ПРИГОВОР Дело № 1-18\2010 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
с участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.
защитника адвоката Дубровиной И.К.
подсудимого Соловьева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соловьева А.В. родившегося Дата обезличена года в ... р-на ... имеет сына 2000 года рождения, ... зарегистрирован по адресу ..., официально не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 15 минут 26.10.2009 года по 03 часа 15 минут 27.10.2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Соловьев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... г. ... ... области в ходе ссоры с А.А.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес А.А.В. не менее трёх ударов имевшимся у него ножом в область шеи, лица, а также многочисленные удары кулаками и имевшимся у него топором по голове, туловищу и верхним конечностям. Своими умышленными действиями Соловьев А.В. причинил А.А.В. следующие телесные повреждения:
-непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалось повреждением крупного кровеносного сосуда - правой общей сонной артерии;
-непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей левой щеки, три непроникающих рубленых ранения мягких тканей лобной области слева, непроникающее колотое ранение мягких тканей правой щеки, непроникающее резаное ранение мягких тканей подбородка справа, которые каждое в отдельности у живых лиц обычно причиняют лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;
закрытую черепно-мозговую травму: обширные кровоподтёки и около 40 ссадин на лице, кровоизлияния в мягких тканях лобной области справа, лобной и теменной области слева, теменной и затылочной области слева, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на полюсе левой лобной доли, которая у живых лиц по степени вреда здоровью квалифицируется в зависимости от исхода или длительности расстройства здоровья;
-три кровоподтёка в верхней трети передней поверхности грудной клетки,
пять кровоподтёков на тыльной поверхности обеих кистей, множественные линейные и полосовидные ссадины на грудной клетке, в поясничной области, в проекции таза справа, которые у живых лиц обычно вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.
От острого малокровия, развившегося в результате непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии А.А.В. скончался на месте совершения преступления. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью существует прямая причинно-следственная связь.
Убедившись в смерти А.А.В. Соловьев А.В. погрузил труп последнего на тележку, вывез его и сбросил в канаву, заполненную водой, расположенную в 20 метрах от д. Номер обезличен по ул. ... г.... ... области.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. вину в совершении данного преступления признал.
Суд приходит к выводу о том, что его виновность в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в приговоре подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия-участка местности в 20 метрах от ... и обнаружения трупа мужчины; протоколом опознания трупа потерпевшей А. как трупа ее мужа А.А.В.; протоколом осмотра места происшествия- дома Номер обезличен по ... в г. ... в ходе которого зафиксировано наличие следов вещества бурого цвета в комнате на втором этаже, лестнице и коридоре, образцы вещества изъяты, обнаружены и изъяты топор, одежда, подушка и другие вещи со следами вещества бурого цвета, обнаружены и изъяты две пластиковые карты, в том числе одна с надписью: « А.А..»; протоколом задержания Соловьева и изъятия одетой на нем одежды; протоколами изъятия образцов крови и слюны для сравнительного исследования; протоколами осмотра изъятых по делу предметов и образцов; заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации, механизме причинения имевшихся у потерпевшего А.А.В. телесных повреждений, степени их тяжести и причине его смерти; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой в смывах с места происшествия- помещения дома Номер обезличен, изъятых там же осколках стекла, часах, банках, топоре, тюле, юбке, подушке, свитере, кожаной куртке, на брюках и ботинках изъятых у Соловьева имеется кровь человека. Происхождение крови на топоре, брюках и ботинках Соловьева от А.А.В. не исключается, от Соловьева исключается, на остальных вышеуказанных предметах происхождение крови от А.А.В. не исключается, от Соловьева не исключается при наличии у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением, на ручке топора обнаружен пот и кровь человека, происхождение крови от А.А.В. не исключаются, пота от Соловьева не исключается; протоколом явки с повинной Соловьева (л.д. 3-14,15-42,52-63,122, 125-129,149-152,174, 175-178,183-192 т.1), а так же показаниями подсудимого Соловьева А.В., потерпевшей и свидетелей.
Так допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. показал, что в ночь на 27.10.2009 года он находился в доме Н.Е.В. по адресу: .... Там находились -Н.Е.В., Д.К.К., П.М.Н., В., С. Р., Б., и А.А.В.. Последнего он ранее не знал, он пришел в дом ночью вместе с П.М.Н.. А.А.В. дал 1000 рублей, он сходил в магазин, купив водки. Все выпивали и в процессе этого А.А.В. стал оскорблять Д.К.К., он за нее вступился, А.А.В. начал оскорблять всех присутствующих, предложил ему выйти поговорить с ним. Они вышли в другую комнату. А.А.В. ударил его 2 раза по лицу, между ними завязалась драка. Так как он (Соловьев) был в состоянии алкогольного опьянения, то у него наступило какое-то помутнение рассудка и он взял топор и ударил им А.А.В. несколько раз по голове, никаких ударов ножом ему не наносил. Когда вернулся в комнату, где все находились, то сказал Н.Е.В., что кажется убил А.А.В.. Она начала кричать: «Мне трупы в доме не нужны, уносите его отсюда». Тогда мужчины предложили ему помочь вынести из дома труп А.А.В.. Кто наносил удары потерпевшему ножом не знает.
Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Соловьев А.В. давал показания о том, что после того как он нанес А.А.В. несколько ударов топором по голове он попросил помочь присутствующих вынести труп, однако кто-то сказал, что А.А.В. живой. Тогда он (Соловьев) вернулся в комнату и нанес А.А.В. еще несколько ударов топором и ножом. После чего при помощи других присутствующих в доме избавился от трупа л.д.27-33,53-56 т.2).
Из показаний потерпевший А. усматривается, что её муж Афиногентов А.В. работал в должности командира Номер обезличен УВО при УВД ..., имел звание капитана милиции. А.А.В. спиртным не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения был общительным. Последний раз она видела мужа около 5 часов 30 минут 24.10.2009, когда из дома провожала его на работу. Муж должен был работать в течение двух дней, то есть 24.10.2009 и 25.10.2009. Около 12 часов 26.10.2009 муж позвонил ей и сообщил, что он вернулся с работы. Около 17 часов 45 минут 26.10.2009 в телефонном разговоре муж ей сообщил, что он не дома и что у него всё нормально. После этого разговор оборвался. Ничего странного в голосе мужа она не заметила.(т. 1л.д.163-166)
Из показаний свидетеля П.Б.Н. усматривается, что около 22 часов 30 минут 26.10.09 года он, его знакомые К., В., И., С. пришли в д. Номер обезличен по ул. ... г. ..., в котором проживала К.. В вышеуказанном доме уже находились Л.( в последствии оказавшийся Соловьевым А.В.) и Н.. Все присутствующие стали распивать спиртное. Около 00 часов 30 минут в дом пришли мужчины- М. и А. (впоследствии оказавшийся А.А.В.). Они также стали вместе со всеми пить водку в одной из комнат (маленькой) на втором этаже дома. Около 02 часов 30 минут 27.10.09 года между А.А.В. и Соловьевым А.В. возникла ссора, в ходе которой Соловьев А.В. ударил А.А.В. кулаком по лицу. Он сказал им чтобы они успокоились и вышли с ним в другую комнату-выпить «мировую». Он, Соловьев, А.А.В., С. и К. вышли в другую комнату (большую) на этом же этаже. Там выпили и он ушел обратно в первую комнату, где лег спать. М. к этому времени уже спал в этой комнате. Примерно через 15 минут Соловьев А.В. вбежал в маленькую комнату, взял висевший на стене кухонный топор и выбежал из комнаты. После этого он услышал, как из большой комнаты донеслось несколько глухих ударов. Примерно через 5 минут Соловьев вернулся и сказал, что надо вынести труп. В правой руке Соловьев А.В. держал топор, его руки были в крови. Следом за ним вышел К. и сказал, что А.А.В. жив. Тогда Соловьев достал из одежды складной нож и пошел обратно в большую комнату. Примерно через 2 минуты Соловьев А.В. вернулся и сказал, что А.А.В. можно выносить. Он (П.Б.Н.) разбудил К.С., после чего они пошли в соседнюю комнату. Зайдя в соседнюю комнату он увидел, что А.А.В. лежит на полу и его лицо испачкано кровью. Он испугался, что если он не поможет Соловьеву вынести тело, то он и с ним расправится. Он и Сергей помогли Соловьеву А.В. перенести тело А. на первый этаж, а затем положили труп на тележку. Соловьев А.В. куда-то увез на ней труп. Вернулся Соловьев примерно через 20 минут и сказал, чтобы о произошедшем они никому не рассказывали. Указанные показания по основным моментам П.Б.Н. воспроизвел при проверке его показаний на месте (т.1л.д.68-71,72-83)
Свидетель К.С.А. на следствии дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля П.Б.Н. Указанные показания по основным моментам К.С.А. воспроизвел при проверке его показаний на месте (т.1л.д.84-87,88-98).
Из показаний свидетеля Д.К.К. на следствии усматривается, что она так же подтвердила нахождение в ночь на 27.10.2009 года в доме указанных Соловьевым лиц, а так же свое присутствие. Показала, что в какой-то момент между А.А.В. и Соловьевым А.В. возникла ссора, в ходе которой Соловьев А.В. ударил А.А.В. кулаком по лицу. А.А.В. и Соловьев А.В., Б., С. и К. вышли из комнаты. Она слышала, как из соседней комнаты доносятся звуки ударов. Через некоторое время в комнату вернулся Соловьев А.В., взял кухонный топор, который висел на стене и вышел. Она пошла за Соловьевым А.В. и увидела, как в соседней комнате Соловьев А.В. ударил топором Афиногентова А.В. по голове. Она испугалась и вышла. Практически следом за ней вышел Соловьев и сказал, что надо вынести труп. Руки Соловьева А.В. были в крови. В комнату зашел Н. и сказал, что А.А.В. жив. После этого Соловьев достал из кармана складной нож и, раскрыв его, вышел из комнаты. Этот нож она ранее часто видела у Соловьева. Примерно через 2 минуты Соловьев А.В. вернулся и сказал, что труп можно выносить. Соловьев, Р. и Б. вышли из комнаты. Указанные показания по основным моментам Д.К.К. воспроизвела при проверке её показаний на месте (т. 1л.д.106-109,110-118)
Свидетель М.В.А. на следствии так же подтвердила нахождение в ночь на 27.10.2009 года в доме указанных Соловьевым лиц, а так же свое присутствие. Показала, что после прихода М. и мужчины по имени А. она через некоторое время уснула, а проснулась от того, что её разбудила И. Проснувшись услышала, как из соседней комнаты доносятся звуки ударов. В комнату, где они находились зашел В. и сказал, что надо вынести труп. В. ушел и его не было около 20 минут, с ним вернулись Б. и Р.. Все продолжили распивать водку и она снова уснула, а утром в дом приехали сотрудники милиции (т. 1л.д.99-102)
Из показаний свидетеля Н.Е.В. усматривается, что она подтвердила нахождение в своем доме в ночь на 27.10.2009 года указанных Соловьевым лиц и показала, что около 02 часов между «В.» и мужчиной по имени А., который пришел с П.М.Н. возникла ссора. Потом они вышли из комнаты, а она уснула, а проснулась от того, что в комнату забежал «Влад». Через несколько мгновений «Влад» вновь выбежал из комнаты. Она услышала из соседней комнаты несколько глухих ударов, а потом снова уснула и что происходило дальше не знает. (т.1л.д.139-141)
Свидетель П.М.Н. в судебном заседании подтвердил нахождение в ночь на 27.10.2009 года подсудимого, указанных подсудимым и вышеуказанными свидетелями лиц, а так же свое присутствие в доме Номер обезличен по ул. ... г. .... Пояснил, что подсудимого Соловьева знает по кличке «В.». В какое точно время он (П.М.Н.) пришел в дом он не помнит, помнит что пришел туда с мужчиной по имени С., с которым познакомился в этот же день на вокзале г. Сергиев Посад, там они распивали с ним спиртные напитки. Мужчина ему рассказал, что он женат, у него есть дети и он является капитаном милиции. Сказал, что не хочет ехать домой, попросил взять его с собой. Они вызвали такси и приехали в дом к Н.Е.В.. Что происходило потом не помнит, так как был сильно пьян. Проснувшись утром пошел вместе с Сергеем в магазин, а когда вернулся в доме уже была милиция, в милиции он узнал о том, что мужчину с которым он пришел, убили.
Из показаний свидетеля Е.В.А. усматривается, что А.А.В. был его сослуживцем, охарактеризовать его может с положительной стороны. С 9 часов 24.10.2009 года по 9 часов 25.10.2009 года А.А.В. находился на службе, следующее суточное дежурство у него должно было быть 28.10.2009 года л.д. 157-159).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 37-38 т.2 ) Соловьев А.В. несмотря на имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года ), так как он совершил умышленное убийство.
Показания Соловьева А.В. на следствии о том, что он не только наносил несколько ударов потерпевшему топором, но и избивал его руками, наносил удары ножом после чего потерпевший умер, добыты без нарушения закона, даны им в присутствии адвоката, они подтверждаются приведенной судом совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Соловьев подтвердил присутствие в доме свидетелей, показания которых изучены судом. Этот же факт подтвержден свидетелем П.М.Н. в судебном заседании. Свидетели П.Б.Н., К.С.А., Д.К.К. воспроизвели свои показания на следствии на месте с участием понятых. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях суд не усматривает.
С учетом изложенного суд находит версию подсудимого в судебном заседании о том, что он нанес потерпевшему только несколько ударов топором от которых смерть последнего наступить не могла, защитной, выдвинутой им после ознакомления со всеми материалами дела с целью смягчить свою ответственность.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Соловьев А.В. не судим, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ст. 10 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2009 года.
Меру пресечения в отношении Соловьева А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства - по вступлении приговора в законную силу-рубашку, брюки, ботинки Соловьева А.В.- возвратить последнему, остальные- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а Соловьевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись