№1-166/2010, статья 30 часть 3 - 228-1 часть 2 `б` УК РФ



Дело № 1-166/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 01 апреля 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи АМИНОВОЙ Е.Г.,

при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.,

с участием гос.обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,

защитника-адвоката Гандзиошена А.В.,

подсудимого Троицкого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Троицкого А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., имеющего сына 1997 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего в ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкий А.А. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Троицкий А.А. в период времени до 12 часов 50 минут 27 июля 2009 года у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин весом 0,96 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе. 27 июля 2009 года примерно к 12 часов 50 минут около кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... г.... ... области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Троицкий А.А. незаконно продал Д.К.П. за 1500 рублей сверток с вышеуказанным наркотическим средством - героином массой 0,96 грамма, что является крупным размером. Однако Троицкий А.А. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по Московской области 27 июля 2009 года в 12 часов 55 минут в результате добровольной выдачи Д.К.Н.

Троицкий А.А. в период времени до 17 часов 02 сентября 2009 года у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,69 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе по месту своего жительства по адресу; ..., г...., ул.... д.... кв.... 02 сентября 2009 года примерно в 17 часов Троицкий А.А., находясь в вышеуказанной квартире, с балкона, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» через лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл лицу, выступающему по делу под псевдонимом «Л.», за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0,69 грамма, что является крупным размером. Однако Троицкий А.А. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по Московской области 02 сентября 2009 года в 17 часов 10 минут в результате добровольной выдачи лицом, выступающим под псевдонимом «Л.».

Троицкий А.А. без цели сбыта в целях личного потребления, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., г...., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен шесть свертков с наркотическим средством - героин общей массой 2,44 грамма, что является крупным размером, до 18 часов 20 минут 02 сентября 2009 года, когда в ходе обыска данного жилища сотрудниками полиции данное наркотическое средство были обнаружено и изъято.

Также Троицкий А.А., временно проживающий в квартире Номер обезличен по вышеуказанному адресу в период времени с весны 2009 года, более точная дата не установлена, до 02 сентября 2009 года, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам, потребляющим наркотические средства, в том числе: И.М.М., Г.В.А., Л.Н.Н., Е.Г.В., Ф.В.А,, М.А.А., а также предоставлял шприцы и подручные средства для разведения наркотического средства указанным лицам, тем самым обеспечивая содержание и функционирование притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Троицкий А.А. вину в совершении преступлений признал, показав, что согласен полностью со всеми обстоятельствами совершения преступлений изложенными в предъявленном ему обвинении.

Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений подтверждается:

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 27.07.2009 года: легализованными результатами ОРМ - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности, заявлением Данилова К.Н., протоколами досмотра 27.07.2009 года Д.К.Н., С.А.А., автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, протоколами пометки и выдачи Д.К.Н. денежных средств для проведения закупки, протоколом выдачи Д.К.Н. 27.07.2009 года приобретенного порошкообразного вещества в 1-м свертке, протоколом осмотра изъятого вещества, постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что выданное Д.К.Н. вещество является наркотическим средством - героин массой 0,96 грамм л.д.10-27,30-31,44-45,76-78, 88-89,91,93 т.1), а также показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.А.А., сотрудник МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по МО, показал, что 27.07.2009 года в МРО от Д.К.Н. поступило заявление о желании оказать содействие в изобличении Троицкого А.А., который занимается сбытом наркотиков. Д.К.Н. было предложено произвести проверочную закупку наркотических средств у Троицкого, на что тот согласился. После чего были собраны все необходимые документы и проведены необходимые действия - с участием понятых был досмотрен Д.К.П., у которого ничего запрещенного при себе не имелось, были помечены путем ксерокопирования и выданы Д.К.Н. денежные средства, досмотрен он (С.А.А.), так как был водителем автомашины, и досмотрена сама автомашина. По результатам данных действий составлены протоколы. Затем Д.К.П. созвонился с продавцом и тот, согласившись продать героин, предложил Д.К.Н. подъехать к дому Номер обезличен по ул.... г...., где проживает парень по имени Г., оказавшийся впоследствии Е.Г.В. Получив информацию он, оба понятых, Д.К.П., на автомашине У. поехали к указанному дому Номер обезличен по ул..... Другие сотрудники полиции на другой автомашине поехали следом. Подъехав к указанному дому, Д.К.П. вновь позвонил продавцу, и тот назвал ему номер квартиры. Д.К.П. вышел из машины и вместе с понятыми подошел ко второму подъезду, набрал номер квартиры и зашел в подъезд. Через некоторое время Д.К.П. вышел из подъезда, сел в машину, где добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан и заверен подписями участников, о чем был составлен соответствующий протокол. Д.К.П. пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки на выданные ему деньги у Троицкого А.. Поскольку у сотрудников полиции отсутствовало разрешение на проведение обыска в данной квартире, а Троицкий продолжал оставаться внутри, денежные средства у него изъять не удалось.

Свидетель Д.К.Н. на следствии об обстоятельствах своего участия в качестве закупщика при проведении данного ОРМ в отношении Троицкого А.А. 27.07.2009г. дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля С.А.А. (л.д. 94-96 т.1)

Из показаний свидетеля К.А.В. усматривается, что 27 июля 2009 года сотрудники полиции предложили ему присутствовать при проверочной закупке наркотиков в качестве понятого, на что он согласился. В помещении ... МРО ему и второму мужчине, также приглашенному в качестве понятого, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, представлен сотрудник наркоконтроля, выступающий в роли водителя - С.А.А., и «покупатель»- Д.К.Н. При них был досмотрен Д.К.П., у которого ничего запрещенного при себе не имелось, были помечены путем ксерокопирования и выданы Д.К.Н. денежные средства - 1500 рублей, досмотрен С.А.А. и досмотрена автомашина. По результатам данных действий составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Затем Д.К.П., включив громкую связь, созвонился с продавцом ( как пояснил, с Троицким Алексеем) и спросил, можно ли приобрести героин на 1500 рублей, тот пояснил Д.К.Н., что в данный момент он находится по адресу ... ..., ..., куда и надо приехать Д.К.Н. к проживающему по указанному адресу парню по имени Г.. Затем он, второй понятой, Д.К.П. и С.А.А. на досмотренной автомашине поехали по указанному адресу. Около д.Номер обезличен остановились. Д.К.П., включив громкую связь, вновь позвонил Троицкому, который пригласил его в квартиру Номер обезличен. Д.К.П. вместе с ним и вторым понятым подошел ко второму подъезду и набрал по домофону номер квартиры. Д.К.Н. открыли дверь, и он зашел в подъезд. Через некоторое время Д.К.П. вышел из подъезда, и они прошли в машину, в которой приехали, где Д.К.П. добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан и заверен подписями. По ходу выдачи был составлен протокол, в котором расписались участники. Д.К.П. пояснил, что в выданном свертке находится героин, которое он приобрел в ходе проверочной закупки на выданные деньги в сумме 1500 рублей у Троицкого А. (т. 1л.д.103-105).

Свидетель Ж.А.И. - второй понятой, на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.В. (том 1л.д.106-108).

Из показаний свидетеля Е.Г.Н. усматривается, что с 2008 года он употребляет героин. С середины лета 2009 года стал приобретать героин у Троицкого А. по цене 1000 рублей за сверток. Кроме него, у Троицкого А.А. наркотик приобретали и другие наркоманы, среди которых он знает Ф.В.А,, М.А.А., И.М.М.. Перед приобретением он иногда звонил Троицкому на телефон и договаривался с тем о приобретении наркотика, часто бывало, что без звонка приходил к Троицкому домой по адресу: ... и покупал у него наркотик. Иногда Троицкий приходил к нему домой и приносил ему наркотик. Героин у Троицкого покупал каждый день. 27 июля 2009 года примерно в 10 часов к нему домой по адресу: ... пришел Троицкий и принес ему по его просьбе героин, за который он заплатил 1000 рублей. Пока Троицкий находился у него, тому позвонил парень по имени К. и договорился с Троицким, как он понял, о приобретении наркотика, при этом Троицкий сказал К., чтобы он приезжал к нему (Е.Г.В.) домой. Через некоторое время по домофону позвонили. По просьбе Троицкого он впустил в подъезд парня по имени К.. Около его квартиры К. передал Троицкому деньги, а Троицкий передал К. героин. После этого К. ушел, а Троицкий остался у него. Какую сумму Троицкий получил от К., он не видел (т.1л.д.116-117).

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 02.09.2009 года: легализованными результатами ОРМ - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности, заявлением лица под псевдонимом «Л.», протоколами досмотра 02.09.2009 года лица под псевдонимом «Л.», С.А.А., автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, протоколами пометки и выдачи лицу под псевдонимом «Л.» денежных средств для проведения закупки, протоколом выдачи лицом под псевдонимом «Л.» 02.09.2009 года приобретенного порошкообразного вещества в 1-м свертке, протоколом осмотра изъятого вещества, постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что выданное лицом под псевдонимом «Л.» вещество является наркотическим средством – героином массой 0,69 грамм, протоколом досмотра Троицкого А.А. и изъятия у него денежных средств, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу л.д. 137-154,157,163-165,166-168, 197-199,221-222,225-228,230 т.1), а также показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля, лица под псевдонимом «Л.» усматривается, что она употребляет героин с 2000 года. С весны 2009 года она приобретает героин у Троицкого А.А. по цене 1000 рублей за 0,5 грамм либо через него напрямую, либо через И.М.М.. 02.09.2009 года она написала заявление в ... МРО о желании оказать содействие в изобличении Троицкого А.А., который занимается сбытом наркотиков. Сотрудники полиции предложили ей участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Троицкого в роли покупателя, на что она согласилась. После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и вещей, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем были помечены, переписаны и ксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, три - по 100 рублей и четыре - по 50 рублей и выданы ей для закупки наркотика. Также был произведен досмотр автомашины, на которой предполагалось ехать для закупки наркотика, и водителя. Запрещенных к обороту предметов и средств обнаружено не было. По результатам указанных действий составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участниками, замечаний ни у кого не было. Затем она созвонилась с И.М.М. и договорилась, что тот приобретет для нее у Троицкого героин на 1000 рублей. И.М.М. сказал ей подходить к магазину «П.», расположенному в д.Номер обезличен по ул.... г..... Затем оба понятых, она, сотрудник полиции на досмотренной автомашине проехали по указанному адресу. Она вышла из машины, подошла к магазину. Вскоре к ней подошел И.М.М., она отдала ему деньги. После этого И.М.М. ушел в сторону ... по ..., где живет Троицкий. Примерно через 10 минут И.М.М. вернулся и передал ей бумажный сверток с наркотиком. Затем И.М.М. был задержан сотрудниками полиции, а она добровольно выдала сотруднику полиции указанный выше бумажный сверток, который был упакован в бумажный конверт (т. 1л.д.231-233).

Свидетель С.А.А. по факту проведения ОРМ 2.09.2009 года с участием лица под псевдонимом «Л.» в судебном заседании дал показания по основным моментам аналогичные показаниям данного свидетеля, так же пояснил, что после этого в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... г.... был задержан Троицкий А.А., у которого были изъяты помеченные денежные средства в сумме 900 рублей, в ходе обыска в квартире последнего был так же изъят порошок в свертках, который по заключению экспертов оказался героином.

Из показаний свидетеля И.М.М. усматривается, что героин он употребляет с 2005 года. С конца лета 2009 года стал приобретать героин у Троицкого по цене 1000 рублей за сверток. Иногда по просьбе других наркоманов, когда приобретал героин для себя, то приобретал и для тех героин, по той же цене. Троицкий ему доверял и всегда продавал героин. Часто приобретенный наркотик он употреблял в квартире у Троицкого. Кроме него у Троицкого наркотик приобретали и другие наркоманы, среди которых знает Ф.В.А,, М.А.А.,Е.Г.В.. 2.09.2009 г. около 16 часов ему позвонила его знакомая В. и попросила помочь ей купить героин. Он согласился приобрести наркотик для нее у Троицкого и они договорились встретиться у магазина «П.» расположенного в д. Номер обезличен по ул. ... г. .... Через некоторое время он встретился с В. у данного магазина, она передала ему 1000 рублей разными купюрами, он пошел и купил на эти деньги у Троицкого сверток с героином. Троицкий взял деньги и передал ему сверток, находясь на балконе своей квартиры, а он был при этом на улице. Когда он вернулся к В. и передал ей сверток с героином их задержали сотрудники милиции. Его досмотрели с участием понятых и изъяли у него сотовый телефон с сим-картой, о чем был составлен протокол( т.2л.д. 32-33)

Из показаний свидетеля О.С.А. усматривается, что 2.09.2009 года он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ- «проверочная закупка» сотрудниками ... МРО наряду со вторым понятым. В помещении ... МРО примерно в 15 часов 10 минут ему и второму понятому, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, представлен сотрудник наркоконтроля, выступающий в роли водителя - С.А.А., и «покупатель»- девушка под псевдонимом «Л.». При них был досмотрен С.А.А. и автомобиль на котором планировалось проведение ОРМ, им пояснили, что «Л.» уже досмотрена и у нее при себе не имеется запрещенных к обороту веществ, так же при них были помечены путем ксерокопирования и выданы «Л.» денежные средства - 1000 рублей. По результатам данных действий составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Затем «Л.» созвонилась с человеком по имени М. и спросила можно ли приобрести героин, на что тот ответил утвердительно и назначил ей встречу у магазина в Номер обезличен доме по ул. .... Они, С.А.А. и «Л.» на досмотренной автомашине под управлением С.А.А. поехали по указанному адресу. «ФИО75» вышла из машины и пошла к магазину, где к ней подошел парень, как впоследствии он узнал И.М.М. М., которому «Л.» что-то передала и он ушел. Вернувшись через 10 минут И.М.М. передал что-то «Л.» и они были задержаны сотрудниками полиции. «Л.» добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан и заверен подписями. По ходу выдачи был составлен протокол. «Л.» пояснила, что в выданном свертке находится героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки на выданные деньги в сумме 1000 рублей у Троицкого и И.М.М.. Далее в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был задержан Троицкий, в ходе досмотра которого при них у последнего были изъяты ранее выданные «Л.» денежные средства, а так же телефон,о чем был составлен протокол. Затем сотрудники полиции в соответствии с имеющимся постановлением о разрешении обыска провели в их присутствии обыск в данной квартире, в ходе которого были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, свертки с порошком светлого цвета, денежные средства, стеклянный пузырек. Вещи были раздельно упакованы, по результатам обыска составлялся протокол, который он и второй понятой подписали. Вместе с Троицким в квартире находилась Л.Н.Н. Во время обыска в квартиру так же зашел парень оказавшийся Г.В.А., который пояснил, что пришел за очередной дозой героина к Троицкому. Г.В.А. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты шприц и деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол(т.2л.д.1-4).

Свидетель Н.А.В. - второй понятой, на следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.С.А.(т. 2л.д.5-8).

Свидетели Г.А.О. и Х.Н.В. показали, что присутствовали 2.09.2009 года в качестве понятых при личном досмотре девушки представленной им под именем Л. В ходе досмотра никаких запрещенных к обороту предметов и веществ у «Л.» обнаружено не было о чем был составлен протокол в котором они расписались. Досмотр проводила женщина-сотрудник полиции.

Свидетели П.Е.И. и Ш.Т.А. показали, что присутствовали 2.09.2009 года в качестве понятых при личном досмотре девушки представленной им под именем «Л.». В ходе досмотра никаких запрещенных к обороту предметов и веществ у «Л.» обнаружено не было о чем был составлен протокол в котором они расписались. Досмотр проводила женщина-сотрудник полиции.

Виновность Троицкого А.А. в незаконном хранении без цели сбыта героина подтверждается: протоколом обыска, в ходе которого в квартире, где проживает Троицкий обнаружено и изъято 6 свертков с порошкообразным веществом, заключением химической экспертизы о том, что данное порошкообразное вещество является героином общей массой 2,44 грамма, протоколом осмотра изъятого вещества в свертках и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства л.д.59-63, 84-86,88-90т.1), а так же вышеизложенными показаниями свидетелей С.А.А., Н.А.В., О.С.А.

Виновность Троицкого А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается помимо вышеизложенных доказательств по делу так же: копиями постановлений мирового судьи от 9.10.2009 года, согласно которых М.А.А. и Ф.В.А, признаны виновными в том, что 11.08.2009 года около 18 часов находились у дома Номер обезличен по ул. ... г. ... в состоянии наркотического опьянения, копией постановления мирового судьи от 7.08.2009 года согласно которого И.М.М. признан виновными в том, что 17.06.2009 года около 19 часов 30 минут находился у дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... в состоянии наркотического опьянения, копией постановления мирового судьи от 29.10.2009 года согласно которого И.М.М. признан виновными в том, что 02.09.2009 года около 17 часов находился у дома Номер обезличен по ... г. ... в состоянии наркотического опьянения л.д. 37,38,41,42 т.2)

Показаниями свидетеля Ф.В.А, который показал, что с зимы 2009 года он употребляет героин. С середины лета 2009 года он стал приобретать героин у Троицкого А.А. по цене 500 или 1000 рублей за сверток. Перед приобретением он иногда звонил Троицкому на телефон и договаривался с ним о приобретении наркотика, часто бывало, что без звонка приходил к Троицкому домой по адресу: г..... ..., ..., ... и покупал у него наркотик. Иногда в квартире у Троицкого он видел других наркоманов, которые приобретали героин у Троицкого и потребляли у него в квартире: парень по имени М., М.А.А. А., а так же сожительница Троицкого по имени Н.

Показаниями свидетеля Л.Н.Н. которая показала, что она стала потреблять с весны 2009 года героин. С середины июля 2009 года стала совместно проживать с Троицким по адресу: .... Троицкий, также как и она употреблял героин. Часть приобретенного Троицким наркотика она с ним потребляла в квартире, где проживали вместе.

Показаниями свидетеля М.А.А. из которых усматривается, с конца весны 2009 года он стал покупать у Троицкого героин по цене 500 или 1000 рублей за сверток, покупал героин в квартире у последнего. Иногда в квартире Троицкого видел других наркоманов, которые также приобретали у Троицкого героин. Среди лиц приобретавших и потреблявших у Троицкого в квартире наркотики, он знает парня по имени М. и Ф.В.А, В. Героин у Троицкого покупал через день. 11 августа 2009 года в вечернее время он вместе с Ф.В.А, пришел к Троицкому в квартиру, где они купили у Троицкого за 500 рублей четверть грамма героина на двоих, после чего в квартире у Троицкого развели приобретенный наркотик и потребили. После чего вышли на улицу и около дома Троицкого их задержали сотрудники наркоконтроля, доставив в отдел ( т. 2л.д. 23-24 )

Показаниями свидетеля Г.В.А. из которых усматривается, что с начала лета 2009 года он стал покупать у Троицкого А.А. для себя героин. При этом приобретенный героин он употреблял в квартире Троицкого, на чем последний настаивал. Часто видел в квартире Троицкого других наркоманов, которые так же приобретали и потребляли в квартире у Троицкого наркотик л.д.15-17 т.2)

Показаниями свидетеля У.Т.А. из которых усматривается, что в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... г.... проживал Троицкий А. К Троицкому в квартиру постоянно приходили разные люди, по внешнему виду похожие на пьяных. В подъезде и на улице около дома постоянно валялись шприцы. С сентября 2009 года, как Троицкий перестал проживать по указанному адресу, люди перестали ходить, не стало шприцов (т.2 л.д 25-26 ).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о


доказанности вины подсудимого в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года), ст.232 ч.1 УК РФ( В редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 года). При этом, поскольку обвинение Троицкого в части приобретения наркотических средств для личного употребления носит неконкретный характер (не установлена дата, обстоятельства его приобретения) суд считает возможным исключить из обвинения подсудимого по данному эпизоду факт незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта. По факту сбыта наркотического средства 2.09.2009 года суд считает возможным с учетом исследованных доказательств уточнить обвинение в части суммы переданной за наркотическое средство и установить ее в размере 1000 рублей, а не 1500 рублей, как ошибочно указано в обвинении.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Однако с учетом общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оснований к применению в отношении подсудимого ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание и ограничиться в отношении него наказанием в виде минимально возможного срока лишения свободы с учетом правил предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троицкого А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б»( 2-х эпизодов), 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) и ст. 232 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ по каждому из эпизодов - сроком на 5 (пять) лет, без штрафа в доход государства,

По ст. 228 ч.1 УК РФ- сроком на 1(один) год,

По ст.232 ч.1 УК РФ- сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Троицкому А.А. наказание в виде 5(пяти) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04.09.2009 года.

Меру пресечения в отношении Троицкого А.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, шприцы, пузырек - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, денежными средствами распоряжаться собственникам по своему усмотрению, сотовые телефоны и сим-карты возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а Троицким А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись