1-67/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 31 марта 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Авдонина М.И.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0198,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдонина М.И., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдонин М.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени время обезличено Авдонин М.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение ..., расположенного ..., откуда похитил принадлежащие FIO1 настенный электротепловентилятор «обезличено», модель обезличено, серия Номер обезличен, стоимостью сумма обезличена рублей, электропровод трехжильный длиной 100м стоимостью сумма обезличена рублей за 1м, на общую сумму сумма обезличена рублей, после чего с похищенным вышел из вагончика и был остановлен сторожем FIO2, потребовавшим вернуть похищенное, однако Авдонин М.И., осознавая, что его преступные действия замечены, проигнорировал его требования и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO1 значительный ущерб на общую сумму сумма обезличена рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Авдониным М.И. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Авдонин М.И., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Авдонина М.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И. против рассмотрения дела в отношении Авдонина М.И. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший FIO1 в суд не явился, от него поступили заявление и телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в отношении Авдонина М.И. в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Авдонину М.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Авдонина М.И. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Авдонину М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Авдонин М.И. к административной ответственности не привлекался, жалоб на него в жилищные органы не поступало, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства, а также явку Авдонина М.И. с повинной, раскаяние его в содеянном суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания.
Авдонин М.И. ранее был судим за умышленные преступления и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдонина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдониным М.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Авдонину М.И. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья