№1-202/2010, статья 158 часть2 пункт `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-202\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Семенова В.Л. подсудимого Баскакова И.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскакова И.Э. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован: ..., проживает: ..., не работает, судим 25.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баскаков И.Э. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года в вечернее время суток, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Баскаков И.Э., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории участка Номер обезличен д. ... ... поселения ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.А., а именно: бензопилу марки «Нusqvarna» серийный номер Номер обезличен в корпусе оранжевого цвета, стоимостью ... рублей, углешлифовальную машину марки «Воsh» в корпусе зеленого цвета, стоимостью ... рублей, пластмассовый чемодан в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились перфоратор в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей и электрическая дрель марки «Воsh» в корпусе зеленого цвета, стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.А.А. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Баскаков И.Э. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Баскаков И.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Баскаков И.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баскакова И.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).

При назначении подсудимому Баскакову И.Э. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Баскаков И.Э. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, явился с повинной, в содеянном раскаялся, часть похищенного потерпевшему возвращена, он не настаивает на лишении свободы подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Приговор от 25.02.2010 года в отношении Баскакова И.Э. образует совокупность преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, стоимость похищенного, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, т.к. считает, что данное наказание будет способствовать его исправлению. Приговор от 25.02.2010 года в соответствии со ст. 69 ч.5, 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскакова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Баскакова И.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественным доказательством - бензопилой марки «Нusqvarna» серийный номер Номер обезличен, в корпусе оранжевого цвета, хранящимся у потерпевшего К.А.А. -предоставить потерпевшему право распоряжаться по его усмотрению.

На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ приговор Сергиево-Посадского горсуда Московской области от 25.02.2010 года в отношении Баскакова И.Э. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

Судья: подпись