статья 228 часть 1 УК РФ



1-463/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 10 сентября 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсу­димого Адмайкина А. В., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., пред­ставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адмайкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца сел.... ..., ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего ре­гистрации на территории Российской Федерации, ранее зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., прожи­вавшего по адресу: ..., ..., ранее судимого 07.11.2007 г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адмайкин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта нар­котических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время не установлено, ко не позднее 16 часов 00 ми­нут Адмайкин А. В., находясь у дома Номер обезличен на ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и реализуя его, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,54г, которое незаконно хранил при себе в пачке сигарет, в заднем правом кармане одетых на нем шорт до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по ... .... По­сле чего в тот же день при проведении личного досмотра Адмайкина А. В. в период времени с 17 часов 00 до 17 часов 20 минут у него была обнаружена и изъята из правого заднего кармана шорт, одетых на нем, пачка сигарет с находящимися в ней пятью свертками из фольгирозанной бумаги с содержащимся в них порошкообразным ве­ществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилмор­фин) массой 0,12г, 0,07г, 0,13г, 0,10г, 0,12г соответственно, общей массой 0,54г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Адмайкин А. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство­вал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Адмайкиным А. В. добровольно после консультации с защитником, и Адмайкину А. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Адмайкина А.В. о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адмай­кин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Адмайкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотических средств, незаконно приобретенных и хра­нимых Адмайкиным А. В., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Адмайкину А. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного нака­зания на исправление осужденного.

Адмайкин А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в соде­янном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жи­тельства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающи­ми наказание Адмайкину А. В.

Адмайкин А. В. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за совершенное умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Адмайкину А. В., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено Ад­майкиным А. В. до вынесения приговора суда от Дата обезличена г., в действиях Адмайкина А.В. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем суд назначает ему окон­чательное наказание в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что совершенное Адмайкиным А. В. преступление связано с незаконным оборо­том наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, т.к. способствует совершению других преступлений и правонарушений, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого Адмайкина А.В., который не работает, ранее судим, имеет склонность к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Адмайкина А. В. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Адмайкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Адмайки­ну А.В. окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, прибавив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по при­говору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 27.07.2010 г. в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и считать к отбыванию че­тыре года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15.07,2010 года.

Меру пресечения Адмайкину А. В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетидмор-фин), в пяти свертках из фольгированной бумаги, массой 0,11г, 0,06г, 0,13г, 0,09г, 0,11г соответственно, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адмайкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осуж­денный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Андреев М. А.