№ 1-158/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 16 марта2010 года
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием гос.обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А. защитника-адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, подсудимого Григорьева М.В.,
потерпевших Г.А.Я., Р.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева М.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ... имеющего на иждивении сына 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
11 августа 2009 года около 23-00 часов Григорьев М.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р.Н.В. в ходе ссоры с последним, находясь на участке местности между гаражных боксов Номер обезличен и Номер обезличен ГСК «Н.», расположенного в ... км к юго-востоку от д.Номер обезличен пос.... ... ..., нанес Р.Н.В. заранее приисканным для этой цели неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, похожим на металлическую палку, не менее трех ударов: два удара по левой руке, один удар в область лба. От ударов Р.Н.В. упал на землю и потерял сознание. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. действиями Григорьева М.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в верхней трети с вывихом головки левой лучевой кости(перелом-вывих Монтеджа) который причинил тяжкий вред здоровью, так как повлек за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и рубец на лбу, который со временем станет менее заметным, но совсем не исчезнет, т.е. является неизгладимым.
Подсудимый Григорьев М.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судеб ном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Григорьев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Р.Н.В. против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Григорьев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ. По предложению гособвинителя суд исключает из обвинения подсудимого факт причинения подсудимым потер певшему неизгладимого обезображивания лица рубцом на лбу, так как в описательной части предъявленного обвинения указание на данное обстоятельство отсутствует и оно подсудимому не вменяется. При этом суд учитывает, что это не требует исследования доказательств по делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Григорьев М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно возместил ущерб потер певшему, последний просит не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему на основании ст.73 УК РФ условного наказания к лишению свободы.
Гражданский иск прокурора в интересах государства в лице ... ФОМС о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме ... рублей признан подсудимым, обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Григорьева М.В. встать на учет в УИИ по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
Взыскать с Григорьева М.В. в возмещение расходов на лечение потерпевшего в пользу государства в лице ... Фонда обязательного медицинского страхования ... рублей.
Меру пресечения в отношении Григорьева М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись