статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№1-460/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "08" сентября 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Фролова С.А., подсудимого Аксенова М.И., защитника-адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов М. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., точные дата и время не установлены, Аксенов М. И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из сарая, расположенного возле ... по ... ..., принадлежащие ФИО1 две металлические оконные решетки, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб. После чего Аксенов М. И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Аксенов М. И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Аксеновым М. И. добровольно после консультации с защитником, и Аксенову М. И. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Латышева Н.М. поддержал ходатайство подсудимого Аксенова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенов М. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Аксенову М. И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аксенов М. И. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Аксенову М. И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенову М. И., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аксеновым М. И. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Аксенов М. И. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет наркотическими средствами, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, и принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому Аксенову М. И., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Аксенова М.И. без реального отбытия наказания, и назначит ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, при этом с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Аксенову М. И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксенову М. И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Аксенова М.И. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Аксенову М. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев

Разместить на сайте Сергиево – Посадского городского суда 22.09.2010г.

Ф/с Андреев М. А.