дело №1-455/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 31 августа 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимых Панова А.В., Митрофанова А.А.,
адвокатов Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1260, Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №1229,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Панова А.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ...,
Митрофанова А.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Панов А.В. и Митрофанов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Панов А.В. и Митрофанов А.А., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в ..., где были застигнуты хозяйкой квартиры Л.Н.П. Осознавая, что их действия обнаружены, не отказавшись от своих намерений, Панов А.В. и Митрофанов А.А. решили совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя умысел, Митрофанов А.А. прошел в комнату, из которой доносился шум, а Панов А.В. остался в коридоре наблюдать за окружающей обстановкой. В комнате Митрофанов А.А. подошел к Л.Н.П. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ее руками от себя, вследствие чего Л.Н.П. упала и испытала физическую боль. Панов А.В. и Митрофанов А.А. прошли в другую комнату, откуда открыто похитили принадлежащий Л.Н.П. холодильник «И» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Панов А.В. и Митрофанов А.А. с места преступления скрылись, причинив Л.Н.П. ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимые Панов А.В. и Митрофанов А.А. свою вину признали полностью и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против данного ходатайства. Представитель потерпевшей Л.Н.П., умершей в ходе предварительного следствия, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имел.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласились подсудимые Панов А.В. и Митрофанов А.А., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Их вина в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимых в силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Панова А.В. и Митрофанова А.А., обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Панов А.В. не судим, он и Митрофанов А.А. полностью признали свою вину, к административной ответственности не привлекались, жалоб по месту жительства на их поведение не поступало, Митрофанов А.А. положительно характеризуется по месту работы.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых. Вместе с тем суд не признает как смягчающее наказание Митрофанова А.А. обстоятельство наличие у него ребенка, поскольку документов, подтверждающих данный факт, в том числе и его отцовство, суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панова А.В., суд не усматривает. Отягчающим наказание Митрофанова А.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива по приговору от Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления. С учетом данных о личности Панова А.В. суд считает возможным согласиться с мнением стороны обвинения о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Митрофанова А.А., который, будучи судимым, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
При этом суд полагает возможным не назначать Панову А.В. и Митрофанову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Панова А.В. и Митрофанова А.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г., и назначить им наказание:
- Панову А.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
- Митрофанову А.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Панову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.
Обязать Панова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по ..., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по ... и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Панова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Митрофанова А.А. до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митрофановым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.
Судья: