1-155/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 11 марта 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Попова А. В., защитника - адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей Дата обезличена, Дата обезличена г.г. рождения, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А. В. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В январе Дата обезличена года, точное время не установлено, Попов А. В. на основании лицензии, выданной ему УВД ... приобрел огнестрельное оружие - гладкоствольный самозарядный карабин «...» исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода России, Дата обезличена года выпуска.
В январе Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Попов А. В., находясь в кабине принадлежащей ему автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся в рейсе на трассе ... - ..., имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия - гладкоствольного самозарядного карабина «...» исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, снял крышку ствольной коробки с вышеуказанного карабина «...», вынул возвратный механизм карабина, после чего, взяв рабочие плоскогубцы и при помощи их выпрямил загиб средней части упоров тяги на гладкоствольном самозарядном карабине «...», исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, что препятствует постановке оружия на предохранитель при сложенном прикладе и позволяет производить выстрелы со сложенном прикладом.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в конструкцию огнестрельного оружия - гладкоствольного самозарядного карабина «...», исполнения «...», ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода Россия, Дата обезличена года выпуска, было внесено изменение путем разжима упоров тяги механизма блокировки спускового крючка, не позволяющего вести стрельбу со сложенным прикладом.
Таким образом, Попов А. В. внес изменения в конструкцию ружья «...», которые позволяют сделать длину оружия менее 800 мм не теряя при этом возможность производства выстрелов, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия в соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ «Об оружии» от 13.10.1996 года запрещен.
Подсудимый Попов А. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Поповым А. В. добровольно, после консультации с защитником, и Попову А. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Попова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Попова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ.
При назначении подсудимому Попову А. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Попов А. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Попову А. В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А. В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поповым А. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Попов А. В. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Попова А.В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Попова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Попова А.В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....
Меру пресечения Попову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гладкоствольный самозарядный карабин «...» ... калибра, Номер обезличен, производства Ижевского машиностроительного завода, Дата обезличена г. выпуска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев
Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 17.09.2010г.
Ф/с Андреев М. А.