№1-122/2010, статья 158 часть 2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-122\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Плыгач Е.А.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю. подсудимого Воронова Р.П.

потерпевшей Б.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронова Р.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ...

УСТАНОВИЛ:

Воронов Р.П. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

09.01.2010 года в 10 часов 30 минут Воронов Р.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в помещении магазина «М.» расположенном на 3-м этаже здания торгового центра «С.» по адресу г. ... ... области ... ... воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стула принадлежащую Б.Т.Г. кожаную женскую сумку черного цвета стоимостью ... рублей, внутри которой находились- сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным скрылся, причинив Б.Т.Г. значительный ущерб на общую суму ... рублей.

Подсудимый Воронов Р.П. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Воронов Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Воронов Р.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронова Р.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.).

При назначении подсудимому Воронову Р.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Воронов Р.П. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, стоимость похищенного, данные о личности подсудимого, который не отрицает наличие у него героиновой наркомании, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением


гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 К РФ- условно, так как считает такое наказание наиболее целесообразным в целях исправления подсудимого. С учетом обстоятельств влияющих на наказание суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск в сумме ... рублей заявленный потерпевшей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год б(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Воронова Р.П. встать на учет в УИИ по ... р-ну, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц и добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Воронова Р.П. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить.

Взыскать с Воронова Р.П. в пользу Б.Т.Г. в возмещение ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

Судья: подпись