ПРИГОВОР Дело 1-225\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.
защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.
подсудимого Шепоренко П.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шепоренко П.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает Республика Украина ... на территории РФ не зарегистрирован, постоянного места жительства не имеет, официально не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шепоренко П.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 марта 2010 года в 19 часов 00 минут Шепоренко П.С. находясь у дома Номер обезличена на ... пр-де г. ... ... области незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой: первый сверток-3,4 грамма, 2-й сверток- 0,18 грамма, общей массой 3,58 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенные им вышеуказанные 2 свертка с героином общей массой 3,58 грамма Шепоренко П.С. хранил при себе в одежде до 00 часов 18 минут 24.03.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у вышеуказанного дома и в ходе личного досмотра в период с 00 часов 18 минут до 00 часов 33 минут вышеуказанное наркотическое средство у него было в одежде обнаружено и изъято.
Подсудимый Шепоренко П.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Шепоренко П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шепоренко П.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шепоренко П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Шепоренко П.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.
Шепоренко П.С. к административной ответственности не привлекался, не судим, вину в совершении преступления признал. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Однако он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет постоянного места жительства на территории РФ и работы, в связи с чем назначение ему наказания не связанного с лишением свободы, суд считает невозможным. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Шепоренко П.С. минимального наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шепоренко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.03.2010 года.
Меру пресечения в отношении Шепоренко П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Шепоренко П.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись