1-13/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 11 января 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
потерпевших ФИО 1 , ФИО 2 ,
подсудимого Туркова В.С.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1960,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туркова В.С., родившегося 21.06.1974г. в пос.Мамонтовка Пушкинского р-на Московской области, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не работавшего, судимого: 04.11.2000г. Люберецким горсудом МО по ст.70 УК РФ частично в виде 7 месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору от 04.11.2000г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев, освободившегося по отбытии наказания 03.10.2008г. и имеющего не снятую и не погашенную судимость,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турков В.С. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 10 минут 04.08.2009г., точно время в ходе предварительного следствия не установлено Турков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО 3 , стоящей на неохраняемой автостоянке около дома №52-А по Новоугличскому шоссе г.Сергиева Посада Московской области автомашине ВАЗ-2108, г/н В 724 АН 150, выставил с помощью принесенной с собой отвертки стекло двери багажного отсека, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: акустическую полку с двумя колонками «Lanzar» стоимостью 4500 рублей, конденсатор «Stinger» стоимостью 1800 рублей, усилитель «Fusion» стоимостью 5500 рублей, усилитель в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, набор ключей «Matrix» в ящике стоимостью 2800 рублей, набор ключей в ящике стоимостью 2000 рублей, – после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 19 600 рублей.
В период времени с 07 часов 00 минут 24.09.2009г. до 05 часов 00 минут 25.09.2009г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Турков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО 2 , стоящей на неохраняемой автостоянке около дома №7 по пр.Красной Армии г.Сергиева Посада Московской области автомашине ВАЗ-21043, г/н В 842 ХР 150, открыл не закрытую на запорное устройство дверь указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Турковым В.С. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Турков В.С., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Туркова В.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 , со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Туркова В.С. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Туркову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Туркова В.С. и по каждому эпизоду квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Туркову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту последней регистрации Туркова В.С. в г.Пушкино МО жалоб на его поведение в жилищные органы не поступало, на учете в специализированных медучреждениях он не состоял. Турков В.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Турков В.С. был судим за умышленные преступления и, имея не снятую и не погашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Явки с повинной, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туркова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Туркову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.11.2009г.
Меру пресечения Туркову В.С. оставить прежней – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Турковым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Туркову В.С. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья