Дело № 1-143\2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2010года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре Старостиной Ю.С.
С участием гособвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Плыгач Е.А. Подсудимых Жарова С.В., Масютина Д.Е.
защитников адвокатов Полякова Ю.М. и Вагановой Н.А.
Потерпевшей Ф.Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жарова С.В. родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, ..., проживает ..., не работает, судим 9.08.1999 года по ст. 161 ч.2 п.»б,д» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 4.04.2002 г. по ст. 158 ч.2 п»б,в,г», 222 ч.4 УК РФ с применением ст. 70,79 УК РФ к приговору от 9.08.1999 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 23.01.2007 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 17.03.2009 г. с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 19 дней,
Масютина Д.Е. родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, ..., проживает ... г. ... ... ... ..., не работает, судим 24.08.2009 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 2 месяца ИР 10%, отбыл 7 дней ИР, 28.09.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», 163 ч.2 п.»а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Жаров С.В. и Масютин Д.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут 03 декабря 2009 года по 08 часов 00 минут 04 декабря 2009 года, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Масютин Д.Е. совместно и по предварительному сговору с Жаровым С.В. имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, тайно похитили с неохраняемой стоянки расположенной около дома Номер обезличен Номер обезличен корпус Номер обезличен на улице ... г.... ... области, автомашину В. Номер обезличен, 1998 года выпуска, идентификационный номер VIN: Номер обезличен, модель двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет ..., стоимостью ... рублей, принадлежащую ранее знакомой Масютину Д.Е. Ф.Я.А., после чего на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенную автомашину они спрятали возле автостоянки ООО «Т.», по адресу: г. ..., ..., дом Номер обезличен, забрав из автомашины автомагнитолу «С.» в металлическим корпусе стоимостью ... рублей, набор гаечных ключей стоимостью ... рублей, набор головок для гаек в пластиковом ящике черного цвета стоимостью ... рублей. Причинив кражей потерпевшей Ф.Я.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
После совершения кражи у них возник умысел на совершение вымогательства имущества потерпевшей Ф.Я.А. и 04 декабря 2009 года в 09 часов 30 минут Жаров С.В. в исполнение данного общего умысла позвонил на сотовый телефон Ф.Я.А., и потребовал у последней передачи им денежных средств в размере ... рублей, за возврат похищенной ими автомашины потерпевшей, при этом высказал угрозу, что в случае не выполнения их требований, они уничтожат данную автомашину путём сожжения. Ф.Я.А. опасаясь осуществления высказанной ими угрозы, согласилась на передачу денежных средств, однако известив о случившемся правоохранительные органы. Жаров С.В. известил Ф.Я.А. о том, что требуемые денежные средства она должна в пачке из-под сигарет положить под урну расположенную возле магазина «В.» по адресу г. ..., ..., дом Номер обезличен Около 11 часов 4.12.2009 года Ф.Я.А. под контролем сотрудников милиции выполнила выдвигаемые ими требования, положив в указанное место вложенные в пачку из-под сигарет «П.» денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, из которых 3- были купюры Банка России, а 17 купюр ксерокопированы на цветном принтере. Данные подлинные и ксерокопированные денежные средства забрала К.Т.Ю., поставленная Жаровым и Масютиным в известность о том, что денежные средства добыты ими преступным путем, а именно путем вымогательства. Денежные средства К.Т.Ю. передала Жарову и Масютину, которые дали ей из них 1000 рублей и которые К.Т.Ю. сбыла в аптеке г. .... Через некоторое время Жаров, Масютин и К.Т.Ю. были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Жаров С.В. и Масютин Д.Е. вину в совершении преступлений полностью признали, пояснив, что согласны с обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в предъявленном им обвинении, умысел на вымогательство возник у них после совершения кражи автомашины и вещей из нее.
Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением потерпевшей о совершенных в отношении нее преступлениях; протоколом осмотра места происшествия- места стоянки похищенной автомашины и места обнаружения похищенной автомашины, а так же обнаруженной автомашины потерпевшей, согласно которого автомашина имела механические повреждения, в ней отсутствует магнитола, провода замка зажигания соединены напрямую; актом пометки и передачи потерпевшей денежных купюр, подлинных и копий; протоколом личного досмотра Жарова и изъятия у него 2-х из 3-х ранее выданных потерпевшей подлинных денежных купюр достоинством ... рублей и 17 копий купюр; протоколом выемки у сотрудника ГИБДД диска с видеозаписью наблюдения за действиями Ф.Я.А. и К.Т.Ю. около магазина «...» 4.12.2009 года, в соответствии с которой 04.12.2009 года потерпевшая Ф.Я.А. положила под урну на улице рядом с магазином «...» пачку из-под сигарет и ушла, через некоторое время К.Т.Ю. подошла к урне и забрала данную пачку из-под сигарет, после чего села в автомашину В.; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и диска с видеозаписью; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; копией свидетельства о регистрации автомашины потерпевшей; протоколом осмотра места происшествия и изъятия выброшенного Жаровым мобильного телефона, результатами детализации телефонных звонков, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Жаров С.В. страдает ..., однако данные нарушения не столь значительны и не лишают его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания по делу л.д.4,5-8,11,17,18.20-28,31-39,51-52,60-63,88-89,92,124-125,146-147,164-170,181-185,196-199 т.1), а так же показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так потерпевшая Ф.Я.А. показала, что Масютина Д.Е. она ранее знала. Ей принадлежит автомашина «Н.» ... цвета Номер обезличен, стоимостью ... рублей. Вечером 3.12.2009г. она поставила свою автомашину на неохраняемую стоянку возле своего дома Номер обезличена корп.Номер обезличен по ул. .... Утром 4.12.2009 года обнаружила, что автомашина пропала и пошла в ГИБДД, чтобы сообщить об угоне. Пока она беседовала с сотрудником ГИБДД ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и спросил : «Не пропало ли у неё что-нибудь?». Она сказала, что у нее пропала автомашина. Тогда мужчина, сказал ей, что поможет ей вернуть машину за ... рублей, а если она не заплатит деньги, то её автомашина сгорит. Также добавил, что перезвонит через 30 минут. О данном телефонном разговоре она сообщила сотруднику ГИБДД. Через некоторое время приехали сотрудники уголовного розыска и ею, вместе с ними было принято решение, что она будет передавать деньги за автомашину. После чего, она предоставила свои денежные средства в сумме ... рублей, однако сотрудниками милиции было принято решение о том, что ей передадут три помеченные денежные купюры достоинством по ... рублей, а остальные 17 купюр будут отпечатаны на цветном принтере. Около 10 часов неизвестный мужчина снова перезвонил на её сотовый телефон и спросил, нашла ли она деньги. Она ответила утвердительно, на что мужчина сказал ей, чтобы она шла к дому Номер обезличен на ..., г. ... при этом сообщил ей, что если она обратится к сотрудникам милиции за помощью и при этом пострадает «его человек», который придет за деньгами, то он сожжёт её автомашину. Она подошла к дому Номер обезличен на ..., всё это время за ней осуществлялось скрытое наблюдение сотрудниками милиции. При себе она имела денежные средства, которые ей передали сотрудники уголовного розыска. Когда она подошла к вышеуказанному дому, ей снова на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, чтобы она подошла к магазину рядом с д.Номер обезличен ... и положив деньги в пачку из-под сигарет «П.», оставила пачку под урной рядом с магазином. Она выполнила требование мужчины. Мужчина снова ей позвонил и потребовал чтобы она ушла, что она и сделала. Впоследствии ей стало известно, что сотрудники милиции задержали ранее ей известного Масютина, а так же Жарова и К.Т.Ю., причастных к данному преступлению. Вечером этого же дня ее машина была найдена в гаражах на ... г. .... Из машины пропала ее магнитола «С.» стоимостью ... рублей, набор гаечных ключей стоимостью ... рублей, набор головок для гаек в пластиковом ящике черного цвета стоимостью ... рублей. Общий ущерб от кражи ... рублей для нее значительный. Материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает. Долгов перед ними никаких, никогда не имела.
Свидетель С.К.А. на следствии давала показания о том, что проснувшись утром 4.12.2009 года она не обнаружила дома своего сожителя Жарова С.В., где он был ночью не знает. Однако через некоторое время Жаров ей позвонил и сказал, что они с Масютиным угнали автомашину «Нива» и хотят так же с владельца автомашины получить 20000 рублей за возврат автомашины. Через некоторое время к ней пришла К.Т.Ю., а потом они с ней выйдя на улицу встретили Жарова и Масютина. Все вместе на машине под управлением М.М.В. поехали на ... г. Сергиев Посад, где К.Т.Ю. забрала по просьбе Жарова и Масютина из-под урны напротив магазина денежные средства, которые последние вымогали за машину л.д. 81 -84 т. 1). В судебном заседании С.К.А. свои показания изменила, пояснив, что Жаров не говорил ей, кто именно из них угнал автомашину и не говорил К.Т.Ю., что денежные средства получены ими незаконным путем, однако не привела убедительных причин изменения ею показаний в суде. Свидетель М.М.В. показал, что 4.12.2009 года утром он по просьбе Жарова отвез на своей автомашине В. его, С.К.А., К.Т.Ю. и Масютина на ..., где Жаров звонил какой-то девушке Я. и давал ей указания как и куда положить денежные средства. Он догадался, что данные денежные средства у девушки вымогают. Через некоторое время К.Т.Ю. вышла из машины и забрала оставленные денежные средства, вернувшись в машину она отдала их Масютину. Все вместе они поехали к аптеке на ..., где Жаров дал К.Т.Ю. тысячу рублей из полученной суммы и та, сходив в аптеку, купила инсулиновый шприцы и тропикамид. Жаров, С.К.А. и Масютин вышли из машины и ушли, а он и К.Т.Ю. были задержаны сотрудниками милиции.
Свидетель А.В.А. -сотрудник ГИБДД ... УВД показал, что утром 4.12.2009 г. к нему обратилась потерпевшая Ф.Я.А. и сообщила об угоне ее автомашины «Н.». Пока он беседовал с потерпевшей в здании ГИБДД, ей на телефон позвонил мужчина и потребовал ... рублей за возврат автомашины, угрожая при этом сжечь автомашину. О данном факте он сообщил в ОУР УВД, сотрудники которого стали проводить необходимые действия, направленные на задержание преступников. Похищенная автомашина была обнаружена вечером этого же дня на ... г. ... сотрудниками ГИБДД.
Свидетель А.Д.В.- заместитель Начальника ОГИБДД ... УВД показал, что в ходе проведения действий направленных на задержание лиц вымогавших у потерпевшей Ф.Я.А. денежные средства он производил видеосъемку момента передачи денежных средств потерпевшей на свою личную видеокамеру. Видел, как потерпевшая положила пачку из-под сигарет с вложенными в нее ранее денежными средствами под урну около магазина «В.» и ушла, через некоторое время данную пачку забрала подсудимая К.Т.Ю., села в автомашину В. Номер обезличен. Автомашина уехала и сотрудники милиции поехали за ней с целью задержания находившихся в ней лиц.
Свидетель К.С.В.- сотрудник ОУР ... УВД об обстоятельствах передачи денежных средств, за которыми он наблюдал так же лично, дал аналогичные показания, пояснив так же, что водитель автомашины В. М.М.В. и К.Т.Ю. были задержаны через непродолжительное время. От М.М.В. была получена информация, что в машине были так же Жаров, Масютин и С.К.А., которые ушли. Позднее в течение суток данные лица были задержаны.
Свидетель Д.С.С. -сотрудник ОУР ... УВД, показал, что вместе с К.С.В. собирал первоначальный материал по заявлению потерпевшей Ф.Я.А., от которой стало известно, что у нее требуют ... рублей за возврат украденной автомашины. В дальнейших следственных действиях участия не принимал.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора. Действия их правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»а,в»,163 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, обстоятельства влияющие на наказание.
Подсудимые вину признали, потерпевшая просит их строго не наказывать, Жаров имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.
Жаров С.В. и Масютин Д.Е. ранее судимы и в их действиях имеет место соответственно особо опасный рецидив и рецидив преступлений. Данное обстоятельство отягчает их наказание. Жаров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, Масютин в период условного осуждения и при не отбытом наказании по предыдущему приговору суда в виде исправительных работ.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам предусмотренным ст. 74,79,70 УК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении них дополнительный вид наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГ'ОВОРИЛ:
Жарова С.В. и Масютина Д.Е. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»а,в», 163 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.), каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы:
По ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ- сроком на 2 года, по ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ- сроком на 3 года без штрафа в доход государства.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жарову С.В. наказание в виде 3(трех) лет 4( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, Масютину Д.Е. в виде 3(трех) лет З(трех) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждении в отношении Масютина Д.Е. по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 28.09.2009 года.
На основании ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Масютину Д.Е. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 28.09.2009 года( в виде 2-х месяцев лишения свободы),и частично по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.08.2009 года( в виде 3-х месяцев исправительных работ) и окончательно назначить Масютину Д.Е. к отбыванию наказание в виде З(трех) лет 6(шести месяцев) лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания им наказания с 05.12.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Жарову С.В. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Сер гиево-По с адского горсуда Московской области от 23.01.2007 года ( в виде 2-х месяцев лишения свободы) и окончательно назначить Жарову С.В. к отбыванию наказание в виде З(трех) лет б(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания им наказания с 05.12.2009 года.
Меру пресечения в отношении Жарова С.В. и Масютина Д.Е. - оставить прежнюю-содержание под стражей.
Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу- 2 купюры Банка РФ достоинством ... рублей возвратить потерпевшей Ф.Я.А., автомашиной - распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению, пачку из-под сигарет и 17 ксерокопий купюр- уничтожить, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, сотовый телефон возвратить Жарову С.В.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а Жаровым С.В. и Масютиным Д.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись