статья 223 часть 1 УК РФ



1-271/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 18 мая 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Прошина И.Н., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прошина И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., образование высшее, женатого, имеющего двух малолетних детей Дата обезличена, Дата обезличена г.г. рождения, работающего ... ... области, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин И. Н. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена г., точная дата и время не установлены, Прошин И. Н. имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия и реализуя его, находясь в ... ... по ... ...... ..., внес изменения в принадлежащий ему гладкоствольный самозарядный карабин «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода, Дата обезличена г. выпуска, просверлив при помощи дрели отверстие в прикладе, не позволяющее приводить в действие механизм блокировки спускового крючка при сложенном прикладе. Данный карабин Прошин И. Н. хранил в металлическом сейфе по вышеуказанному адресу до Дата обезличена г., когда в 16 часов 53 минуты в ходе проверки владельцев гражданского оружия, данный гладкоствольный самозарядный карабин «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода, Дата обезличена г. выпуска, был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в конструкцию огнестрельного оружия - гладкоствольного самозарядного карабина «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода Россия, Дата обезличена года выпуска, было внесено изменение путем сверловки отверстия в прикладе, не позволяющего приводить в действие механизм блокировки спускового крючка при сложенном прикладе. Данный карабин пригоден для производства выстрелов как со сложенным прикладом, так и с поставленным.

Таким образом, Прошин И. Н. внес изменения в конструкцию гладкоствольного самозарядного карабина «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода Россия, Дата обезличена года выпуска, которые позволяют сделать длину оружия менее 800 мм не теряя при этом возможность производства выстрелов, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия в соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года запрещен.

Подсудимый Прошин И. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Прошиным И.Н. добровольно, после консультации с защитником, и Прошину И. Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Прошина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошин И. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Прошина И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ.

При назначении подсудимому Прошину И. Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прошин И. Н. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Прошину И. Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Прошину И. Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Прошиным И.Н. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Прошин И. Н. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Прошина И.Н. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прошина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прошину И. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Прошина И.Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....

Меру пресечения Прошину И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: гладкоствольный самозарядный карабин «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода, Дата обезличена г. выпуска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев

Разместить на сайте Сергиево – посадского городского суда 17.09.2010 год

Ф/с Андреев М. А.