ст.158 ч.2 п.п. 'а,б,в' УК РФ



1-56/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 08 февраля 2010г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимых Лактюхина Ю.С., А.Н.А.,

защитников – адвокатов Семенова В.Л., Самофалова В.Ф., представивших удостоверения №№2578, 2699 и ордера №№0103, 0084,

потерпевшего FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лактюхина Ю.С., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., работающего ..., не судимого,

А.Н.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., учащегося ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лактюхин Ю.С. и А.Н.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с время обезличено Дата обезличена до время обезличено Дата обезличена, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лактюхин Ю.С. и А.Н.А. совместно и по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, перелезли через калитку на территорию участка дома ... и подошли к расположенному на участке ..., принадлежащему FIO1 Следуя распределенным между собой ролям, А.Н.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить Лактюхина Ю.С., а Лактюхин Ю.С. по деревянной лестнице поднялся к окну второго этажа и через оконный проем незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил принадлежащее FIO1 имущество:

- перфоратор «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей в картонной упаковочной коробке, в которой также находились три бура для перфоратора стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей; набор буров стоимостью сумма обезличена рублей; два зубила «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей; два сверлильных патрона стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей;

- шуруповерт «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей в картонной упаковочной коробке, в которой также находились набор бит стоимостью сумма обезличена рублей; набор свёрл стоимостью сумма обезличена рублей;

- болгарку «марка обезличена» с алмазным диском стоимостью сумма обезличена рублей;

- две удочки стоимостью сумма обезличена рублей каждая, на общую сумму сумма обезличена рублей;

- сварочный аппарат стоимостью сумма обезличена рублей;

- кабель 5-й категории длиной 305 м стоимостью сумма обезличена рублей;

- лобзик «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей;

- пилу ручную электрическую по дереву, серийный Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей –

после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив FIO1 значительный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.

Подсудимые Лактюхин Ю.С. и А.Н.А. вину свою полностью признали, дали показания об обстоятельствах совершения ими преступления, соответствующие описательной части приговора, пояснив, что к совершению преступления их побудило нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном искренне раскаялись.

Кроме признания, вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами – письменными материалами уголовного дела:

- заявлением FIO1 о хищении принадлежащего ему имущества л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления – помещение ... на территории участка около дома ..., изъяты следы пальцев рук на два отрезка дактопленки л.д.5-9),

- протоколом явки с повинной Лактюхина Ю.С. л.д.38-39),

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому следы пальцев рук в ... FIO1 оставлены Лактюхиным Ю.С. л.д.73-75),

- протоколами проверки показаний Лактюхина Ю.С. и А.Н.А. на месте, согласно которым они указали место совершения ими преступления – ... на участке около дома ... л.д.79-86, 87-92),

- протоколом выемки у потерпевшего FIO1 руководства по эксплуатации на пилу ручную электрическую по дереву, серийный Номер обезличен л.д.99-101),

- постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства – руководства по эксплуатации л.д.102);

а также показаниями в судебном заседании потерпевшего FIO1 о том, что он проживает с семьей в доме ..., где на прилегающем участке имеется двухэтажное строение, используемое как ..., куда он ставит свою автомашину. В одном из окон на 2-м этаже гаража часть оконного проема была не застеклена, а загорожена полиэтиленовой пленкой. Вечером Дата обезличена он приехал с работы в время обезличено и, поставив машину в ..., вынул из багажника и сложил на полу ... инструмент, который каждый день необходим ему для работы в ...: перфоратор «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей в картонной упаковочной коробке, в которой также находились три бура для перфоратора стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей; набор буров стоимостью сумма обезличена рублей; два зубила «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей; два сверлильных патрона стоимостью сумма обезличена рублей каждый, на общую сумму сумма обезличена рублей; шуруповерт «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей в картонной упаковочной коробке, в которой также находились набор бит стоимостью сумма обезличена рублей; набор свёрл стоимостью сумма обезличена рублей. После этого он стал готовиться к поездке на рыбалку Дата обезличена в время обезличено и приготовил две удочки стоимостью сумма обезличена рублей каждая, на общую сумму сумма обезличена рублей, которые также оставил на 1-м этаже. В время обезличено он ушел из гаража, закрыв ворота и калитку на замки. Когда он пришел в гараж в время обезличено Дата обезличена и вывел машину из ..., не обнаружил на прежнем месте удочки, а осмотрев помещение, обнаружил также пропажу выложенного из машины имущества и болгарки «марка обезличена» с алмазным диском стоимостью сумма обезличена рублей. О совершенной краже принадлежащего ему имущества он сообщил в милицию. При более тщательном осмотре обоих этажей гаража обнаружил пропажу сварочного аппарата стоимостью сумма обезличена рублей, кабеля 5-й категории длиной 305 м стоимостью сумма обезличена рублей, лобзика «марка обезличена» стоимостью сумма обезличена рублей, пилы ручной электрической по дереву, серийный Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей. Все похищенное было бывшим в употреблении, но в хорошем рабочем состоянии, общий ущерб от хищения составил сумма обезличена рублей. Лактюхин частично возместил ущерб, передав в натуре инструмент на общую сумму сумма обезличена рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний законных представителей подсудимого А.Н.А. – FIO2 (...) и FIО3 (...), данных ими на предварительном следствии, следует, что им известно о дружбе А.Н.А. с Лактюхиным Ю.С., совместно с которым он совершил кражу имущества FIO1 из ... в ночь Дата обезличена, и законными представителями были даны показания об известных им со слов А.Н.А. обстоятельствах совершения кражи, соответствующие описательной части приговора. Также пояснили, что ... А.Н.А. умерла в Дата обезличена Поведение А.Н.А. в быту положительное, выполняет поручения по домашнему хозяйству, по характеру добрый. Он курит, в употреблении спиртного не замечен. В школе учится посредственно, оставался на второй год. Он подрабатывает в магазинах ... подсобным рабочим. л.д.48-49, 113-114).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Лактюхина Ю.С. и А.Н.А. в совершении преступления, и их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и воспитания.

Лактюхин Ю.С. и А.Н.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоят. А.Н.А. на учете в ОДН не состоит, на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних не обсуждался. Лактюхин Ю.С. и А.Н.А. в содеянном раскаялись, принесли искренние извинения потерпевшему.

Указанные обстоятельства, а также совершение А.Н.А. преступления в возрасте до 18 лет, явку с повинной Лактюхина Ю.С. и его добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Лактюхина Ю.С. и А.Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, суд не усматривает.

Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, соглашается с предложением государственного обвинителя о назначении Лактюхину Ю.С. и А.Н.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, считая такое предложение справедливым.

Заявленный потерпевшим FIO1 гражданский иск о возмещении ущерба в сумме сумма обезличена рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лактюхина Ю.С. и А.Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев каждому.

Обязать осужденных Лактюхина Ю.С. и А.Н.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по ...у, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять мест жительства, учебы и работы без предварительного уведомления УИИ. Запретить осужденному А.Н.А. до достижения 18-летнего возраста появляться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в период с 22 часов вечера до 06 часов утра.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Лактюхину Ю.С. и А.Н.А. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать солидарно с осужденных Лактюхина Ю.С. и А.Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего FIO1 сумма обезличена рублей. До достижения осужденным А.Н.А. восемнадцатилетнего возраста обязанность по возмещению ущерба возложить на законного представителя – его отца FIО3

Вещественным доказательством по делу – руководством по эксплуатации на пилу ручную электрическую по дереву, серийный Номер обезличен, хранящимся у потерпевшего FIO1, – предоставить потерпевшему FIO1 право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергиево-Посадский городской суд в Московский областной суд.

Судья