Приговор по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.



1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 08 апреля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,

подсудимого Бабыкина Д.В.,

защитника – адвоката Четыруса И.М., представившего удостоверение №3393 и ордер №0464,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабыкина Д.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживавшего до ареста в ..., не работавшего, судимого Дата обезличена ... горсудом по ... УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком в течение ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабыкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около время обезличено Бабыкин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности ..., с целью незаконного сбыта передал за сумма обезличена рублей FIO сверток с наркотическим средством – обезличено, массой масса обезличена , однако Бабыкин Д.В. свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Бабыкиным Д.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Бабыкин Д.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бабыкина Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Четырус И.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Плыгач Е.А. против рассмотрения дела в отношении Бабыкина Д.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Бабыкину Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бабыкина Д.В. и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Бабыкину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Бабыкин Д.В. Дата обезличена был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ. Жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Раскаяние Бабыкина Д.В. в содеянном, а также наличие ..., ..., суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бабыкина Д.В., суд не находит.

Бабыкин Д.В. Дата обезличена был судим ... горсудом по ст.... УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком в течение ... и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение по приговору от Дата обезличена на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабыкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... горсуда от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить Бабыкину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- сверток с обезличено, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... мун.р-ну, – уничтожить,

- денежной купюрой достоинством сумма обезличена рублей Номер обезличен, хранящейся в кассе УВД по ... мун.р-ну, – предоставить начальнику УВД по ... мун.р-ну распоряжаться по своему усмотрению,

- детализацию соединений абонентского номера за Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабыкиным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Бабыкину Д.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья