ПРИГОВОР Дело № 1-160\2010 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
с участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.
защитника адвоката Дубровиной И.К.
подсудимого Хайриддинова А.К.
переводчика Б.Ю.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хайриддинова А.К. родившегося Дата обезличена года в ..., постоянно проживающего по адресу Республика Таджикистан ..., не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1 228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Хайриддинов А.К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени до Дата обезличена года до 23 часов Хайриддинов А.К. у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта приобрел сверток с наркотическим средством- героин массой 990,1 грамма, которое приготовив к незаконному сбыту поместил в левый рукав своей куртки и в целях сбыта хранил при себе. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 23 часа 30 минут 05.11.2009 года в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан на автобусной остановке «С.» г. ... ... области около ... по пр-ту ... сотрудниками полиции и доставлен в ... МРОНомер обезличен Службы УФСКН РФ по МО, где в ходе личного досмотра приготовленное им к сбыту наркотическое средство-героин массой 990,1 грамма было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Хайриддинов А.К. вину в совершении преступления признал и пояснил, что полностью согласен с обстоятельствами предъявленного ему по делу обвинения, от дачи показаний отказался.
Суд приходит к выводу о том, что его виновность в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в приговоре подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: результатами ОРМ- постановлением о проведении ОРМ и постановлением о предоставлении результатов ОРМ органу следствия, протоколом досмотра Хайриддинова А.К. и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев с вторичной упаковки, а так же изъяты смывы с рук Хайриддинова и срезы ногтевых пластин, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое у Хайриддинова А.К. является героином массой 990,1 грамма, протоколом отобрания у Хайриддинова образцов отпечатков пальцев, заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на свертке с изъятым наркотическим средством имелись отпечатки пальцев принадлежащие Хайриддинову А.К., протоколами осмотра изъятых по делу веществ, образцов и постановлениями о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.6,11-13,17,48-49,59-60,76-82,85-93,95 т.1 ), а так же показаниями свидетелей.
Так свидетели-сотрудники ... МРОНомер обезличен Службы УФСКН РФ по МО С.М.А. и А.М.М. показали, что в начале ноября 2009 года в ... МРО появилась оперативная информация о том, что у лица таджикской национальности имеется наркотическое средство-героин, которое он желает сбыть. В ходе ОРМ «наблюдение», было установлено, что данным лицом является Хайриддинов. Около 23 часов 30 минут в ходе ОРМ- наблюдение они вместе с понятыми из машины осуществляли наблюдение за Хайриддиновым около остановки «С.» г. ... Хайриддинов вел себя беспокойно, с кем-то постоянно созванивался, нервничал, поэтому ими было принято решение его задержать. Задержанного вместе с понятыми доставили в МРО, где он был досмотрен. В ходе досмотра составлялся протокол. У Хайриддинова был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом. Хайриддинов пояснил, что это героин, он принадлежит ему и он хотел его продать. Нормально общался на русском языке.
Из показаний свидетелей С.М.С. и Л.Н.А. усматривается, что они участвовали в качестве понятых при наблюдении, задержании, доставлении и досмотре Хайриддинова. Последний был задержан около остановки «С.» г. ... доставлен в помещение МРО, где в ходе досмотра у него изъяли пакет с порошкообразным веществом. Хайриддинов пояснил, что в нем находится героин который он хранил в целях сбыта.Так же у него был изъят телефон, с упаковки изъяты отпечатки пальцев, взяты смывы с рук Хайриддинова и подногтевое содержимое л.д. 102-104,105-107 т.1)
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.). Об умысле на сбыт свидетельствует количество изъятого наркотического средства и пояснения самого Хайриддинова А.К.
Хайриддинов А.К. ведет себя адекватно, оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, обстоятельства влияющие на наказание.
Хайриддинов А.К. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание суд считает возможным назначить ему срок наказания приближенный нижнему пределу наказания предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайриддинова А.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.11.2009 года.
Меру пресечения в отношении Хайриддинова А.К. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- наркотическое средство –героин-уничтожить, отпечатки пальцев хранить при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой – возвратить Хайриддинову А.К.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а Хайриддиновым А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись