1-51/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 01 февраля 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Горбунова А.М.,
защитника – адвоката Малинкина В.С., представившего удостоверение №1965 и ордер №059933,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова А.М., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не работавшего, судимого Дата обезличена ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около время обезличено Горбунов А.М., находясь возле дома ..., незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного мужчины сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфин), массой не менее масса обезличена , который незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсов до время обезличено Дата обезличена, когда в помещении его квартиры ... Горбунов А.М. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в период времени с время обезличено до время обезличено данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой масса обезличена , что согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, было у Горбунова А.М. изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Горбуноымв А.М. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Горбунов А.М., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Горбунова А.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Малинкин В.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Горбунова А.М. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Горбунову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горбунова А.М. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Горбунову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Горбунов А.М. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало. На учете у врача психиатра Горбунов А.М. не состоит. Он состоит на учете ....
Раскаяние Горбунова А.М. в содеянном суд признает смягчающим обстоятельством при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Поскольку Горбуновым А.М. совершено тяжкое преступление ..., он ..., в связи с чем состоит на учете у ..., суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Однако с учетом смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему минимальный срок лишения свободы и не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Горбунов А.М. преступление совершил в период отбывания наказания по приговору ... горсуда от Дата обезличена, в его действиях имеется совокупность приговоров, и наказание Горбунову А.М. суд назначает в соответствии с правилами ст.ст.70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему делу наказанию неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному на настоящему делу наказанию присоединить частично в виде двух месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору ... горсуда от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена
Меру пресечения Горбунову А.М. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественное доказательство – сверток с героином, массой масса обезличена , хранящийся в камере хранения УВД по ... мун.р-ну МО, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Горбунову А.М. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья