1-93/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 16 февраля 2010г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Баранова Д. Р., защитника - адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Улановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина ..., образование ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.рождения, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч,3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов Д. Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, ФИО4 действуя в интересах ФИО5 и по ее просьбе, созвонился с Барановым Д. Р., для того чтобы договориться о месте встречи, где Баранов Д. Р. должен был незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) для ФИО5 ФИО4 и Баранов Д. Р. договорились встретиться на лестничной площадке шестого этажа дома Номер обезличен поселка ... ... .... После чего ФИО4 Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, договорился по телефону о встрече с ФИО12 Встретившись согласно достигнутой договоренности в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., ФИО4 получил от ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номер: Номер обезличен. Затем ФИО4 позвонил по телефону Баранову Д. Р. и уточнил место приобретения наркотического средства - героин {диацетилморфин). Баранов Д. Р. подтвердил, что встреча состоится на лестничной площадке шестого этажа дома Номер обезличен ... .... После чего ФИО4 и ФИО5 пошли в дом Номер обезличен поселка ... ..., зашли в подъезд вышеуказанного дома, где ФИО13 осталась ждать ФИО4 на лестничной площадке пятого этажа, а ФИО4 поднялся на лестничную площадку шестого этажа, где должен был встретиться с Барановым Д. Р.. Баранов Д. Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, встретившись с ФИО14., который передал Баранову Д. Р. денежные средства в сумме ... рублей, ранее полученные от ФИО5,, а Баранов Д. Р. передал ФИО4 один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин). После чего Баранов Д. Р. остался на вышеуказанной лестничной площадке, а ФИО4 спустился на лестничную площадку пятого этажа указанного дома, где находилась ФИО5, и передал ей один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин). Однако, Баранов Д. Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,26 грамма был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «...», и Баранов Д. Р. и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,26 грамма.
Подсудимый Баранов Д. Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Барановым Д. Р. добровольно, после консультации с защитником, и Баранову Д. Р. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гандзиошен А. В. поддержал ходатайство подсудимого Баранова Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов Д. Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Баранова Д.Р. правильно квалифицированы по ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.
При назначении подсудимому Баранову Д. Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Баранов Д. Р. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Баранову Д. Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову Д. Р., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Барановым Д. Р. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Баранов Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Баранова Д.Р. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Д. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову Д. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Баранова Д.Р. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ..., и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...
Меру пресечения Баранову Д. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
•сверток из бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УВД по ... - уничтожить;
•денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, серии и номер: Номер обезличен, хранящиеся в кассе УВД по ... - вернуть по принадлежности,
•детализацию вызовов по абоненту Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Андреев
Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 22.09.2010г.
Ф/с Андреев М. А.