статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



1-169/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Г. Сергиев Посад 29 марта 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И,, подсу­димого Лебедева С. В., защитника - адвоката Семенова В.Л., предста­вившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уго­ловного дела в отношении Лебедева С. В., Дата обезличена года рожде­ния, уроженца г..., русского, гражданина ..., образо­вание ..., холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, не рабо­тающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 ми­нут, точное время не установлено, Лебедев С. В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, вос­пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспре­пятствовать, подошел к принадлежащей ФИО1 квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., где, толкнув плечом входную дверь указанной квартиры, сорвал крепление накладного замка и неза­конно проник внутрь. После чего, продолжая свои преступные действия, с дивана, на­ходящегося в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «...» Номер обезличен, стоимостью ... рублей, в котором была ус­тановлен сим-карта оператора сотовой связи «...» серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, с зарядным устройством к телефону, не представляю­щим материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1, значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Лебедев С. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство­вал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Лебедевым С. В. добровольно после консультации с защитником, и Лебедеву С. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В. Л. поддержал ходатайство подсудимого Лебедева С. В. о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против по­становления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев С. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лебедева С.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.З ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Лебедеву С. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности винов­ного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного нака­зания на исправление осужденного.

Лебедев С. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в соде­янном раскаялся, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступле­ния, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту житель­ства жалоб на Лебедева С.В. не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные об­стоятельства суд признает смягчающими наказание Лебедеву С. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву С. В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лебедевым С. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Лебедев С. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное имущество, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Лебедева С. В. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, и возложив на неге дополнительные обязанно­сти, а также не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева С. В. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лебедеву С. В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лебедева С.В. в период испытательного срока встать на учет в уголов­но-исполнительной инспекции ... ..., не ме­нять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения Лебедеву С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа­лобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. А. Андреев

Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 21.09.2010 года.

Ф/с Андреев М. А.