дело №1-150/2010 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Аминовой Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е,А.
защитника адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимой Любченко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любченко М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... имеющей на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., работающей ..., не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Любченко М.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и ее действия по совершению преступлений не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
19 января 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 40 минут Любченко М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... ... области, с целью сбыта передала К.Т.Ю. за 1000 рублей один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,11 грамма. Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,11 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
26 января 2010 года около 18 часов 50 минут Любченко М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... ... области, с целью сбыта передала К.Т.Ю. за 500 рублей один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,04 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство — героин (диацетилморфин) массой 0,04 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных, мероприятий «Проверочная закупка».
В начале января 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Любченко М.В., находясь в деревне ..., расположенной в ... ..., точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного мужчины пять свертков с наркотическим средством - смесью, в составе которой находится героин (диацетилморфин) в крупном размере массой: 0,06 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамм, 0,11 грамм соответственно, общей массой 0,51 грамма. После чего незаконно перевезла на электропоезде вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством из д.... ... в г.... области. Приобретенные ею пять свертков с наркотическим средством Любченко М.В. хранила в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.... ... области до 19 часов 10 минут 26 января 2010 года, где в период с 19 часов 10 минут по 20 часов 40 минут 26 января 2010 года в ходе проведения обыска в жилище у нее вышеуказанные пять свертков из бумаги белого цвета с вышеуказанным наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) общей массой 0,51 грамма были изъяты.
Подсудимая Любченко М.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Любченко М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая Любченко М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Любченко М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1УКРФ.
При назначении подсудимой Любченко М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её" наказание,
Любченко М.В. к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, молодой возраст подсудимой, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гос.обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком подсудимой 14-ти летнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любченко М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3-228-1 ч1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,
по ст.30 ч.3-228-1 ч. 1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,
по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Любченко М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.82 УК РФ исполнение назначенного наказания в отношении Любченко М.В. отсрочить до достижения ее дочерью Л.А.А., Дата обезличена года рождения, 14-ти летнего возраста.
Меру пресечения в отношении Любченко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья подпись