1-231/2010, статья 158 часть2 `в` УК РФ



дело №1-231/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Вагиной Е.А.,

подсудимого Филиппова А.А.,

потерпевшей К.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года около 09 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филиппов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ... ... района ... области, где проживает совместно с К.Е.И., тайно похитил с журнального столика, расположенного в комнате в вышеуказанной квартире, принадлежащий К.Е.И. мобильный телефон «SAMSUNG» модель ... серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей, без сим-карты. После чего Филиппов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 00 минут этого же дня, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филиппов А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитил из комнаты в вышеуказанной квартире принадлежащий К.Е.И. телевизор «ELENBERG» Номер обезличен серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей. После чего Филиппов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Е.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

01 марта 2010 года около 09 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филиппов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... ... Сергиево... ..., где проживает совместно с К.Е.И., тайно похитил из кухни в вышеуказанной квартире принадлежащую К.Е.И. стиральную машину «CANDY AQUA Номер обезличен» серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей. После чего Филиппов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.Е.И. ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Филиппов А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Филиппов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Филиппов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Филиппов А.А. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего сына, потерпевшая просит не лишать его свободы, часть похищенного ей возвращена. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, стоимость похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному, полагая, что оно наиболее будет способствовать исправлению подсудимого.

Заявленный потерпевшей К.Е.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, признан подсудимым обоснован на основании ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Филиппову А.А. к отбыванию наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.А. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Филиппова А.А. в пользу потерпевшей К.Е.И. в возмещение причиненного ущерба ... рублей.

Вещественными доказательствами – стиральной машиной «CANDY AQUA 600-45» серийный номер Номер обезличен телевизором «ELENBERG» 21F09 серийный номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления к нему, кассовым чеком на мобильный телефон «SAMSUNG» модель ... серийный номер Номер обезличен, товарным и кассовым чеками на телевизор «ELENBERG» 21F09 хранящимся у потерпевшей К.Е.И., – предоставить потерпевшей право распоряжаться по её усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись