не перевора­чивали его. Закончив осмотр, участковый и фельдшер уехали, и примерно в это же время приехала служба перевозки трупов. Когда сотрудники данной службы перевернули тело С.С.И., то он увидел на рубашке С.С.И. кровь, а на его груди и животе колото-резаные ранения. После этого сотрудники службы перевозки трупов вынесли тело С.С.И. на улицу и положили его в кузов своего автомобиля. Что говорила Телина О.М. приехавшим позднее сотрудникам милиции, он не слышал.

Свидетели И.Т.А. и И.С.А. показали, что погибший их дядя. Последние несколько лет он сожительствовал с Телиной. Дядя злоупотреблял спиртными напитками. Телину пьяной они не видели. В состоянии опьянения дядя становился нервным, обидчивым. Какие отношения были между ним и Телиной они точно не знают. 3.04.2010 года им сообщили, что дядя умер и они поехали к нему в квартиру. У дома они встретили Телину О.М. и К.А.К. Телина сказала, что дядя умер, скорее всего от отравления алкоголем. Но потом, когда спустили тело из квартиры, обнаружилось, что у него на груди и животе резаные раны и кровь.

Свидетель Т.Е.А. показала, что её мать проживала со С.С.И.. Оба они злоупотребляли спиртными напитками. С.С.И. в состоянии опьянения постоянно оскорблял мать и бил её, выгонял на улицу. Мать по отношению к С.М.Д. агрессии никогда не проявляла. 2.04.2010 года вечером она пришла к матери и С.М.Д., мать спала в комнате, на щеке у нее была царапина. С.С.И. лежал на полу кухни, на животе. Она решила, что он так же спит и ушла. Накануне когда она пришла к ним, С.С.И. стал её оскорблять и ударил, мать за нее вступилась и она ушла из квартиры.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и её действия в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует по ст. 107 ч.1 УК РФ, с учетом того, что заключение психолого-психиатрической экспертизы сторонами не оспаривается. С учетом показаний подсудимой у суда нет оснований полагать, что она находилась в состоянии необходимой обороны.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, обстоятельства влияющие на её наказание.

Телина О.М. ранее не судима, вину признала. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание. Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.

Однако с учетом общественной опасности содеянного, мнения потерпевших, данных о личности подсудимой, которая не работает, употребляет спиртные напитки, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания связанного с лишением свободы. Предложенное ей гособвинителем наказание суд считает справедливым.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телину О.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.107 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Телиной О.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, в зале суда её из-под стражи освободить.

Обязать Телину О.М. получить в УФСИН РФ по Московской области получить предписание и на основании данного предписания самостоятельно явиться в колонию-поселение для отбывания наказания, исчисляя срок отбывания ею наказания с момента прибытия в колонию- поселение.

Зачесть Телиной О.М. в срок наказания время её содержания под стражей с 3.04.2010 года по 11.06.2010 года.

Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу- одежду Телиной О.М.- возвратить последней, остальные- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ подпись