№1-327/2010, статья 161 часть 2 `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1- 327\2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 17 июня 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Афанасьевой Е.В.

И защитников адвокатов Федюкова Ю.Ю., Нахаевой М.Г.

Подсудимых Мансурова К.И., Саванеева А.В.

Потерпевшего М.С.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мансурова К.И. родившегося Дата обезличена года в г. ..., имеет дочь 2007 года рождения, работает ... проживает ... ..., ..., ..., ... ..., зарегистрирован: ..., ..., ..., ..., ... ..., не судим,

Саванеева А.В. родившегося Дата обезличена года в ... официально не работает, проживает ... ... ... ... ..., зарегистрирован ..., ..., ..., ..., ... ..., не судим,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, каждого, суд

УСТАНОВИЛ:

Мансуров К.И. и Саванеев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

01.03.2010 года около 23 часов 15 минут Мансуров К.И. совместно и по предварительному сговору с Саванеевым А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подбежали к ранее незнакомому им М.С.Г., который проходил у дома Номер обезличен, расположенного на ул. ... г. ... ... района ... области, где Саванеев А.В., действуя согласно отведенной ему роли, применяя в отношении М.С.Г. насилие не опасное для жизни и здоровья, со стороны спины обхватил правой рукой шею М.С.Г. и повалил последнего на землю, в результате чего М.С.Г. испытал физическую боль. После чего Мансуров К.И., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно нанес лежащему на земле М.С.Г. три удара правым кулаком по левой скуле, причинив М.С.Г. физическую боль. Воспользовавшись ситуацией и беспомощностью М.С.Г., Мансуров К.И потребовал у М.С.Г., который сопротивления не оказывал, передачи денежных средств. М.С.Г., опасаясь применения к нему дальнейшего насилия со стороны Мансурова К. И. и Саванеева А.В., достал из правого кармана своей куртки, принадлежащие ему денежные средства в сумме 70 рублей и передал их Саванееву А.В. После чего Мансуров К.И. и Саванеев А.В. с открыто похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив М.С.Г. ущерб на сумму 70 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мансуров К.И. и Саванеев А.В. вину в совершении преступления признали.

Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления подтверждается так же: заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия л.д. 4, 5-8), а также показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетелей.

Так подсудимый Саванеев А.В. показал, что действительно в указанное в обвинении время и месте вдвоем с Мансуровым К.И. подошел к ранее им незнакомому потерпевшему и попросил у него 10 рублей на сигареты. Тот отказался дать им деньги, после чего они совершили в отношении потерпевшего действия, о которых тот поясняет в своих показаниях. Так как был пьян, точно обстоятельства случившегося не помнит, но оснований не доверять показаниям потерпевшего не имеет. В содеянном раскаивается, иск потерпевшего о возмещении морального вреда признает.

Подсудимый Мансуров К.И. дал показания об обстоятельствах совершения преступления по основным моментам аналогичные описательной части приговора, в содеянном раскаялся, иск потерпевшего о возмещении морального вреда признал.

Потерпевший М.С.Г. показал, что около 23 часов 01.03.2010 года он возвращался с работы и зашел в магазин «Ч.», расположенный на ... .... Купив продукты, пошел домой. Когда он переходил дорогу от магазина к нему подошли ранее незнакомые ему два парня, как он впоследствии узнал их фамилии Саванеев и Мансуров. Саванеев спросил у него 10 рублей. Он ответил Саванееву, что денег нет. В ответ Саванеев и Мансуров перегородили ему дорогу и Саванеев снова спросил у него,но уже не 10, а 20 рублей. Он снова ответил, что денег нет. После чего Саванеев схватил его за рукав куртки и хотел остановить, но он одернул руку и продолжил идти в сторону своего дома. Саванеев и Мансуров пошли следом за ним, при этом он услышал между ними разговор, в котором они договорились его догнать и как они выразились «навалять» ему. После этого Саванеев и Мансуров догнали его. Саванеев находясь за его спиной, обхватил его рукой за шею и повалил на землю, на спину, от чего он испытал физическую боль. В это время подбежал Мансуров и ударил его три раза кулаком по лицу, по левой скуле,от чего он также испытывал физическую боль. После нанесения ударов, Мансуров потребовал у него денег. Он из кармана куртки достал 70 рублей и передал их Саванееву, после чего поднялся с земли. Увидев количество денежных средств, Мансуров сказал, что ему повезло, что они у него забрали не 700 рублей. Затем Саванеев сказал Мансурову, чтобы тот вернул ему 10 рублей. Но Мансуров К.И. сказал, что отдавать ничего не надо. Так же они спросили его, собирается ли он обращаться в милицию. Он ответил отрицательно. Саванеев и Мансуров ушли. Он пошел домой, оставил пакет с продуктами и вышел на улицу, чтобы найти Саванеева и Мансурова и сообщить сотрудникам милиции о случившемся, указав их место нахождения. На улице он встретил неизвестного мужчину, который на его вопрос и описание Саванеева и Мансурова указал ему подъезд дома, в который зашли парни, похожие по описанию на подсудимых. Он заглянул в указанный подъезд и увидел подсудимых на лестничной площадке. Он стал ждать на улице, при этом по его просьбе проходивший мимо мужчина вызвал к подъезду сотрудников милиции. Через некоторое время Мансуров и Саванеев вышли из подъезда и пошли в сторону ... ..., а он пошел следом, но потерял их из вида. У продуктовой палатки он подошел к двум неизвестным парням и описав подсудимых, спросил, не видели ли они их. Те пояснили, что один из подсудимых зашел за мусорный контейнер, который находится у данной палатки, а второй пошел в сторону дома Номер обезличен на .... В это время подъехали сотрудники милиции и задержали Мансурова, который находился за мусорным контейнером. Считает, что подсудимых можно не лишать свободы за содеянное, так как они перед ним извинились, ранее не судимы. Просит взыскать с них с каждого в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Свидетель М.А.С., сотрудник УВД по ... району показал, что ночью с 1 на 2 марта 2010 года выезжал по вызову потерпевшего на место совершения грабежа. На месте его встретил потерпевший, который рассказал о случившемся, пояснив, что двое мужчин потребовали у него деньги, а когда он отказался их им дать, повалили на землю и нанесли удары по лицу, забрав 70 рублей. Потерпевший указал на место нахождения одного из преступников. Его задержали за мусорным контейнером. Задержанным оказался Мансуров К.И. Второго подсудимого задержали в квартире, которую он снимал вместе с Мансуровым К.И.. Оба подсудимых были в состоянии сильного опьянения.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления и их действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личности, обстоятельства влияющие на наказание.

Подсудимые ранее не судимы, вину признали, характеризуются положительно, потерпевший просит не лишать их свободы за содеянное. Мансуров К.И. имеет несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, отсутствия обстоятельств отягчающих их наказание, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, путем назначения им на основании ст. 73 УК РФ условного наказания к лишению свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ признан подсудимыми, соразмерен характеру и степени физических и нравственных страданий потерпевшего, форме вины подсудимых и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мансурова К.И. и Саванеева А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому. Обязать Мансурова К.И. и Саванеева А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении подсудимых - подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Мансурова К.И. и Саванеева А.В. в пользу М.С.Г. в возмещение морального вреда по 5000 (пять тысяч) рублей, с каждого.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

СУДЬЯ подпись