ПРИГОВОР Дело 1-229\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 го да г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Плыгач Е А.
защитника адвоката СамофаловаВ.Ф.
подсудимого Заздравных А.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Заздравных А.Э. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ... не работает, судим 2.11.2009 года по ст. 158ч.2п.»а,в»УКРФк1 году ИР 5%, 12.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам ИР 5%,
В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Заздравных А.Э. совершил 3 эпизода кражи- тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Около 00 часов 30 минут 21.08.2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Заздравных А.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к калитке участка Номер обезличен ... ... ..., рукой открыл калитку, проник на территорию земельного участка. Откуда тайно похитил велосипед «STELS» стоимостью 6000 рублей принадлежащий К.А.С. С похищенным скрылся, причинив К.А.С. значительный ущерб.
Около 01 часа 30 минут 24.09.2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Заздравных А.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к автомашине У. Номер обезличен желто-черного цвета, расположенной у дома Номер обезличен ... ... ..., открыл незапертую боковую дверь автомашины и тайно похитил из салона автомашины бензопилу «РАRTNER» стоимостью 7000 рублей принадлежащую Е.В.А, С похищенным скрылся, причинив Е.В.А, значительный ущерб.
Около 19 часов 00 минут 24.01.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Заздравных А.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на кухне своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ... области, с углового дивана тайно похитил принадлежащий К.Е.А. сотовый телефон марки « АSUS-527» в корпусе серебристого цвета стоимостью 8000 рублей в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с находившимися на ней денежными средствами в сумме 200 рублей. С похищенным скрылся, причинив К.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 8350 рублей.
Подсудимый Заздравных А.Э. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Заздравных А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Заздравных А.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заздравных А.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( по эпизодам от 21.08 и 24.09.2009 года- в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.).
При назначении подсудимому Заздравных А.Э. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.
Заздравных А.Э. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, явился с повинными, потерпевший К.Е.А. к нему претензий не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством. отягчающим наказание подсудимого по эпизоду от 24.01.2010 года является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что приговором от 12.02.2010 года суд давал возможность Заздравных А.Э. несмотря на наличие в его действиях совокупности приговоров доказать свое исправление без изоляции от общества, путем назначения ему наказания повторно в виде исправительных работ, однако согласно сообщения УИИ Заздравных А.Э. отбыл наказание в виде исправительных работ по второму приговору лишь 19 дней и уволен в связи с невыходом на работу без уважительных причин, скрывался от контроля УИИ, суд не находит в настоящее время оснований к назначению ему наказания не связанного с лишением свободы, несмотря на совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только путем применения к нему наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание по эпизоду от 24.01.2010 года суд считает возможным к нему не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Оснований к прекращению преследования по данному эпизоду в соответствии со ст. 25 УПК РФ, о чем просил потерпевший, суд не усматривает.
С учетом того, что приговором суда от 12.02.2010 года к наказанию, назначенному Заздравных А.Э. уже применены правила предусмотренные ст. 70 УК РФ в данном случае ухудшит его положение.
Поскольку Заздравных А.Э. взят под стражу судом в связи с нарушением им ранее избранной меры пресечения суд приходит к выводу о том, что он должен следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заздравных А.Э. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) по эпизодам от 21.08.2009 г. и 24.09.2009 года, по каждому- в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.
По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) по эпизоду от 24.01.2010 г.- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Заздравных А.Э. наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору Сергиев о-Посадкого горсуда Московской области от 12.02.2010 года окончательно назначить Заздравных А.Э. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 05.05.2010 года.
Зачесть Заздравных А.Э. в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговорам Сергиево-Посадского горсуда Московской области от 2.11.2009 года и 12.02.2010 года в виде исправительных работ общим сроком 35 дней из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Заздравных А.Э. оставить прежнюю -содержание под стражей, в колонию-поселение ему следовать под конвоем в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Заздравных А.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись