ПРИГОВОР Дело 1-352\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.
защитников адвокатов Самофалова В.Ф.,Федюкова Ю.Ю.,Семенова В.Л.
подсудимых Юзикова А.С., Новохацкого М.А.,Юдина А.А.
потерпевшего С.Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юзикова А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ..., официально не работает, не судим,
Новохацкого М.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ... ... ... ... ... ..., официально не работает, не судим
Юдина А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеет дочь 2003 года рождения, проживает ..., работает ..., судим 6.09.2006 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 20.05.2008 года,
В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юзиков А.С. совершил две, а Новохацкий М.А. и Юдин А.А. три кражи- тайных хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Около 16 часов 00 минут Дата обезличена года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у крестьянского (фермерского) хозяйства «И.», расположенного по адресу: ..., Сергиево..., Бужаниновский с/о, подсобное хозяйство «Б.» Юзиков А.С., Новохацкий М.А. и Юдин А.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к забору данного КФХ «И.», перелезли через забор и подошли к первому помещению указанного хозяйства. Юзиков А.С. открыл заранее приисканным ключом замок въездных ворот помещения. После этого Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно совместно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: болгарку -УШМ-180 стоимостью 2060 рублей, два сцепных устройства для трактора ДТ -75 с угольником, стоимость одного сцепного устройства 8400 рублей на общую сумму 16 800 рублей, три транспортера для картофелекопалки, стоимость одного транспортера 16000 рублей на общую сумму 48 000 рублей, канистру алюминиевую стоимостью 700 рублей; три карданных вала для трактора МТЗ-82, стоимость одного карданного вала 700 рублей на общую сумму 2 100 рублей, две штуки поперечных серег для сцепного устройства трактора ДТ -75, стоимость одной серьги 2 500 рублей на общую сумму 5 000 рублей, два диска для косилки КРН -2.1, стоимость одного диска 600 рублей на общую сумму 1 200 рублей, четыре отопительных батареи стоимость одной отопительной батареи 1250 рублей на общую сумму 5 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. подошли ко второму помещению, расположенному на территории КФХ «Исток». Юзиков А.С. открыл ключом, который взял со стола в первом помещении, замок въездных ворот данного помещения. После этого Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь второго помещения, откуда тайно совместно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: электросварочный аппарат WТ-250 стоимостью 4500 рублей, два отрезка электрического кабеля, длина каждого отрезка 15 метров, стоимость одного отрезка 4500 рублей на общую сумму 9000 рублей, электрическую переноску стоимостью 200 рублей, кислородный баллон стоимостью 2 500 рублей. После чего Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий МА. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив С.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 97060 рублей
Около 11 часов 00 минут Дата обезличена года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юдин А.А. и Новохацкий М.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к забору вышеуказанного КФХ «И.», перелезли через забор и подошли к первому помещению хозяйства. Новохацкий М.А. открыл заранее приисканным ключом, замок въездных ворот данного помещения. После этого Юдин А.А. и Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно совместно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: два лемеха для плуга ПЛН-3.35, стоимость одного лемеха 450 рублей на общую сумму 900 рублей, головку силового цилиндра, стоимостью 1500 рублей, удлинитель навески для подъемного устройства для трактора МТЗ-82, стоимостью 800 рублей, три шкворня для прицепного устройства, стоимостью 280 рублей на общую сумму 840 рублей, три лапы для культиватора КОН-2.8, стоимость одной лапы 530 рублей на общую сумму 1590 рублей, две стойки от культиваторных лап, стоимость одной стойки 1500 рублей на общую сумму 3 000 рублей, два сцепных устройства для трактора МТЗ - 82, стоимость одного сцепного устройства 5 500 рублей на общую сумму 11 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Юдин А.А. и Новохацкий М.А. подошли ко второму помещению, расположенному на территории вышеуказанного КФХ «И.». Новохацкий М.А. открыл ключом, который взял со стола в первом помещении, замок въездных ворот данного помещения. После чего Юдин А.А. и Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: два комплекта ключей и инструментов для проведения ремонтных работ, стоимость одного комплекта 3 200 рублей на общую сумму 6 400 рублей, маховик сцепления для трактора МТЗ -82 стоимостью 3 100 рублей, комплект запчастей (болты, гайки, форсунки) для тракторов стоимостью 805 рублей, рулевую колонку для трактора МТЗ -82 стоимостью 18000 рублей. После чего Юдин А.А. и Новохацкий М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив С.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 47935 рублей
Около 09 часов 00 минут 20.03.2010 года точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юзиков А.С., Новохацкий М.А. и Юдин А.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к забору вышеуказанного КФХ «И.», перелезли через забор и подошли к первому помещению указанного хозяйства. Юзиков А.С. открыл заранее приисканным ключом, замок входной двери данного помещения. После этого Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно совместно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: сошник для культиватора стоимостью 850 рублей, металлическое колесо стоимостью 400 рублей, диск металлический стоимостью 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. подошли ко второму помещению КФХ. Юзиков А.С. открыл ключом, который взял со стола в первом помещении, замок въездных ворот. После этого Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. незаконно проникли внутрь второго помещения, откуда тайно совместно похитили имущество, принадлежащее С.Т.Г.: два кислородных баллона, стоимость одного кислородного баллона 2 500 рублей на общую сумму 5000 рублей. После чего Юзиков А.С., Юдин А.А., Новохацкий М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив С.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
Подсудимые Юзиков А.С. Новохацкий М.А., Юдин А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что Юзиков А.С. Новохацкий М.А., Юдин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласились подсудимые Юзиков А.С., Новохацкий М.А., Юдин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юзикова А.С., Новохацкого М.А., Юдина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства влияющие на их наказание.
Подсудимые вину признали, к административной ответственности не привлекались, Юзиков и Новохацкий ранее не судимы, Юдин имеет дочь 2003 года рождения, потерпевший просит не лишать их свободы за содеянное. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юдина является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер преступлений, стоимость похищенного и то обстоятельство, что преступления совершены Юдиным А.А. через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд несмотря на совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Юдину А.А. минимально возможное наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 68,69 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Юзикова и Новохацкого и отсутствия обстоятельств отягчающих их наказание суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и потерпевшего о возможности исправления данных подсудимых без изоляции от общества путем применения к ним на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований к назначению им менее строгого наказания с учетом стоимости похищенного и данных о их личности суд не усматривает.
Оснований к применению в отношении подсудимых дополнительного наказания суд так же не усматривает.
Иск, заявленный потерпевшим обоснован на основании ст. 1064 УК РФ, с учетом предъявленного каждому из подсудимых обвинения, признан последними и подлежит удовлетворению.
С учетом полного взыскания с подсудимых причиненного ущерба, вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшему подлежат передаче подсудимым, после полного возмещения ими причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юзикова А.С. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юзикову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Новохацкого М.А. признать виновным в совершении 3-х эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Новохацкому М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юзикову А.С. и Новохацкому М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому. Обязать их встать на учет в УИИ по ... р-ну и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Юдина А.А. признать виновным в совершении 3-х эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юдину А.А. наказание в виде 1 (одного ) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Юзикова А.С. и Новохацкого М.А. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Меру пресечения в отношении Юдина А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 23.06.2010 года.
Взыскать с Юзикова А.С., Юдина А.А., Новохацкого М.А. солидарно, в возмещение ущерба в пользу потерпевшего С.Т.Г. 103810 ( сто три тысячи восемьсот десять) рублей, с Юдина А.А. и Новохацкого М.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевшего С.Т.Г. – 47935 (сорок семь тысяч девятьсот тридцать пять) рублей.
По полной выплате сумм подлежащих взысканию потерпевшему по гражданским искам вещественные доказательства -два сцепных устройства для трактора ДТ-75 с угольником, три транспортера для картофелекопалки, три карданных вала для трактора МТЗ-82, две поперечные серьги для сцепного устройства трактора ДТ-75, два диска для косилки КРН-2.1., головку силового цилиндра для экскаватора ЮМ3, удлинитель навески для подъемного устройства трактора МТЗ-82, три шкворни для прицепного устройства, три лапы для культиватора ОН-2.8, две стойки от культиваторных лап, два сцепных устройства для трактора МТЗ-82, сошник для культиватора, металлическое колесо, диск металлический, маховик сцепления для трактора МТЗ-82- хранящиеся у потерпевшего С.Т.Г. передать Юзикову А.С., Юдину А.А., Новохацкому М.А. и распоряжаться ими осужденными по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Юдиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись