№1-135/2010, статья 158 часть 2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-135\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Самофалова В.Ф. подсудимого Петрова А.Н. потерпевшей Н.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., ..., холост, имеет сына 1995 года рождения, проживает ... ...- ... ... ... ... ..., зарегистрирован ... ... ..., не работает, не судим, В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.12.2009 года около 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Петров А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в коридоре коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Н.Л.В.- мужскую куртку черного цвета фирмы «LITART« стоимостью ... рублей, женскую куртку бежевого цвета фирмы «ВINGMI SPORYS WEAR«, стоимостью ... рублей. С похищенным скрылся, причинив Н.Л.В. значительный ущерб на общую суму ... рублей.

Подсудимый Петров А.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Петров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Петров А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).

При назначении подсудимому Петрову А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Петров А.Н. вину в совершении преступления признал, до его совершения не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, стоимость похищенного, данные о личности подсудимого, который не работает и стоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29б-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Петрова А.Н. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить. Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

Судья: подпись