№1-21/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "01" марта 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., защитника-адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидельниковой С. Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой 10.09.2002 г. Сергиево-Посадским федеральным районным судом Московской области по п.«в,г» ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидельникова С.Н. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часов 30 минут, точное время не установлено, Сидельникова С.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «...» ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошла к стеллажу с массными продуктами питания, взяла с первой (нижней) полки вышеуказанного стеллажа: колбасу телячью «Останкинская», весом 0,584 кг, стоимостью ... рубль ... копеек за 1 кг на сумму ... рублей ... копеек; сварейку «Микояновская», весом 0,386 кг, стоимостью ... за 1 кг, на сумму ...; шейку деликатесную «Останкинская», весом 0,400 кг, стоимостью ... за 1 кг, на сумму ...; филейку «Микояновская», весом 0,368 кг, стоимостью ... за 1 кг, на сумму ...; филейку «Микояновская», весом 0,296 кг, стоиомтью ... за 1 кг, на сумму ..., с третей полки стеллажа взяла: сервелат «Коньячный Квартал»», весом 500 грамм в количестве 2 штук на сумму ...; колбасу «Купеческая Квартал», весом 500 грамм в количестве 2 штук на сумму ...; салями «по-Фински», весом 400 грамм, в количестве 2 штук, на сумму ....
После чего, пройдя в отдел «Химия», вышеуказанного магазина у стеллажа со стиральными порошками, сев на корточки, стала прятать вышеуказанные продукты питании себе под куртку. Однако, её действия были замечены старшим контролером ФИО4, который находился в отделе «Химия» на расстоянии 2,5 метров от Сидельниковой С.Н.. Сидельникова С.Н. посмотрев на ФИО4 и узнав в нем охранника, продолжила прятать перечисленные мясные продукты питания под свою куртку. После чего, Сидельникова С.Н. осознавая, что её преступленные действия обнаружены и не отказавшись от них, имея умысел на хищение, вышла из отдела «Химия» и направилась через кассы к выходу.
Однако Сидельникова С.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. при открытии входной двери магазина «...», была задержана старшим контролером ФИО4. В случае доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, Сидельникова С.Н. причинила бы ЗАО «...» ущерб на сумму ....
Подсудимая Сидельникова С.Н. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.4 ст.247 УПК РФ, принял решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимой Сидельниковой С.Н..
Из показаний подсудимой Сидельниковой С.Н., данных ею в качестве подозреваемой, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ л.д.166-170) следует, что она полностью признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается. Дата обезличена года около 21 часа она решила пойти в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., за продуктами, а именно взять что-нибудь из мясных продуктов, так как она знала, что в данном магазине не стоят камеры наблюдения у мясных стеллажей. Около 21 часов 30 минут она пришла в вышеуказанный магазин и прошла к стеллажам, на которых лежат мясные продукты. После чего, посмотрев по сторонам и убедившись, что за ней никто не наблюдает, она стала брать со стеллажа мясную продукцию. А именно она взяла со стеллажа указанного супермаркета следующие товары: сварейку «Микояновская»; шейку деликатесную «Останкинская»; колбасу телячью «Останкинская»; филейку «Микояновская»; сервелат «Коньячный Квартал», колбаса «Купеческая Квартал», салями «по-Фински». После того как она взяла данную мясную продукцию, она направилась к отделу «Химия» и стала прятать вышеуказанные продукты к себе под куртку. Когда она прятала продукты питания, сидя на корточках около стеллажа со стиральными порошками, то, подняв голову, она увидела что рядом с ней стоит мужчина в форме охранника и смотрит на нее. Он стоял около нее на расстоянии около 2,5 метрах и наблюдал за ней. Она посмотрев на него по внимательнее, узнала его, поскольку данный мужчина неоднократно ранее её задерживал в данном магазине, но милицию иногда не вызывал. Она подумала, что охранник опять не вызовет сотрудников милиции и продолжила прятать вышеуказанную продукцию себе под куртку. После чего, она вышла из отдела «Химия» и направилась к кассовым аппаратам, но платить она не собиралась, и направилась к выходу из вышеуказанного магазина. Охранник пошел следом за ней и около выхода из вышеуказанного магазина остановил её. Потом он попросил её вытащить из-под куртки то, что она хотела вынести из магазина, не заплатив. Она сказала, что у нее ничего при себе нет. После чего охранник подошел к какому-то мужчине, и они стали разговаривать, показывая в её сторону. После чего данные мужчины подошли к ней и попросили её выложить все на стол, который находится при выходе из магазина. Она, приоткрыв молнию на куртки, показала, что у нее находятся продукты питания, по ничего выкладывать при них она не стала. После чего сотрудники магазина вызвали сотрудников милиции УВД по ..., и она при сотрудниках милиции сообщила, что умышленно пыталась похитить из магазина данные продукты питания, спрятав их под куртку, одетую на ней, а также пояснила, что она хотела принести их домой и съесть. После чего девушка - сотрудник милиции в присутствии двух женщин, приглашенных в качестве понятых, Дата обезличена г. с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты вышеуказанные продукты питания, принадлежащие магазину «...», о чем был составлен соответствующий протокол.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5.
Представитель потерпевшего ФИО10 показал, что он работает в ЗАО «...», в должности .... В его должностные обязанности входит организация сохранности товарно-материальных ценностей. Дата обезличена года, ему на мобильный телефон позвонили сотрудники магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и сообщили, что девушка по фамилии Сидельникова, пыталась вынести продукты питания, не оплатив их через кассу, стоящую при выходе из вышеуказанного магазина. Старший контроллер магазина ФИО4 задержал ее и вызвал сотрудников милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Сидельникова С.Н. причинила бы ЗАО «...» ущерб на общую сумму Номер обезличен.(т.1л.д.195-196)
Свидетель ФИО4 показал, что он работает в должности ... в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. он находился на своем рабочем месте. Около 21 часа к нему подошел контролер торгового зала ФИО9 и сообщил, что в торговом зале в отделе «Химия» он увидел девушку, которая что-то прячет себе под куртку. После чего он пошел в отдел «Химия» и встав около девушки, стал за ней наблюдать. Данная девушка сидела на корточках около стеллажа со стиральными порошками и что-то прятала себе под куртку. Он стоял около нее на расстоянии около 2,5 метрах и наблюдал за ней. Данная девушка, как в последствии он узнал от сотрудников милиции - Сидельникова С.Н., посмотрев на него, продолжила прятать продукцию себе под куртку. После чего, Сидельникова С.Н. вышла из отдела «Химия», направилась к кассовым аппаратам и пройдя мимо касс, направилась к выходу из магазина. Он пошел следом за ней и около выхода из магазина остановил ее. Потом он попросил Сидельникову С. Н. вытащить из-под куртки то, что она хотела вынести из магазина, не заплатив. Сидельникова С.Н. сначала сказала, что у нее ничего при себе нет. Около 21 часов 30 минут подошел к ФИО8 и сообщил о том, что он задержал девушку, которая пыталась вынести из их магазина продукты питания, не заплатив за них. После чего ФИО8 вышел на место, где он задержал Сидельникову С. Н. и они увидели, что под курткой у нее находились продукты питания из их магазина. Они попросили Сидельникову С. Н. выложить все на стол, который находится при выходе из магазина. Сидельникова С.Н., приоткрыв молнию куртки, показала, что у нее находятся продукты питания, но ничего выкладывать при них не стала. После чего они вызвали сотрудников милиции УВД по ..., которые по прибытии установили личность данной девушки - Сидельниковой С.Н., и она при них сообщила сотрудникам милиции, что умышленно пыталась похитить из магазина данные продукты питания. После чего девушка - сотрудник милиции пригласила в качестве понятых двух женщин, которые находились в их магазине, и в их присутствии в служебном помещении провела личные досмотр Сидельниковой С.Н., в ходе которого были изъяты продукты питания, принадлежащие их магазину, которые пыталась похитить Сидельникова С.Н. (т.1.л.д.182-184)
Свидетели ФИО9 и ФИО8 дали показания аналогичные показания свидетеля ФИО4 (т.1л.д.213-214, 179-181)
Свидетель ФИО7 показала, что является .... Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. Около 21 часов 30 минут в дежурную часть УВД поступило сообщение из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., том, что охранники задержали девушку, которая пыталась вынести из вышеуказанного магазина продукты питании, не оплатив данный товар через кассу. В составе следственно-оперативной группы она выехала в данный магазин. По прибытии на место ими была установлена личность данной девушки, ею оказалась Сидельникова С.Н., которая сообщила им, что умышленно пыталась похитить из магазина продукты питания, спрятав их под куртку, одетую на ней. После чего она пригласила в качестве понятых двух женщин, которые находились в указанном магазине, и в их присутствии в служебном помещении магазина провела личный досмотр Сидельниковой С.Н.. У Сидельниковой С.Н. под курткой были обнаружены и изъяты продукты питания, принадлежащие магазину «...» ЗАО «...». После чего в присутствии понятых, данные продукты питания ей были упакованы в полиэтиленовый пакет, с пояснительной биркой, на котором участвующие лица и Сидельникова С.Н. поставили свои подписи. (т.1л.д.215-217)
Свидетели ФИО6 и ФИО5 показали, что Дата обезличена года, около 21 часа, когда они находились в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., они были приглашены в качестве понятых для участия в производстве личного досмотра Сидельниковой С.Н., которая была задержана сотрудниками охраны магазина при попытке выйти из него с продуктами питания, не расплатившись за них. Они прошли в подсобное помещение магазина, где девушка - сотрудник милиции предложила Сидельниковой С.Н. добровольно выдать продукты питания. Сидельникова С.Н. согласилась и стала доставать из-под куртки продукты питания. После чего в их присутствии данные продукты питания сотрудником милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет, с пояснительной биркой, на котором они и Сидельникова С.Н. поставили свои подписи. Также они расписались в протоколе личного досмотра. (т.1л.д.173-174, 171-172)
Также виновность подсудимой Сидельниковой С.Н. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
– протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года (т.1л.д. 153-155), согласно которого было осмотрено помещение торгового зала магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...;
– протоколом личного досмотра от Дата обезличена года (т.1л.д. 156), согласно которого в ходе личного досмотра Сидельниковой С.Н., проведенного в помещении магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты: сварейка «Микояновская», весом 0,386 кг; шейка деликатесная «Останкинская», весом 0,400 кг; колбаса телячья «Останкинская», весом 0,584 кг; филейка «Микояновская», весом 0,368 кг; филейка «Микояновская», весом 0,296 кг; сервелат «Коньячный Квартал»», весом 500 грамм в количестве 2 штук; колбаса «Купеческая Квартал»; салями «по-Фински», весом 400 грамм;
– справкой ЗАО «...» от Дата обезличена г. о стоимости продуктов питания, которые Сидельникова С.Н. пыталась похитить Дата обезличена г. из магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... (т.1л.д. 163);
– протоколом проверки показаний подозреваемой Сидельниковой С.Н. на месте совершения преступления с фототаблицей к нему от Дата обезличена года (т.1л.д. 218-224);– протоколом выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 200-202), согласно которого у представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО10 были изъяты продукты питания, которые Дата обезличена г. пыталась похитить Сидельникова С.Н., переданные ФИО4 на ответственное хранение;
– протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 203-205), согласно которого были осмотрены продукты питания, изъятые Дата обезличена г. у представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО10;
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 206-208).
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сидельниковой С.Н. в совершении преступления и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 РФ.
Уголовное дело в отношении Сидельниковой С.Н. в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении подсудимой Сидельниковой С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сидельникова С.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на Сидельникову С. Н. не поступало, страдает тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сидельниковой С.Н..
Сидельникова С.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Сидельниковой С.Н. и назначает ей наказание по правилам предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и общественную опасность содеянного, а также обстоятельства смягчающие наказание Сидельниковой С.Н., и, принимая во внимание, что совершенное преступление не повлекло наступления тяжких последствий и материального ущерба, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Сидельниковой С.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидельникову С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сидельниковой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Сидельникову С. Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ... ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....
Меру пресечения Сидельниковой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев
Разместить на сайте Сергиево – посадского городского суда 17.09.2010год.
Ф/с Андреев М. А.